Дефицит областного бюджета-2013 превысит пять миллиардов рублей

Только что депутаты Саратовской областной думы приняли в первом и втором чтениях

2263

28 ноября 2012, 14:11

Только что депутаты Саратовской областной думы приняли в первом и втором чтениях бюджет региона на 2013-2015 год.

Как пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец, "среднесрочный бюджет позволит обеспечить планирование долгосрочных инвестиций и поможет обеспечить большую независимость местных бюджетов". Он также добавил, что "документ, предложенный к рассмотрению, был разработан в рамках согласительной комиссии".

Говоря о работе комиссии, Семенец подчеркнул, что "привлекались муниципалитеты, которые высказывали различные мнения". По его словам, "состоялись непростые, немного резкие и нелицеприятные, но деловые дискуссии".

Глава бюджетного комитета пояснил, что "сокращение расходов и оптимизация коснулась всех сфер за исключение лишь сельского хозяйства".

"Мы начали с себя. Значительно сокращаются расходы на Саратовскую областную думу", - добавил парламентарий.

Народный избранник отметил, что "проект бюджета носит социальный характер, на эти цели предусмотрено порядка 80% расходов".

"Это факт имеет и негативную сторону, так как повышенные социальные обязательства влияют на инвестиционный климат", - считает парламентарий.

В целом проект бюджета на 2013 год предусматривает доходы в 60 млрд. 243 млн. рублей, расходы – 65 млрд. 743 млн. рублей с дефицитом в 5,5 млрд. рублей.

В 2014 году доходы казны планируются на уровне 63 млрд. 603 млн. рублей, расходы – 70 млрд. 318 млн. рублей, с дефицитом в 4,2 млрд. рублей. В 2015 году доходы ожидаются в размере 67 млрд. 803 млн. рублей, расходы – 72 млрд. 689 млн. рублей, а дефицит – 2 млрд. 371 млн. рублей.

"Ближайшая наша цель - бездефицитный бюджет в 2016 году", - поставил задачу Семенец. Он также подчеркнул, что "ежегодно на погашение кредитов будет выделяться около трех миллиардов рублей.

Единственным, кто задал вопрос Семенецу, оказался депутат Сергей Афанасьев, который поинтересовался объемом государственного долга в текущем году. Николай Яковлевич ответил, что около 36 млрд. рублей.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5