Среди равных выбрали первых

Первое заседание Саратовской областной думы V созыва не обошлось без сюрпризов.

1901

25 октября 2012, 02:47

Первое заседание Саратовской областной думы V созыва не обошлось без сюрпризов. Приготовившиеся к заседанию, на котором должны были решаться важные организационные вопросы, журналисты оказались не разочарованы. И хотя задолго до начала были известны согласованная кандидатура на пост председателя Думы Владимира Капкаева, а также нового сенатора от регионального парламента – Михаила Исаева, вокруг выборов председателей комитетов небольшая интрига сохранялась. Впрочем, и она заключалась не в возможных изменениях списка персоналий, а в том, сколько голосов будет отдано за того или иного депутата, среди которых, кстати, оказалось немало новых неизвестных широкой общественности лиц. Ситуацию исправили саратовские оппозиционеры, сумевшие проникнуть на первое заседание Думы и устроившие там небольшую протестную акцию.

Большинство журналистов, войдя в зал заседаний, были удивлены открывшимися перед их глазами перестановками. В результате изменений в законодательстве число областных парламентариев выросло с 36 до 45. Поэтому в ходе ремонта центральный проход был ликвидирован, и кресла стояли вплотную друг к другу. «Как же теперь снимать?» – сокрушался один из фотографов.
Еще за час до объявленного времени заседания в областной Думе был настоящий аншлаг – новые депутаты почти в полном составе (из 44 избранных присутствовали 42), их предшественники, члены правительства, масса приглашенных.
В начале заседания, до официального избрания спикера, председательствовал в Думе согласно регламенту руководитель облизбиркома Павел Точилкин. «Депутатский корпус сформирован в составе 44 человек», – заявил он. После чего пояснил, что довыборы по 3-му Заводскому одномандатному округу (где победитель Алексей Прокопенко отказался от мандата) пройдут в сентябре следующего года.
Думцы оперативно сформировали мандатную (депутаты Алексей Сергеев, Сергей Афанасьев, Николай Бушуев, Галина Комкова и Наталья Линдигрин) и счетную (депутаты Юрий Заигралов, Алла Лосина, Владимир Щербаков) комиссии и приступили к выборам спикера.
Здесь обошлось без сюрпризов: депутат Николай Семенец озвучил решение регионального отделения «ЕР», согласно которому на должность председателя Думы было решено рекомендовать Владимира Капкаева. «Он  один из опытнейших депутатов, избрался уже в четвертый раз. Его отличает высокий профессионализм и основательность», – подчеркнул Семенец.
Затем был объявлен перерыв, в ходе которого всем парламентариям были выданы «бюллетни установленного образца» (именно так их упорно называл председатель счетной комиссии Юрий Заигралов), которые после волеизъявления опускали в специальную урну. После ее вскрытия выяснилось, что кандидатура Капкаева была единогласно поддержана всеми присутствующими на заседании депутатами.
«Заверяю вас, что со своей стороны сделаю все для того, чтобы обеспечить эффективную и плодотворную деятельность Саратовской областной думы, чтобы оправдать и ваше доверие, и доверие избирателей. Первоочередные задачи, которые стоят перед  Думой, – это работа над бюджетом на 2013, 2014 и 2015 годы. Надо сохранить его социальную направленность», – обратился к коллегам Капкаев.
В этот момент  время произошло неожиданное. На балконе над трибуной журналист (и в недавнем прошлом кандидат в Думу от «Яблока») Екатерина Федорова и молодой эсер (также претендовавший на последних выборах на мандат) Алексей Плотников развернули «растяжку» с надписью «Народ вас не выбирал!». В зале раздались удивленные голоса, однако сидящие в президиуме сделали вид, что ничего не произошло. К «протестантам» быстро подлетели руководитель аппарата облДумы Ирина Муругова и советница Владимира Капкаева (в недавнем прошлом – главный редактор думской газеты «Неделя области») Ирина Жиганова и вырвали растяжку из рук  «протестантов». После чего Плотников произнес короткую и патетическую речь, где назвал депутатов «голыми королями». Затем они быстро исчезли с балкона, но так и не вышли в зал. «Увели в застенки», – пошутил кто-то. Однако реальность оказалась куда прозаичней – ребят даже не стали «оформлять» (хотя те явно рассчитывали именно на такой исход событий, чтобы создать себе ореол политических мучеников), а просто выпроводили из здания парламента. Далее заседание продолжалось без эксцессов – лишь на входе в зал предусмотрительные думские аппаратчики поставили работника полиции, который внимательно наблюдал, чтобы подобные акции не повторялись впредь.
Также путем тайного голосования членом Совета Федерации РФ от Саратовской областной Думы вместо Валентина Завадникова был избран саратовец Михаил Исаев, назвавший в ходе своего как всегда лаконичного выступления избранных депутатов «командой профессионалов и патриотов» и пожелавший им всяческих успехов.
Дискуссия возникла, когда депутаты начали рассматривать и утверждать структуру Думы. В частности, эсер Зинаида Самсонова предложила сократить количество комитетов облДумы до шести (объединив полномочия ряда из них), а также ликвидировать аппараты не только фракций «СР» и КПРФ, но и «Единой России», и объединить «Саратовскую областную газету» и «Неделю области» в одно издание. Все это, по ее утверждению, должно привести к существенной экономии бюджетных средств. Ей оппонировал Семенец: «Вопрос структуры Думы всегда был и будет дискуссионным. Еще в первом созыве мы предложили создать 22  комитета, тогда как нас было всего 35. На мой взгляд, самой удачной и эффективной была структура Думы IV созыва. Поэтому я не соглашусь с предложением Зинаиды Михайловны – давайте здесь проявлять разумность». Он попытался успокоить ее тем, что сокращения расходов на содержание Думы будут в любом случае, как того и требует губернатор.
«Комитет пришел к выводу оставить ту структуру, которая есть. Основные направления деятельности Думы остались без изменения», – пояснила депутат Галина Комкова. Поддержал однопартийцев и спикер Капкаев: «Эффективность работы от количества комитетов не зависит». В итоге, за то, чтобы оставить действующую структуру Думы, проголосовали 38 депутатов, против – один, и один воздержался.
Также на этом заседании были избраны председатели думских комитетов. Тут обошлось без сюрпризов. Зампредом Думы, председателем комитета по госстроительству был избран советник ООО «Росгосстрах» Александр Сундеев (38 голосов «за»),  еще одним заместителем Капкаева стала председатель комитета по соцполитике директор филиала по Волжскому району ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Саратова» Татьяна Ерохина (37 «за»). Главой комитета по ЖКХ  вновь стал директор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной (39 «за»), ранее долгое время уже занимавший этот ответственный пост. Комитет по бюджету и налогам как и в предыдущем созыве возглавил Николай Семенец (37 «за»). Председателем комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, в свою очередь, был избран генеральный директор ЗАО «Саратовская консалтинговая группа  Алексей Мазепов (37 «за»), комитета по местному самоуправлению – экс-глава Калининского района Виктор Володин (37 «за»), а комитета по физической культуре, делам молодежи и спорту – проректор СГЮА по оргработе Владимир Писарюк (37 «за»). За аграрный сектор в Думе нового созыва все также будет отвечать ректор СГАУ Николай Кузнецов (38 «за»), комитет по культуре, общественным отношениям и анализу информации возглавила в прошлом журналист и партработник Наталья Линдигрин (38 «за»), а председателем комитета по регламенту и организации работы Думы стал директор ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Василий Синичкин (39 «за»). Таким образом, новый созыв Думы обрел всех руководителей и теперь во всеоружии для того, чтобы заняться реальной законотворческой работой. Примечательно, что помимо существенного кадрового обновления самой Думы серьезно изменился и состав лиц, вошедших в руководящие органы парламента.


 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5