Христианство в сети

Если еще несколько лет назад православные сайты были, что называется, в новинку, то сегодня интернет-пространство заполнено множеством православных порталов.

1996

6 октября 2011, 01:59

Если еще несколько лет назад православные сайты были, что называется, в новинку, то сегодня интернет-пространство заполнено множеством православных порталов. Свои странички в сети есть у епархий, храмов и монастырей. Но не все знают о существовании этих интернет-ресурсов. Обзор православных сайтов Саратова мы представляем сегодня.
 
 
ПРАВОСЛАВИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ
 
  Одним из первых православных интернет-проектов в Саратове стал информационно-аналитический портал «Православие и современность» – www.eparhia-saratov.ru. Он был создан в 2003 году по благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина.
   «Православие и современность» создавался не только как официальная страничка епархии, но как самостоятельный портал с новостным, справочным, аналитическим и художественно-публицистическим разделами. За прошедшие восемь лет изменился дизайн сайта, а его наполнение возросло во много раз.
  Сегодня сайт представляет собой довольно успешный православный сетевой проект, который ежедневно посещает несколько тысяч человек. На сайте множество рубрик и разделов, ориентированных на разные категории читателей. Так, раздел «Епархия» – своего рода визитка, знакомящая со структурой епархии, ее историей и современностью. Здесь представлена наиболее полная информация обо всех храмах и монастырях – действующих и утраченных, отделах епархиального управления, размещены официальные документы. Раздел «Семинария» посвящен Саратовской духовной школе – старейшему учебному заведению города.
  Ежедневно пополняемый раздел «Новости» дает представление обо всех событиях, которые происходят в епархии и в современном православном мире, в разделе «Журнал» размещаются электронные версии выходящих в епархии изданий, таких как журнал «Православие и современность» и газета «Православная вера», статьи и публикации с других православных сайтов, которые могут заинтересовать не только церковных людей, но и тех, кто пока еще только знакомится с жизнью Церкви.
  Для последних наибольший интерес представляет раздел «Вопросы», где каждый читатель может получить ответ священника на вопрос, который его интересует. Есть возможность задать вопрос и правящему архиерею – Владыка Лонгин отвечает на них регулярно.
  Еще один раздел сайта, пользующийся неизменным спросом, – «Библиотека». Здесь собраны настоящие сокровища духовной мысли – произведения древних отцов и современных писателей. Раздел «Церковь и СМИ» рассчитан как на православных, так и на светских журналистов, пишущих о Православии.
  На сайте также представлены рубрики «Сектоведение», «Семья и вера», «Воскресная школа», «Паломничество», «Христианство и литература» и множество других. Есть свой форум, кроме того, у читателей есть возможность оставлять комментарии к статьям и таким образом участвовать в интерактивном общении.
 
ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ.RU
 
  Чуть меньше года назад по инициативе игумена Нектария (Морозова), настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и строящегося храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, начал работу новый православный информационно-аналитический портал «Воцерковление.ру» – www.vocerkovlenie.ru. Он создавался с миссионерской, просветительской целью, чтобы сделать жизнь Церкви понятной, доступной и привлекательной для широкой аудитории, в том числе для светского общества. И его название не случайно: воцерковление – это особый период, который проходит каждый православный человек. Иногда это дорога длиной в жизнь, и главная задача портала, как объясняет отец Нектарий, предоставить тем, кто открывает для себя Православие, ответы на возникающие вопросы.
  – Каждый, воцерковляясь, проходит свой собственный, во многом неповторимый путь, совершает свои собственные ошибки, делает свои собственные открытия. И вместе с тем нуждается в помощи и совете, который даст возможность идти чуть быстрее, избежать – хотя бы отчасти – ошибок, убедиться в правильности открытий. В идеале наш сайт должен стать своего рода спутником человека, постепенно входящего в церковную жизнь и ищущего в Церкви спасения, его советником, другом, собеседником.
  Портал «Воцерковление.ру» – интерактивный. Здесь у каждого есть возможность говорить о личном опыте христианской жизни – о своем реальном воцерковлении. Для этого на сайте создано пространство для общения между священнослужителями и мирянами: есть форум, блогосфера, выход в социальные сети, возможность добавлять комментарии, гостевая книга.
  На сайте действует ежедневно пополняющийся журнал с рубриками: «Богослужение», «Духовная жизнь», «Жизнь церкви», «Общество», «Семья», «Человек», «Личный опыт», «Воцерковление», «Детская страница», «Страницы истории», «Святость и подвижничество», «Культурное пространство», «Рекомендуем к прочтению». Удобная навигация по сайту позволяет без труда ориентироваться в его структуре.
  В рубрике «Насущные вопросы» на вопросы посетителей отвечает духовенство, а рубрика «Азбука Православия» дает разъяснение основных понятий. Таким образом, каждый читатель сайта «Воцерковление» может найти то, что его интересует в конкретный момент.
 
ПРИХОДСКИЕ САЙТЫ
 
  Узнать, где находится тот или иной храм, когда начинается богослужение, какие святыни есть в нашем городе, тоже можно благодаря Интернету. На сайте Центрального благочиния Саратовской епархии www.hramy-saratova.ru есть подробная карта города с расположением храмов, а также краткая информация о них.
  У некоторых храмов есть и свои собственные интернет-странички – приходские сайты, где размещается информация об истории храма, его святынях и священнослужителях, новости приходской жизни, объявления, информация о работе воскресной школы. Как правило, на всех приходских сайтах можно найти расписание богослужений, что очень удобно, или православный календарь. Таковы сайты храма в честь иконы Божией матери «Утоли моя печали» – www.utoli-hram.ru, храма в честь Покрова Божией Матери – www.pokrovhram.narod.ru, храма в честь Казанской иконы Божией Матери – www.kazanhram.narod.ru и других.
  Большинство сайтов содержит информацию, которую можно назвать азами Православия: как правильно вести себя в храме, ставить свечи, заказывать молебны, что такое акафист и что означают другие церковные слова, вышедшие из повседневного обихода и малопонятные современному человеку.
  Пять лет назад был создан сайт старейшего храма города – Свято-Троицкого собора – www.trsobor.ru. Основное наполнение сайта составляют авторские материалы – публикации приходской газеты «Троицкий листок». Кроме информации о храме, его истории и современной приходской жизни здесь можно прослушать песнопения церковного хора собора – одного из лучших православных хоровых коллективов в городе, ведущего активную концертную деятельность. На сайте есть нотная библиотека.
  Отдельный раздел посвящен работе воскресной школы с расписанием ее работы, информацией о преподавателях и сценариями спектаклей. Большой раздел составляет фотогалерея: Свято-Троицкий собор является памятником архитектуры, одним из красивейших храмов Саратова. Недавно в нем была проведена масштабная и уникальная реконструкция, и фотографии на сайте позволяют наглядно увидеть все ее этапы.
  Шеф-редактор сайта Свято-Троицкого собора Марина Шмелева отмечает, что в православном Интернете очень много разной информации: новостные ленты, форумы, библиотеки, собрания духовной музыки, порталы, где богослужения транслируются в режиме он-лайн, – сегодня мало кого чем-то можно удивить. Общаясь на форумах и в блогах, посетители православных сайтов создают своего рода виртуальные христианские общины. Впрочем, православный Интернет не призван подменить собой участие современного христианина в богослужебной жизни.
  – Реальная жизнь проходит в храме, а не в Интернете. И наша задача, чтобы человек пришел не на сайт, а в Церковь, к Богу, – говорит Марина. – Ни один проект, даже самый современный, выполненный в формате 3D или даже 5D, никогда не заменит участия в богослужении, не сумеет передать его красоту и не сможет дать человеку ответы на самые главные вопросы в его жизни.
 
Подготовила
Ольга НОВИКОВА

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5