Лидер профсоюзов обеспокоен разницей саратовских и московских зарплат

В этом году в регионе не удалось достигнуть 15-процентного роста средней

1963

19 октября 2012, 12:34

В этом году в регионе не удалось достигнуть 15-процентного роста средней заработной платы.

Об этом на проходящем в эти минуты заседании трехсторонней комиссии заявил председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко.

По его словам, это "одна из задач, которая не выполнена, и требует немедленного исполнения". "Хотя, на наш взгляд, эту задачу можно было выполнить", - считает Ткаченко.

Он пояснил, что профсоюзы беспокоит "разница зарплат за одну и ту же работу". "К примеру, водитель в Москве получает 50 тысяч рублей, в Саратове - 15 тысяч рублей. Не смогли мы согласовать минимальный размер оплаты труда, который в столице составляет больше 12 тысяч рублей", - заметил профбосс.

Ткаченко закончил свое короткое выступление на позитивной ноте: "В целом, профсоюзы оценивают работу трехсторонней комиссии положительно. Мы выражаем благодарность губернатору Валерию Радаеву и главе Торгово-промышленной палаты Максиму Фатееву".

В свою очередь, Фатеев отметил, что "очень серьезных разногласий во время работы трехсторонней комиссии не возникало". "В новом документе поставлена серьезная задача - ежегодного роста заработной платы. В 2013 году в промышленности и энергетике рост должен составить 11,4 %, в сельском хозяйстве - 12,1%, в строительстве - 10,3 %, в ЖКХ - 11,1 %, в транспорте - 12,4 %, в дорожном хозяйстве - 12%", - сказал глава ТПП.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5