Не хочу расставаться с тату!

В одном экзотическом племени есть такая фраза: «Человек без татуировки не виден Богу».

2780

6 сентября 2012, 03:30

В одном экзотическом племени есть такая фраза: «Человек без татуировки не виден Богу». В этой, странной на первый взгляд, мысли содержится объяснение и фактически философское обоснование татуировок с точки зрения жителей этого племени. На их взгляд, у человека без татуировки нет своего идентификатора, и он может слиться с толпой, где его никто не узнает. А когда у тебя на теле появляется обозначение, ты становишься заметным. Тогда тебе приходится отвечать за свои поступки гораздо больше, чем человеку, таким знаком не отмеченному, и думать, прежде чем какое-либо действие совершить. Эта дополнительная ответственность, которую накладывает на человека татуировка, способна повлиять на твою жизнь, которая должна быть более правильной.
 
  В свое время подобная картина мира произвела впечатление и на меня. Нанося на свое тело сначала одну, а потом еще две татуировки, я верила, что в моей жизни после такого шага обязательно наступят изменения. Я знала, что, поставив определенную метку, я не забуду о той идее, которую она в себе несет. И пусть эта идея не может кардинально повлиять на всю жизнь, но она позволяет изменить траекторию пути в важных мелочах, в этом я была уверена.
  Задумываясь о теме татуировки, мне было важно запечатлеть некоторые события, поставить хороший якорь в своей памяти. Это напоминание является спасательным кругом на протяжении всего пути, и, что бы ни произошло, я, глядя на свою татуировку, буду вспоминать о приятных и важных событиях.
  Тогда я еще не была воцерковлена, и желание обзавестись татуировкой не вызывало в моей душе никакого конфликта. Собственно говоря, я и сейчас отношусь к тату с большой симпатией и не вижу в ней ничего плохого. Для меня рисунок на теле – это не просто дань моде, как принято считать консервативно настроенными людьми. Это, скорее всего, духовное решение — распрощаться со своим обликом ради того, что у тебя в душе.
  В Церковь я пришла совсем недавно. Что меня удивило – косых взглядов в мою сторону практически не было. В отличие от прохожих на улице, от реакции которых подчас бывает даже как-то неловко. Наверное, в храме человек все-таки погружен в себя, свои мысли о Боге и о том, что происходит в его душе. И это не может не радовать.
  Я бы никогда не хотела расстаться со своими татуировками. По-моему, они никоим образом не мешают воцерковлению человека, его приходу к Богу.
  И все-таки волнует вопрос: как Церковь относится к татуировкам? Есть ли здесь противоречие с религией или христианским укладом жизни? Действительно ли человек без знака на теле не виден Богу и правильно ли я рассуждаю, придавая татуировке такое большое духовное значение? Очень хочется это узнать…

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5