Форумтайм: читатели о хиджабах, суициде школьницы и "болоте" Артина

Ведущим информационным трендом прошлой недели стал вопрос о ношении

2744

13 ноября 2012, 17:30

Ведущим информационным трендом прошлой недели стал вопрос о ношении в школах мусульманского платка (хиджаба). Этой проблеме было посвящено пять новостных сюжетов - "Министр осудила идею разрешить хиджаб в саратовских школах","Юлия Ерофеева о хиджабах: "Такая явная атрибутика не нужна","Ученый СГУ призвал воздержаться от обсуждения сексуальности мусульманок","Доктор наук настаивает на "широком обсуждении" ношения хиджабов" и "Ученый саратовского вуза выступил за введение школьной формы". Их читатели прокомментировали 155 раз.

Студент: "Ни каких хиджабов у школьников не должно быть! В передаче с В. Соловьевым правильно один деятель выступил (как помню): случай с хиджабом это крик о помощи граждан этого населенного пункта о том что, помимо того что приезжие, сами понимаете какие, живут по своим законам ни ставя ни во что российское законодательство и интересы местных граждан, захватывают земли и прибирают к своим рукам полный контроль за предпринимательством в этой местности. так они еще пытаются и навязать нормы поведения для школьников, обучающихся в рамках стандартов установленных законодательной властью и местных традиций. Директор школы молодец что привлекла внимание, потому что это только вершина всей южной проблемы".

Дворник: "Ну, запрещать ходить в платке девочке в школе тоже как-то не по демократически. Надо еще запретить очки от близорукости надевать".

Дворнику: "Чудик, о чем ты? Давай, православные с крестами, иудеи с пейсами... Да, ради Бога! Только в Храме, Синагоге, Мечети! Почему-то, когда получают пособие на детей или пенсию (государственные) пособия все забывают о конфессии".

Глошатый: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", по моему, эта пословица ясно все объясняет. Есть еще одна: "Не учи отца детей делать", как-нибудь без этих... ну вы поняли, решим в чем нашим детям в школах ходить. Тем кто против такого решения -> "Давай, до свидания!".

Спросивший: "Спросил у адвоката: "Для чего стали Вы носить сей головной убор?". Говорит: "Уважение к мужу показываю таким образом. Вся я только для него" Может и не плохо если разобраться? А интересы мои она одинаково хорошо представляет, что в платке, что без него".

Зеркало: "Вначале разрешим хиджаб, потом мусульманин начнут настаивать что мальчики должны учиться отдельно от девочек, а потом вообще начнут говорить что девочкам образование не обязательно. Куда мы катимся. Наши Мусульмане стали жертвой арабской моды. В школе все должны быть равны, я за форму".

Прохожий: "А почему они только сейчас вспомнили, что мусульманская женщина должна ходить в хиджабе? Учась в экономе, почему-то только в пост забывали о мини-юбках и сигаретах. Если соблюдать все правила, то тогда нужно их соблюдать, а не делать вид, что одела хиджаб и сама невинность!".

Ангелина: "Сколько помню, хиджабы раньше не носили, а теперь это стало модным и религиозным, тогда нужно соблюдать все мусульманские посты, чего явно не замечаешь за некоторыми".

Доктор: "Иноверцы и в школах пытаются разделить детей по национальному признаку. Почему наши дети должны в светском государстве смотреть на этих религозных дикарей. Уже сейчас мусульманские дети в школах организуются и третируют русских. С введением хиджаба наши дети будут оскорблять их достоинство и преследоваться. Интересно, кто здесь дома, а кто в гостях".

Широкий резонанс вызвало самоубийство 16-летней энгельсской школьницы Ирины Финогеевой. Ее трагической смерти на нашем сайте было посвящено два новостных сюжета - "Покончившая с собой школьница претендовала на золотую медаль" и "В Энгельсе покончила с собой 16-летняя школьница". Их читатели прокомментировали 84 раза.

Леха: "Ну вы, молодежь, совсем рехнулись чтоль?? вы чего со соими родителями делаете?? жалко родителей, которые, видимо, такого к себе совсем не заслужили. да и девчонка видно нормальная, уж ни какая-нибудь там алена палавина, которую даже жалко не было. это уже становится серьезным приговором обществу, в котором дети все чаще сами уходят из жизни. пора уже задуматься...".

Лиина: "Алексей, жалко, на самом деле, всех. В Алене ничего не было такого страшного за что ее можно не жалеть. То, что Вы пишете про общество правильно. А я предлагаю всем просто понаблюдать за тем, как у нас вообще осуществляется общение с ребенком. Общественный транспорт - отличное место проследить за тем, как мамы, а иногда и папы, разговаривают с детьми. Малыш начинает лепетать что-то, ему в ответ: "закрой свой рот тебе сказала", "куда поперся, нам скоро выходить", "глаза разуй - к бассейну подъезжаем", "ты че разорался на весь автобус", " ты че самая умная, стоять ей надоело, слазий иди пешком", и это только то, что я сама слышала. Потом момент номер два: почти во всех знакомых семьях дети заняты до 9 вечера. Школа, потом рисование/танцы/спорт, потом английский/математика/прочие репетиторы, вечером уроки, до которых ребенок уже еле доползает, и которые часто делаются под звуки разговоров с кухни/ под телевизор/ иногда под ругань. А если еще все это на фоне личных переживаний, драм в школьных отшениях, да и просто усталости. Плюс почти у каждого из детей моих знакомых есть "прессующий" учитель, есть еще типаж учителя - при встречах улыбается, хвалит ребенка, но регулярно ставит тройки, ребенок не понимает почему, родители негодуют. Я это все пишу абстрактно от трагедии, а просто показать сколько всего присутствует в жизни из-за чего могут происходить эти страшные вещи".

Циник: "Родители, обратите внимание на ваших детей и их проблемы! Поговорите с ними, не откладывайте разговоры на выходные, праздники и т.д. Выключайте зомбоящики и общайтесь с детьми! Кошмар...".

Гость: "Мне кажется, пора трясти эту 33 школу, кто-то либо из учеников, либо из учителей оказывают давление на девчонок. Ну не может быть простым совпадением - три смерти!!".

gtit[jl: "Этим "замечательным" стебанутым девочкам из соцсетей нужна слава, поэтому негласно запрещено употреблять их имена и уж тем более постить их фотки. Такая "известность" и знаменитость влечет новую волну самоубийств. Спасибо вам, господа журналисты!".

Александр: "Как мне кажется в этом инциденте виновата школа, а именно администрация школы. Ведь девочка претендовала на золотую медаль и скорее всего этим самым учителя и давили на девочку. Если это не так то тогда мне интересно почему школа не стала комментировать этот случай?".

12345: "Девочка была замечательной! Добрая, отзывчивая, всегда с улыбкой на лице, по крайней мере пока училась в 26 школе. Никогда не было мыслей о суициде, всегда относилась к этому отрицательно. Не употребляла никаких наркотиков. Иркааа, зря ты это сделала, вся жизнь еще впереди. Пусть Земля тебе будет пухом, дорогая. Светлая память тебе".

Имя: "В школах дети проводят больше бодрствующего времени суток. Все психологи должны оказывать психологическую помощь, а не занимать ставку для проведения опросов-тестов. Очень странно и ужасно, что дети из одной школы. Соболезнования родным и близким".

Посторонний: "Школа здесь ни при чем. Это лучшая школа в Энгельсе, и детишки там все как на подбор - умнички, здравомыслящие. Я там работал год назад. Хотя... если только кто-то из учеников...".

Правдоруб: "А что требушить школу? почему все считают, что школа им обязана?! никому наши дети не нужны, кроме нас самих. Ни школе ни государству. Поэтому родители кого и должны винить, то только себя! Правильно написала Юлия, что при СССР у детей интересы были и им некогда было думать о самоубийствах. Почитайте, что у девушки в твиттере? какие там интересы, по написанному я бы никогда не сказал, что девочка претендует на золотую медаль... вместо того, чтобы учиться на уроках, они сидят с телефона в соц сетях. Родители, инет хорошему не научит!!! Кстати, школа, школа. А вы в курсе, что ставка молодого учителя в школе 7 000руб? Я ужаснулся, когда узнал. Кандидаты наук, если придут в школу будут получать 12 000руб. В школе с такими з.п. работают либо ярые фанатики, либо те, кто больше нигде не смог устроиться, а вы все школа обязана. никто никому не обязан, рассчитывайте только на самого себя, чтобы не было потом мучительно больно".

Друг: "Ирина действительно училась с 1 класса на отлично. И ей не надо было утруждаться, ей все давалось легко, любила учиться Она замечательная девочка, пользовалась авторитетом среди одноклассников, любила других, и ее уважали. У нее замечательные родители. Они воспитали хорошую дочку. А получилось это возможно из за "модного течения" сегодня, "Докажу всем, я крутая". Только эту ошибку исправить нельзя, а родителям с этим горем жить. Это страшно. Подумайте прежде, чем что то делать. И еще когда высказываетесь думайте, это могут прочитать родственники, у них и так горе, а вы свои предположения выставляете. Она замечательная девочка. Соболезнования родным и близким".

Юля: "Решение свести счеты с жизнью не приходит в одночасье. Инстинкт самосохранения очень сильный, и чтобы его победить, надо время. Значит что-то у этой девочки было в жизни, какие то переживания, о чем никто не знал или не хотел знать. К сожалению современные родители очень заняты работой, такая жизнь тяжелая, что для детей сил не хватает. единственное но - это наркотики. Под глюками любой человек может стать самоубийцей. жаль девочку... у нее все было впереди: последний звонок, выпускной, студенческие годы, свадьба, ребенок. пусть земля ей будет пухом. Родителям глубочайшие соболезнования!".

Бабушка: "Самоубийства совершают из-за глубоких внутренних переживаний, а не из-за симуляций переживаний. Девочка, что-то переживала, и интернет ей помог, что да, мол есть такой способ, доказывающей ей, что она не овощ, а человек, который имеет собственную волю предпринять любые действия. Сайты изначально дают неверную, нечеловеческую установку, вносят сумятицу в неокрепшие души детей. Сайты действительно надо закрывать. А мужание душ нужно воспитывать через обычный физический труд. Физический труд он человека вдохновляет на творчество, на активную позицию. Вспомните, раньше были учебно-производственные комбинаты, где мальчишки с удовольствием точили детали, девчонуки учились шить, кулинарить, работать в детсадах воспитателями, в больницах - санитарами, при школах были теплицы, где учились выращивать цветы, растения, овощи, были зооуголки, где дети учились ухаживать за животными, были кружки вязания, филателистические и так далее, были автомодельные и радиокружки, от которых детей было не оторвать, они часами изобретали и собирали радиодетали. Слабая материально- техническая база школ не позволяет создать условия для физического труда детей - основу основ нравственного становления человека. Вот в этом вся проблема современного воспитания и школы. Научите любить детей физический труд, и уверяю, никогда не будет проблем, потому что через труд ребенок рано начинает понимать, что он, как человек может сделать очень и очень много полезных вещей, на радость себе и людям".

Нешуточные баталии развернулись вокруг записи в блоге депутата гордумы Василия Артина. Парламентарий дал понять, что считает Саратов "болотом", в котором молодежь не видит перспектив и потому уезжает в другие города, прежде всего, в Москву. Его размышления по этому поводу были прокомментированы 87 раз.

Прохожий: "А есть депутаты, которые, подобно бобрам, строят плотины и запруды. Превращая все вокруг в БОЛОТО. "Именно они и подобные им несут полную ответственность за ранее приведенные цифры и статистику, за жизнь целого города, из которого в ближайшее десятилетие уедет более 60 тыс. молодежи. Эти цифры говорят сами за себя. Это регрессивный разрушающий город и регион тренд. И добавить здесь нечего". - ВАСЯ ты чего на родную партию замахнулся? Ведь Россия встает с колен, а ты тут о какой-то деградации поешь! Не может быть при всенародной поддержке партии ЕР таких негативных результатов!!! Какое-то у тебя нездоровое критиканство, в то время когда весь народ сплотился в едином порыве вокруг партии, ты занимаешься, как мне кажется подрывной идеологической деятельностью".

Мафиози: "Положительная сторона, то что он говорит прямо, поэтому его никак нельзя называть подрывником. подрывники те, кто вроде там, но латентно ненавидят партии. А он абсолютно показывает негатив. Мне кажется партии это только на пользу, когда ее члены знают отрицательные стороны, а не слепо с забралом отрицают их".

Дик: "Правильно отметил. Добавить нечего. У меня столько друзей уехало в Самару, Пензу, Москву. Что здесь ловить".

Дику: "Неужели бегут от коммунистического засилья... или не подходит им народный губернатор и депутаты облдумы только, что избранные... Казалось бы наоборот теперь должны возвращаться даже ранее уехавшие при такой красивой жизни...".

Тоже писатель – фантаст: "Точно! Сталин и коммунисты во всем виноваты! Ничего для молодежи не делали. Все коттеджи себе строили, да мерседесы покупали, да по заграницам с бабьем катались! А вот саратовские депутаты - народноизбранные стали все делать! Молодцы! И потянулась молодежь со всего мира, со всех планет, всех галактик ... в город Саратов! И прославили они славное имя Вася!".

Гость: "Видать Васе пора приостановить ЧЛЕНСТВО в... под самый корень... А что скажет по этому Общественная палата или пройдет мимо против таких нападок на политику проводимую партией и народных избранников всех ветвей...?!".

Саратовец: "По непонятным причинам молодежь часто воспринимают как соперников. Нет бы поддержать, создать условия для развития молодежи , ну наконец не мешать тем, кто хочет реально сделать для ее продвижения!".

Городской: "А есть депутаты, которые, подобно бобрам, строят плотины и запруды. Превращая все вокруг в БОЛОТО. Браво. наконец-то. Но сказано очень осторожно, Василий. Так боязливо-боязливо. С оглядочкой. А правда-то в том, что в думе и в городской, и в областной, сидят до хрена ЖЛОБОВ, которые зарабатывают миллионы, но сотрудникам своим платят копейки. и людям надоедает это и они нахрен уезжают. вот и весь немудреный секрет. если есть рынок в широком смысле, если у людей есть доходы, то все развивается за счет конкуренции и у молодежи, особенно "креативного класса", появляются возможности для реализации своего таланта и идей. когда есть конкуренция, то нужны и дизайнеры, и художники, и шоумены, и спортсмены. и даже на неглупых быстрых курьеров спрос обязательно появляется. а когда жлобью наплевать, сколько и как зарабатывает персонал, то все уезжают".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5