Форумтайм: читатели о музее, Захарове и Афиногенове

Самой обсуждаемой новостью прошлой недели стала борьба жителей города Хвалынска

3165

15 августа 2012, 19:09

Самой обсуждаемой новостью прошлой недели стала борьба жителей города Хвалынска Саратовской области за уволенного директора краеведческого музея.

Общественность райцентра выражала недовольство увольнением руководителя учреждения Леонида Егорычева. На его место была назначена директор хвалынского Центра туризма и ремесел "Яблочко" Ирина Гамезо. Муниципальная власть рассчитывала, что она сможет сделать учреждение культуры прибыльным.

К обсуждению перипетий ситуации подключились (судя по содержанию комментариев) и жители Хвалынска. В результате число отзывов в форуме новости достигло 253.

Во многом благодаря вмешательству губернатора ситуация вокруг музея сегодня благополучно разрешилась, и директор был восстановлен в должности.

М. Каришнев-Лубоцкий: "Мои предки - коренные хвалынцы. Более того, многие из них были, выражаясь современным языком, элитой Хвалынска. Краеведческий музей Хвалынска создавал внук А. Радищева (здание музея старинное - дом Радищевых!) Этот музей - гордость не только Хвалынска, но и всей Саратовской области! Директоры музея Гросс, Пичиенко были уважаемыми людьми, знатоками своего дела. Возродите былую славу Хвалынска-здравницы, и от посетителей не будет отбоя! Школьники - разве не для них создаются музеи? Капремонт необходим! Перед душами Радищевых не стыдно? Большевики дом отобрали, а мы окончательно гробим? Мое мнение: директором музея должен быть умный, образованный, любящий свое дело, человек. Егорычев? Я с ним, увы, не знаком, но раз его защищают, значит, он - личность. Возраст? Пусть за пять-десять лет подготовит достойную смену. Районный музей не может быть самоокупаемым! У него другое предназначение! Совсем, видно, граждане свихнулись! Впрочем, защита хвалынцами Егорычева - обнадеживающий знак. Власти должны признать свои ошибки и не упорствовать на своем. Тогда их будут уважать (именно за умение признавать ошибки)".

Бородина: "Михаил Александрович! Спасибо Вам за то, что поддержали и не скрылись под "ником"! Дело ведь даже не в Егорычеве, народ понял, что его памяти лищить хотят, перевести все, что свято еще для нас на коммерческие рельсы! Егорычев разменной монетой оказался, тут хоть академик был бы во главе музея - результат остался бы таким же. Им надо просто отрапортовать Радаеву, который должен приехать, что они "пятилетку в четыре года" выплнили. Не успел он денег дать на ремонт музея, как они все сразу и сделали! Не понимают они, что сотрудники делают на свои мизерные зарплаты то, чего могли бы и не делать. Их задача тематико-экспозиционный план написать, а экспозиции (Нестеров их по неведению экспонатами назвал, которые "постепенно восстанавливаются") должны делать профессиональные дизайнеры, художники. А у нас привыкли использовать энтузиазм работников культуры. Не вложив в течение десятилетий в культуру ни копейки, хотять от нее "золотых яиц". "Ударим туризмом по нашему бездорожью"! Превратили город уже в село (ни роддома, ни военкомата, ни кинотеатра и т.д. и т.п.), памятники архитектуры - гордости нашей почти не осталось, а теперь "туризм - наше все". И это после того, как все санатории и дома отдыха продали, а теперь и не работают они. Волга - мертвая река уже более 20 лет! Откуда туристы? Из Турции к нам поедут? Не скоро, думаю, внутренний туризм-то в России появиться с нашими доходами. В советские времена здравницы работали и государство заботилось (плохо ли, хорошо ли) о здоровье нации. И музеи были всегда многолюдны. Эх, да что говорить! Хвалынцы просто как живой организм почувствовал крайнюю степень угрозы для города и вышли из оцепенения… ".

Вояжеру: "ребята! зовите к себе Радаева! он вменяемый в отличие от ваших молодых да зеленых! не зря он собирался в субботу в район - просите пусть выслушает ваше дело. он там Пылыпиву люлей навешал за неработающую до сих пор баню, да за отопительный сезон. а вы ему глаза и раскройте - что не только баня и уголь волнуют горожан. но и музей, краса города!"

Шерлок Холмс: "Ура!!! Это было красиво! Искренние поздравления всем - Илье, тренерам и родителям!!!".Внимание читателей привлекли успехи саратовского спортсмена Ильи Захарова на Олимпиаде в Лондоне. 10 новостных сюжетов на эту тему - "Илья Захаров выиграл олимпийский отбор", "Лондон-2012. Саратовский спортсмен вышел в финал", "Илья Захаров стал олимпийским чемпионом", "Завтра в Саратов возвращается олимпийский чемпион Захаров", "Илья Захаров сделал предложение своей невесте", "Илья Захаров в аэропорту Саратова: "Сегодня буду дома спать", "Власти области подарили Захарову квартиру и полмиллиона рублей", "Юрий Сисикин опасается отъезда олимпийского чемпиона из Саратова", "Президент и премьер-министр поздравили Илью Захарова" и "Илья Захаров не намерен вступать в политические партии" - собрали 208 комментариев.

 

Дед: "Доказал Илья всем, что роботов-терминаторов из Китая можно побеждать!!! На фоне выступления сборной России Илья показал характер и волю к победе. Только так куются золотые медали Олимпиады. Жаль что куча прихле6ателей сейчас будут примазываться к этой победе (пензюки, мyтки, чиновники). Вопреки мyдко побеждают такие спортсмены как Илья".

Гость: "Господа из власти! Дайте Захарову достойное вознаграждание за победу, чтобы не меньше, чем в том же Челябинске! Не то опять будете скулить, что очередной чемпион в другой регион уехал. Он ГЕРОЙ, не просто победил, а у китайцев выиграл. Это по сегодняшним временам подвиг!!!".

Вааще: "Не менее приятно удивлен. Власть респект заслужила, подумали не только о спортсмене, но и его тренере. Главное чтобы грамотно юридически провели квартиры. А то тоже могут накосячить как в городе".

Фигаро: "Кстати кто нибудь в курсе, что в США нет должности "министр спорта"? Реально нет! Министерство есть, а министра нет. Все помнят на каком месте США по золотым медалям? Так что спортсмену и его тренеру честь и хвала, а министру спорта г-же Бриленок надобно ай-ай сказать - ибо командировка не оправданна из-за не целевого расходования средств. Или она по обмену опытом туда ломанулась и собирается открыть школу олимпийского резерва в Саратове?".

Фуууу: "Как много случайных людей попытались ГРУБО ПРИМАЗАТЬСЯ к победе спортсмена!!! Откуда вы все - партийцы, чиновники, которых назначили три месяца назад, всякие прихлебалы? Поспешили прибежать, чтобы засветиться на ТВ-камеры? Выглядит все это отвратительно. А Захаров МОЛОДЕЦ".

Михаил: "А знаете, как его встретили в Шереметьево? Никак... Ребята готовились к встрече, думали TV будет, болельщики. Специально форму олимпийскую надели для такого случая. Вышли они с Женей Кузнецовым, с тренером, с родными - а нет никого! Совсем никого!!! Ни телевидения, ни болельщиков, ни чиновников от спорта. И транспорта нет. Пришлось самим автобус заказывать. Кстати, чинуши от спорта летели этим же самолетом. Правда, другим классом. Их-то транспорт встречал. Позор!".

ДТП с участием нетрезвого капитана полиции Сергея Афиногенова тоже имело широкий резонанс. 4 новости на эту тему - "В ДТП под Ртищевом погибли четыре человека", "Автокатастрофа под Ртищевом. Сотрудник полиции был пьян", "ДТП с участием капитана Афиногенова повлекло увольнения в полиции" и "Следствие ходатайствует об аресте капитана Афиногенова" – собрали 108 комментариев.

Alisa: "Если у человека нет чувства ответственности и совести... да никакие меры не помогут изменить ситуацию... и ведь дело не только в полицейских, их дела просто громче обсуждаются, все дороги заполонили уверенные в своей безнаказанности безбашенные идиоты.. однажды такие посреди города едва не влетели, именно влетели через бордюры и ограждения, в машину, в которой ехали мои отец и маленький сын… от них не осталось бы ничего, слава богу на пути ублюдков оказался столб. он их не остановил, нет, просто изменил траекторию полета...а им все равно, что они могут кого то убить, покалечить, сделать инвалидом, их родители не научили, что другие люди - тоже люди.. и пока мы не воспитаем адекватное поколение, ничего не изменится, это кошмар будет продолжаться".

Страх: "Мое мнение, нужно возобновить работу стационарного поста дпс на этой дороге. Когда он работал , аварий было намного меньше. Простые люди боялись, если выпили , то ездили полевыми дорогами , к ментам это не относится. А сейчас каждый второй возвращающийся с Хопра пьяный в хлам. Ночью еще страшнее, бухая молодежь катается из деревни в деревню, посетители кафешек на дорогих иномарках , свадебные гости, кто их проверит ? Только закрытый пост дпс наблюдает весь этот тихий ужас... Верните нам порядок на дорогах!".

Шофер с опытом: "Много лет за рулем, езжу предельно аккуратно. но каждый день как на войне - не знаешь, доедешь ли до дома. малолетки на приорах, четырнадцатых и прочих тонированных машинах, девочки на дорогих иномарках задолбали. а тут за последнее время сколько дтп было по вине сотрудников правоохранительных органов? вообще страшно жить".

ОЛЯ: "Очень жалко семью, нет слов, наблюдая за всей суетой связанной с реформами МВД, не как простой наблюдатель, а как жена милиционера, могу точно сказать, что остались работать в полиции одни твари, те кто уважал себя все ушли, обидно за наши органы, наш сон уже никто не охраняет. А впереди школьная страда, на дорогах никаких условий детям спокойно добраться до школы, маршрут от военного городка до любой из школ прошел бы хоть один чиновник пешком, не одного пешеходного перехода. ПОЗОР".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5