Петровская республиканская армия

Феномен уездного сепаратизма. Мнения саратовских политиков

Экспертов выслушал Андрей ТРИАДСКИЙ

5221

16 января 2013, 10:00

На минувшей неделе в Петровскую ТИК поданы документы на регистрацию инициативной группы по проведению референдума об отделении района от Саратовской области. Активисты (всего 11 человек) ходатайствуют о присоединении МР к Пензенской области, поскольку "осознают глубину социально-политической, экономической, экологической и духовной деградации района". Если группа будет зарегистрирована, ей придется собирать подписи примерно двух тысяч жителей района, что позволит провести плебисцит. Что думают саратовские политики о феномене уездного сепаратизма? С таким вопросом корреспондент "Взгляда-онлайн" обратился к экспертам.

Министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров: "Этим людям было бы неплохо задуматься о том, что они своими действиями приносят Петровску?"

"Это право любого гражданина РФ – выходить с инициативой, которая не противоречит закону. Эта группа малочисленна и не имеет поддержки у населения. Жители уже не поддержали этих людей на выборах. Никто из них не смог избраться депутатом. Теперь они пытаются свои личные обиды выдать за мнение людей. Для Саратовской области Петровский район – один из ключевых. Проблемы, которые есть в районе, копились с конца 80-х годов. Областная власть сейчас оказывает району всяческую поддержку. В 2012 году в Петровске впервые за многие годы начали делать дороги, открылась одна из лучших районных библиотек, школы стали получать современное оборудование, были модернизированы котельные, которые снабжают город теплом. Район участвует во многих региональных программах. На ряде предприятий Петровска действительно есть трудности. Но с их руководителями активно работает областное министерство промышленности. Проблемы решаются. Сейчас, когда регион нуждается в инвесторах, подобные инициативы на пользу не идут. Этим людям было бы неплохо задуматься о том, что они своими действиями приносят Петровску?".

Депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова: "В Саратовской области так плохо, что все готовы убежать куда угодно"

"В Саратовской области так плохо, что все готовы убежать куда угодно. Это же не первый случай. Были попытки в Балакове, Балашове. Жители, конечно, поддержат эту инициативу. Но я считаю, что власть сделает все, чтобы не допустить референдума. Да и если его провести, власти все равно подтасуют результаты".

 

 

 

Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко: "Инициативной группе пора перестать будоражить население и заняться делом"

"Этим людям лучше задуматься над тем, как поднять экономику района, как привлекать в район инвестиции, а не заниматься самопиаром. От того, что район "уйдет" в другую область, кардинально ничего не изменится. Если речь идет о Пензе, то там схожие проблемы. Это я говорю как партийный куратор этого региона. В Саратовской и Пензенской областях примерно одинаковый уровень жизни. Поэтому этой инициативной группе пора перестать будоражить население и заняться делом".

Депутат Государственной думы от "Единой России" Валерий Омельченко: "Я не думаю, что население поддержит подобные инициативы"

"Я не думаю, что у этой инициативной группы что-то получится. Уже были попытки Балашова отделиться от Саратова, они закончились безрезультатно. Может быть, ситуация в Пензе действительно несколько лучше, чем у нас, но область сейчас обратила внимание на Петровский район. Ситуация меняется в лучшую сторону. Так что, я не думаю, что население поддержит подобные инициативы".

 

Политолог Дмитрий Олейник: "В Петровске есть несколько руководителей крупных хозяйств, которые недовольны местной властью"

"Я думаю, что это не более чем способ привлечь к себе внимание. В Петровске есть несколько руководителей крупных хозяйств, которые недовольны местной властью. Они и инициируют все эти процессы. Я считаю, что это не последняя их акция. Подписи они, наверное, собрать смогут, но мне непонятен юридический смысл этих действий".

 

 

 

Сепаратизм в России и Саратовской области

Справка

"Петровская история" не первая в нашем регионе. В начале 2000-х "сбежать" из Саратовской области решил Балаково. Тогда жители хотели присоединиться к соседней, Самарской области. В 2002 году балашовские коммунисты выступили с инициативой присоединения к Волгоградской области. Авторы идеи даже опросили около тысячи человек, более 70-ти процентов из которых высказались за отделение от Саратовской области. Причем половина опрошенных и вовсе заявила о желании создать собственную губернию. Правда, в обоих случаях дело дальше создания инициативных групп не пошло.

Из истории удачных "отделений" на память приходит только Адыгея, которая вышла из состава Краснодарского края. Произошло это в далеком 1991 году.

Кстати, в том же году самостоятельность мог обрести Тольятти. Как признался бывший заместитель председателя Самарской губернской думы Юрий Степанов, тогда у города был необходимый набор документов, но отделению от Самары помешал августовский путч. Угрозы об отделении "автограда" звучали и позднее, но до каких-то серьезных действий дело не доходило.

Есть в списке и Карелия. В 2007 году там "взбунтовались" два населенных пункта. Жители приполярного поселка Чупа заявили о намерении выйти из состава республики и присоединиться к Мурманской области. Подобным образом они отреагировали на грубые слова губернатора о том, что у поселка нет никаких перспектив и людям оттуда лучше уезжать.

"Сепаратистские" настроения затронули и город Олонец. В 2007 году жители возжелали присоединения к Ленинградской области. Поводом для такого шага стало убийство жителя деревни Куйтежа уроженцем Северного Кавказа и недовольство социально-экономическим положением района.

Бывали в новейшей российской истории и весьма забавные случаи. Так, жители села Долина Свободы поставили властям ультиматум – либо те ремонтируют водонапорную башню, либо в селе будет проведен референдум за выход Долины Свободы из Алтайского края и вхождение села в состав Республики Алтай.

 

 

 

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5