Новации социальной политики. Пояснения Ларисы Колязиной

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина

2963

28 ноября 2012, 14:01

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина прокомментировала "Взгляду-инфо" изменения в региональное законодательство. Поправки в целый ряд законодательных актов (в том числе регулирующих объем соцгарантий) были одобрены на сегодняшнем заседании облдумы.

"Изменения коснутся ветеранов труда, ветеранов труда Саратовской области, ветеранов военной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Изменения направлены на усиление адресности представления мер социальной поддержки.

Прежде всего, хочу отметить, с льготой по оплате проезда общественным транспортом ничего не произойдет. По-прежнему, у региональных льготников сохранится право на приобретение социальных проездных билетов на проезд общественным транспортом.

Возмещение затрат на телефон и радио будет выплачиваться при их наличии по тарифам 2013 года. При этом зубопротезирование будет предоставляться в натуральном виде бесплатно.

Приведу пример, если ранее ветеран труда получал 400 рублей, то сегодня при выплате ЕДВ в размере 150 рублей и при наличии проводного радио и стационарного телефона он будет получать 386 рублей и пользоваться медицинскими услугами по зубопротезированию бесплатно.

То есть, предоставление мер социальной поддержки для льготника в 2013 году (сумма 386 рублей) будет складываться следующим образом:

- проезд по социальным проездным билетам, стоимость которых остается прежней;

- компенсация за пользование телефоном и радио будет выплачиваться при наличии у ветерана стационарного телефона и радиоточки;

- зубопротезирование будут получать бесплатно нуждающиеся в этой медицинской услуге ветераны.

Особенностью предоставления бесплатного зубопротезирования является то, что ветераны могут обратиться в любой стоматологический кабинет в медицинских муниципальных и государственных учреждениях на территории Саратовской области независимо от места жительства.

Все выплаты, как и прежде, будут производиться через органы социальной защиты населения. И всем льготополучателем не нужно представлять никакие документы, поскольку вся необходимая информация о пользователях стационарными телефонами и проводным радио будет получена у поставщиков этих услуг специалистами органов социальной защиты населения.

Следующим важным изменением законопроекта является норма, в соответствии с которой с 1 января 2013 года ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут получать только нетрудоспособные члены семьи льготника, находящиеся на его иждивении. Данное положение соответствует нормам ранее действующего федерального законодательства.

Также сегодня на заседании областной Думы принят закон "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О ветеранах труда Саратовской области" в части изменения условий присвоения звания "Ветеран труда Саратовской области".

Закон предусматривает дополнительно к требуемому стажу 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин подтверждение работы не менее 20 лет на территории нашего региона и наличие награды Губернатора области или награды Саратовской областной Думы. При этом объем мер социальной поддержки для граждан, получивших статус до 1 января 2013 года и после, остается на прежнем уровне.

Принятие закона в данной редакции позволит повысить статус ветерана труда Саратовской области. Звание будет присваиваться за долголетний добросовестный труд и особый вклад в развитие региона", - заявила глава регионального минсоцразвития.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5