13 районов области ликвидировали очереди в детские сады

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание

2887

20 ноября 2012, 12:19

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание по проблеме обеспеченности жителей региона местами в детских дошкольных учреждениях. Ведет мероприятие губернатор Валерий Радаев.

"С первых дней работы нынешней команды задаче сокращения очередности в ДОУ мы уделяем приоритетное внимание. Эта тема находится на контроле президента страны. Владимир Владимирович поставил перед регионами задачу в течение трех лет ликвидировать очереди в детсады. Проблема должна быть решена в конкретные сроки. Ликвидировать очередность планируется за счет строительства новых зданий, капремонта старых зданий, перепрофилирования.

Задача на этот год – открыть 4 тыс. мест в детсадах. Области предоставлен федеральный кредит на эти цели в размере 500 млн. рублей", – сказал губернатор, подчеркнув, что наиболее остро проблема стоит в Саратове и Энгельсе. "Отстающих здесь быть не должно", - добавил он.

Как заявила в ходе доклада министр образования региона Марина Епифанова, на эти цели в муниципальных бюджетах предусмотрено 380 млн. рублей. Наиболее активно средства осваиваются в 11 муниципальных районах; в 13 МР – уже нет очереди.

В ряде муниципалитетов средства, выделенные на создание дополнительных мест в детсадах, плохо используются; в числе аутсайдеров: Вольский МР, Саратов и Энгельсский район.

Она также добавила, что к 2015 году будет ликвидирована очередность среди детей от 3 до 7 лет.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5