Дефицит комфорту не помеха

Областной бюджет потратит 30 миллионов рублей на автотранспортное обслуживание органов государственной власти.

1789

22 ноября 2012, 03:06

Областной бюджет потратит 30 миллионов рублей на автотранспортное обслуживание органов государственной власти. Об этих намерениях вчера в областной Думе на заседании комитета по бюджету и налогам заявил глава регионального минфина Александр Ларионов. Министр пояснил, что на эти деньги предполагается приобрести новые автомобили для чиновников правительства и депутатов Думы. На какие автомобили будут выделены эти средства, осталось не ясным.
 
  В ходе работы комиссии Александр Ларионов говорил о выделении средств на обеспечение чиновников автотранспортом из дефицитнейшего областного бюджета как уже о свершившемся факте. «Все уже обсудили на согласительной комиссии. Обращайтесь в согласительную комиссию», – заявил министр в ответ на вопрос депутата облДумы Сергея Курихина, который  поинтересовался, на какие конкретно цели пойдет финансирование. Таким образом, министр фактически отказался отвечать на вопросы парламентариев.
  При этом депутат Николай Семенец неожиданно добавил, что решение уже принято «на самом высоком уровне». Но если «высокий уровень» – это согласительная комиссия, то какая роль отводится областным депутатам? Складывалось  впечатление, что народным избранникам отвели роль статистов – решение уже принято, и теперь его довели до сведения. К сожалению, это обстоятельство подтверждает и тот факт, что на заседании комиссии не присутствовал представитель управления делами правительства области и депутаты не услышали внятного обоснования затрат на обновление автопарка. А министру Ларионову в отсутствие поддержки пришлось заговаривать эту тему.   
   «Конечно, председатель областной Думы ездит на старом битом-перебитом автомобиле. Не лучшее состояние и у автопарка правительства. Я думаю, что нельзя подвергать жизнь людей опасности, потому и выделять деньги на обновление автопарка необходимо, – заявил «Взгляду» депутат областной Думы Николай Семенец. – Но в данном случае необходимо смотреть, что именно покупают себе чиновники. При обновлении автопарка нельзя позволить себе шиковать».
  При этом Семенец уточнил «Взгляду», что конкретные виды автомобилей, которые будет приобретать правительство, должны определить специалисты-техники и экономисты, чтобы эксплуатация автомобилей не была слишком дорогой: «Не надо никаких «Мерседесов». Тем более что сейчас есть немало совместных предприятий, собирающих автомобили у нас в стране. Может быть, среди них и стоит поискать».
  Глава региональной Общественной палаты Александр Ландо также считает обновление парка необходимым. Но в комментарии «Взгляду» призвал чиновников быть осмотрительными: «В свое время Ипатов для себя и ближайшего окружения приобрел хорошие автомобили, а о других сотрудниках не подумал. Но в итоге износ автопарка достиг критической точки. Нужно думать о безопасности людей, не только чиновников, но прежде всего водителей. И конечно, не должно быть никаких излишеств».
  Министр Ларионов так и не пояснил на заседании, на какие цели будут расходоваться деньги. Он лишь попытался утешить народных избранников фразой: «Будут приобретены автомобили и для депутатов областной Думы». Депутат Леонид Писной в свою очередь считает претензии депутатского корпуса к министру финансов обоснованными. «Мы не услышали главного – на что должны пойти эти деньги? – заявил Писной. –  Было предложено выделять финансирование, не зная, как оно будет распределяться. И депутат Сергей Курихин задал совершенно верный вопрос. Ведь и считать можно по-разному. Если закупить автомобили «Лада-Калина», то можно приобрести очень приличный автопарк. А если «Мерседесы»? Пять штук, и все. В данном случае мы против отсутствия ясности в том, какой транспорт и для каких целей будет приобретаться».


 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5