Субботние революции
Автор: Олег СТАРОДЕД
29 декабря 2011, 14:59
В минувшую субботу в Саратове прошел первый со дня выборов в Госдуму санкционированный митинг несогласных с результатами выборов. Но важно даже не это, а то, что впервые оппозиция решила объединиться, забыть свои разногласия и убрать подальше флаги и партийную атрибутику. В целом все получилось цивильнее, чем 10 декабря, но только если разногласий удалось избежать, то разноголосье подпортило картинку и привнесло долю хаоса.
КРАСНОВАТЫЙ ПРОТЕСТ
Первое и, пожалуй, самое важное отличие этого митинга заключалось в том, что мероприятие началось в светлое время суток, поэтому собравшиеся могли хотя бы разглядеть плакаты, а само действо перестало быть похоже на столпотворение около автобусной остановки. В этот раз людей собралось гораздо больше. По оценкам организаторов, 24 декабря мероприятие посетили не меньше 1200 человек. Полицейских было тоже на порядок больше. Если в прошлый раз казалось, что силовики с трудом смогли создать оцепление, равномерно распределив немногочисленных сотрудников, то на этот митинг стражей правопорядка выделили достаточно. Каждого желающего пройти за оцепление обыскивали портативным металлоискателем. «Так, молодежь останавливайте, а пожилых пропускайте», – размахивая руками, отдавал указания невысокий полицейский подчиненным. Те, похоже, только обрадовались этому распоряжению, потому что поток людей с каждой минутой увеличивался.
Когда народ собрался, на деревянную ступенчатую конструкцию залез коммунист Владимир Маслов и рассказал, что митинг объявлен общегражданским для того, чтобы политические партии не довлели над гражданскими активистами. Задумка, конечно, неплохая, но партии все равно преобладали, а традиционные бабушки с красными шарфами как бы напоминали о том, кто выступил организатором митинга. Одной из первых свою вдохновенную речь произнесла депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова. Порадовавшись такому количеству людей «разных политических взглядов, вероисповеданий и ориентаций», которые пришли, потому что поняли, «что от их голоса что-то зависит», Алимова принялась рассказывать об ужасных последствиях узурпации власти одной партией. «Нам такие не нужны, поэтому всех их к чертовой матери», – сказала она в завершение. Толпа отреагировала одобрительными аплодисментами. Одна бабушка так рьяно хлопала, что даже выронила красный флажок.
Высказавшись, коммунисты дали слово и другим участникам митинга. Со сцены выступил журналист, активист «Российского социалистического движения» и организатор митинга через сеть «В контакте» Сергей Вилков. Он сказал, что нужно требовать «упразднения процедуры регистрации партий, чтобы обеспечить полную свободу агитации, но при этом запретить голосование по спискам, чтобы мы выбирали только конкретных кандидатов». На эти непонятные словосочетания толпа отреагировала вяло, но когда со сцены заговорили про то, что «кондомы, которые нами правят, не должны засиживаться на местах» и им давно «пора дать под зад пинка», митингующие одобрительно засвистели.
В какой-то момент в толпе появилась женщина, которая раздавала разноцветные свистки. Люди охотно хватали их и сразу же принимались громко свистеть, а, наигравшись, вскоре успокаивались. Сама женщина отказалась рассказать корреспонденту «Взгляда», что все это означает, но в обмен на сигарету выдала зеленый свисток и поспешила удалиться.
«Кто это там выступает?» – пихал локтем свою соседку парень с большим фотоаппаратом. «Эй! Погромче там!» – заорал кто-то в толпе. Действительно, несмотря на то, что в этот раз на митинге появилась не только сцена, но и мощные колонки, выступление главного редактора «Резонанса» Вадима Рогожина было слышно очень плохо. Журналист порадовался, что «сознание нашего народа просыпается», а власть «наконец-то услышала и испугалась». «Нам нужно добиваться более радикальных реформ. И это нужно сделать в ближайшее время. Нас сейчас пытаются заболтать, чтобы мы успокоились и разошлись по домам», – рассказал Рогожин и угрожающе добавил, что «Путин не простит того, что происходит сейчас».
НАЦИОНАЛИСТЫ ОБИДЕЛИСЬ
После середины митинга к микрофону вышел атаман саратовской казачьей станицы Илья Майоров. Это единственный представитель саратовских националистов, посетивший митинг. Дело в том, что еще во время обсуждений основной концепции мероприятия националисты активно дискутировали с оргкомитетом. Но спустя несколько дней они оказались оттеснены основными организаторами мероприятия. В официальной группе «Русского блока» появилась запись, призывающая всех участников входящих в него движений игнорировать митинг: «Продолжаем воздерживаться от участия. Если 10-го числа было организованно провокаторами силовиков, то сейчас их место заняли КПРФ ради управляемого выпуска пара и поднятия собственного рейтинга». На митинге Илья Майоров добавил: «Чтобы данный протест не становился просто выхлопом, предлагаю давить не только на Государственную думу, но добиться, чтобы граждане были представлены в городской и областной думах. Не только партийным списком, но и активными представителями общества, которые не хотят участвовать в данной порнографии под названием выборы». Услышав слово «порнография» толпа снова одобрительно заревела, а Майоров призвал все парламентские партии сдать мандаты, чтобы можно было провести перевыборы.
ОСТАПА ПОНЕСЛО
Помимо политических и гражданских активистов выступали и простые смертные, которым иногда в порядке живой очереди доверяли свободный микрофон. Перед собравшимися выступила Арпине Бабаян, которая первым делом заявила, что она «гражданка Российской Федерации, а значит, любое ущемление прав граждан России – это в первую очередь моих прав». Потом она неожиданно обратилась ко всем женщинам с призывом поддержать их сыновей, которые вышли на митинг. «Это наш прямой родительский долг. Нас много, и мы – сила», – заявила Бабаян. Люди не совсем понимали, о чем говорит женщина, но когда услышали слово «долой», то начали его активно скандировать и долго не успокаивались.
В самом конце к свободному микрофону вышел парнишка с гитарой. Он долго ждал своей очереди и, когда узнал, что ему дадут высказаться, скинул куртку и направился к сцене. Все ждали, что сейчас споют что-нибудь про «перемен», но парень петь не спешил. Разгорячившись и зарядившись позитивной атмосферой митинга, он начал говорить что-то про нынешнюю монархическую власть и про то, что ее нужно быстрее свергать революционным путем. После этого он сразу же был лишен микрофона и отправлен в стационарный полицейский пункт. Выйдя оттуда, он уже был не так горяч и молча шел под присмотром полицейских в отдел полиции №6. Журналистам парень подавленно сообщил, что ничего не произошло и его просто ведут для установления личности. «Как тебя зовут?» – спросил у парня одни из журналистов. «Называйте меня Остапом», – сказал парень после небольшой паузы, а потом попросил подождать его около полиции. Но никто парня ждать не стал. Все поспешили на завершающийся митинг. Там уже играла песня Виктора Цоя «Перемен».
Подпишитесь на наши каналы в Telegram : заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

