Московский ученый нашел у Александра Ландо "золотишко"

На проходящей в эти минуты научно-практической конференции в правительстве

2252

31 октября 2012, 16:13

На проходящей в эти минуты научно-практической конференции в правительстве Саратовской области выступили представители профессорско-преподавательского состава университета им. Г. В. Плеханова.

Они сегодня провели несколько круглых столов в СГСЭУ.

Ученые сообщили, что подготовили для Саратовской области целый ряд рекомендаций.

В частности, доцент университета, кандидат экономических наук Галина Гагарина заметила, что в целях успешного выполнения стратегии "2025" "необходимо конкретизировать механизм ее реализации, который практически полностью отсутствует".

Она призвала реанимировать проект "Озинки-Таскала" и превратить его в сухой порт; оказывать поддержку инвестиционной деятельности в виде крупных инвестпроектов, действующих в регионе; обеспечить работу механизмов государственного рыночного регулирования и сорегулирования и т.д.

"Я озвучила только самые острые рекомендации, озвученные на круглом столе", - сказала Гагарина.

Завкафедрой финансов и цен университета имени Плеханова Владимир Слепов подчеркнул, что "все, о чем сейчас говорили, возможно при одном условии – чтобы были деньги".

Профессор отметил слабые возможности банковской системы области.

"Выяснилось, что центральные банки задавили практически местные банки, и в этих условиях надо было бы что-то придумать, чтобы региональные банки себя плохо не чувствовали", - сказал Слепов.

Он призвал расширить масштабы доступа региональных банков к бюджету и повысить качество планирования бюджета области.

"Как вы видите механизмы создания резервного фонда, если бюджет области находится фактически на ручном управлении?", - поинтересовался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

"Ручной режим управления – худший из всех механизмов…Резервный фонд и другие – это механизм стабилизации региона. Я думаю, что вы и в семье так живете. Я думаю, что у вас есть и депозиты, и ценные бумаги, и золотишко. В том, что у вас сбережения в валюте есть – я не сомневаюсь", - ответил председателю ОП ученый, что вызвало смех в зале.

"Учитывая, что вы с высоты, с Москвы, можете сказать, где есть такой резерв?", - поинтересовался губернатор.

"Ямало-Ненецкий округ", - дал ответ Слепов.

Конференция продолжается.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5