Росимущество озаботилось своими бывшими активами

За последние несколько месяцев наша газета опубликовала ряд статей, посвященных сомнительным сделкам...

1880

15 ноября 2012, 03:30

За последние несколько месяцев наша газета опубликовала ряд статей, посвященных сомнительным сделкам с имуществом, принадлежавшим Российской Федерации. В центр внимания «Взгляда» попали действия менеджмента «Издательства «Слово», который продал офисные и производственные площади предприятия, а также два эпизода продажи бывшей собственности ОАО «Саратовский полиграфический комбинат». В последнем случае с молотка ушли помещения на первом этаже главного корпуса и электроподстанция. Эти публикации не остались без внимания контролирующих органов самого высокого уровня: историями о выводе государственных активов заинтересовались чиновники Федерального Росимущества.

На прошлой неделе редакция получила официальное письмо от управления информационной политики Федерального агентства по управлению государственным имуществом, из которого следует: «В настоящее время Федеральным агентством по управлению государственным имуществом дано поручение Территориальному управлению Росимущества в Саратовской области о проведении проверки законности отчуждения имущества ОАО «Саратовский полиграфический комбинат» и ОАО «Издательство «Слово».
В ходе собственного расследования журналистам удалось подтвердить ряд примечательных фактов. Так, к примеру, в 2010 году некая фирма ООО «Промэнерго» купила земельный участок, а также цеха и офисные помещения за 27,9 млн рублей, что в целом гораздо дешевле средней стоимость квадратного метра в Саратовской области.
В случае же с имуществом «Полиграфкомбината» площади также были проданы с серьезным дисконтом одной из крупных торговых фирм Саратова. А уже через пару лет они же были перекуплены по существенно более высокой цене, несмотря на сложное время кризиса 2008-2009 года. В случае же с продажей подстанции предприятие и вовсе лишилось стратегического для производства объекта.
Оценивая данные факты, начальник управления информационной политики федерального ведомства Александр Комаров отмечает в письме: «При наличии оснований Федеральное агентство по управлению государственным имуществом предпримет все допустимые процессуальным законодательством меры по защите нарушенных прав и законных интересов Российской Федерации». Параллельно свою проверку вышеописанных фактов начала прокуратура Саратовской области.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5