Ненасытные
Автор: Алексей ЗЕРНАКОВ
1 декабря 2011, 18:29
Аппетиты работников Саратовского арбитражного суда не раз становились поводами для публикаций «Взгляда». Правда, обычно они касались странных и нелогичных решений отдельных служителей Фемиды. Теперь же руководство ведомства предприняло новую попытку отобрать часть площадей у проектного института «Саратовгражданпроект», и без того уже отдавшего большую часть своего здания на Бабушкином взвозе, 1, Арбитражу, мировым судьям и различным другим ведомствам.
Начиналось все довольно невинно: руководство института направило в региональный Арбитраж иск о расторжении аренды с ООО «Элидан», которое занимало 39,2 кв. метра на первом этаже здания «Саратовгражданпроекта» в связи с несоблюдением договора. Судебное решение было принято на редкость оперативно. Однако поначалу это не насторожило руководство института. Как оказалось, зря.
Спустя несколько дней причина рвения судей стала ясна: даже не выждав положенных десяти дней, в течение которых ООО могло оспорить вынесенное решение в вышестоящей инстанции, они попросили у «Саратовгражданпроекта» передать помещение им.
У руководства института имеются свои планы на эти площади – оно хочет создать там выставку работ предприятия. Поэтому на просьбу оно ответило отказом.
Получив его, председатель Арбитражного суда Александр Байбаков направил в областной комитет по управлению имуществом письмо, в котором вновь попросил передать им площади ООО «Элидан» и в придачу к ним помещение, занимаемое ранее ГУ «Саратовский региональный центр экспертиз в строительстве» (еще 72,3 кв. метра). При этом он абсолютно не принял в расчет, что договор с последней организацией был расторгнут еще несколько лет назад и, соответственно, оно давно уже занято институтом под собственные производственные нужды.
Согласно данным, указанным в письме господином Байбаковым, Арбитраж занимает 3613,9 кв. метра в здании общей площадью 11677,1 кв. метра, которое находится в собственности Саратовской области. «Согласно Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2011 года №805, потребность общей площади на одного судью составляет 160 кв. метров. Штатная численность Арбитражного суда Саратовской области – 50 судей. Площадь занимаемых помещений суда по указанным нормам должна составлять не менее 8 000 кв. метров. Отсутствие у Арбитражного суда необходимых помещений не позволяет оборудовать залы судебных заседаний, судьи вынуждены рассматривать дела в кабинетах», – написал в своем обращении к Александру Бовтунову господин Байбаков. При этом он особо подчеркнул, что «указанные помещения необходимы Арбитражному суду Саратовской области для выполнения задач по осуществлению правосудия».
Судя по этому документу, приходится сделать вывод, что председатель Арбитражного суда решил под завершение соответствующей федеральной программы попробовать занять еще часть площадей института и начать с малого. При этом руководство Арбитража вполне можно заподозрить в бездействии – почему же оно не вспоминало о необходимости расширения своих площадей на протяжении долгих месяцев, а за месяц до окончания срока работы федеральной программы неожиданно активизировалось?
По сути же господин Байбаков описывает свои долгосрочные планы на удивление простодушно, ведь 8 000 кв. метров – это практически вся (!) полезная площадь здания «Саратовгражданпроекта».
Таким образом, сложилась ситуация, в которой единственный в регионе полноценный проектный институт вновь оказался под угрозой, что уже случалось несколько лет назад. Тогда в виде «тяжелой артиллерии» Байбаков сотоварищи использовал отдельных политиков, находящихся в оппозиции к облправительству и пытающихся таким образом надавить на своих оппонентов. Тогда прежнему руководству института и подключившейся прессе и общественности удалось отстоять здание. Сейчас, судя по всему, Байбаков решил предпринять вторую попытку.
Возможно, он не слышал, что кандидат в президенты РФ Владимир Путин поставил перед регионами задачу в два раза увеличить в России темпы строительства жилья. А как это можно будет сделать в Саратове без нормального проектного института с мощной производственной базой (тем более учитывая наполеоновские планы правительства области по застройке будущего микрорайона Гагаринский) – непонятно. Если у «Саратовгражданпроекта» отнять производственные площади, он фактически прекратит свое существование, и от него останется лишь узнаваемый в отрасли бренд да история с многими славными именами, не более того. Это уже произошло с многими предприятиями нашего (и не только нашего) региона. Так зачем же повторять прежние ошибки?
Подпишитесь на наши каналы в Telegram : заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

