Галактика бешбармака

Как саратовцы отмечали День космонавтики

Праздновал со всеми Антон КРАВЦОВ

2608

16 апреля 2013, 10:00

День космонавтики, который в минувшую пятницу отмечали во всем мире, событие по своим масштабам грандиозное. Более полувека назад космический корабль с человеком на борту вышел на околоземную орбиту. Облетев планету за 108 минут, первый космонавт из-за технических сбоев случайно приземлился под Саратовом. С тех пор небольшой клочок степи в 30 километрах от города Энгельса многие стали называть не иначе как "космической гаванью Земли". Каждый год там проходят памятные мероприятия, поражающие своим размахом и уровнем организации. Репортер "Взгляда-онлайн" посетил космический праздник и зарядился позитивными эмоциями.

 

Что ж ты, Маша?

За несколько сотен метров до поворота к месту приземления Юрия Гагарина был выставлен полицейский кордон. Правоохранители регулировали движение автомобилей и направляли всех на большую пыльную парковку. Сограждане, матерясь и улюлюкая, оставляли перед заграждением алюминиевые банки с замысловатыми и романтичными названиями. "Мы потом заберем", – предупредил полицейских тощий пацан в спортивном костюме.

Недовольные люди вяло плелись по разбитой дороге. Женщины стонали и кляли себя за то, что решили сегодня надеть обувь на высоком каблуке, дети ныли и просили воды, девушки висли на своих парнях, за всем этим беззаботно наблюдали полицейские. Параллельно они следили и за тем, чтобы никто не заходил за свежую разметку, отделяющую пешеходную зону от той, по которой периодически проносились черные машины с правительственными номерами. "Мам, а Гагарин там уже?" – наивно спросила маленькая девочка. "Ага, сидит и тебя ждет на пенечке", – успокоила ребенка родительница.

К тому моменту, как я преодолел трехкилометровую дистанцию до места приземления, народ начал идти в обратную сторону, обсуждая происходящее. "Радаева видела?" – спросила средних лет женщина у своей подруги. "Да. Крепкий мужик", – ответила та. Навстречу мне шли студенческие отряды в фирменных ветровках. Некоторые девушки в честь праздника нарисовали у себя на лицах звезды и кометы, больше напоминавшие разноцветные кляксы. "Задолбался я уже ходить тут", – ныл прыщавый студент. "Те че, плохо, что ли? Или ты на парах бы лучше посидел?" – пытался успокоить его товарищ.

За студентами следовали колонны каких-то партийных активистов. Люди уже свернули флаги, и понять, кого именно они представляют, сложно. В кустах неподалеку примостилась группка из нескольких теток. На мятой газетке они разложили шашлык и расставили пластиковые рюмки. Их раскрасневшиеся праздничные лица издали напоминали спелые яблоки, затерявшиеся в сухом кустарнике. "Патриоты России", – гласил гордо развевающийся над ними желтый флаг.

Небольшая площадка перед стелой, изображающей взмывающую ввысь ракету, стремительно пустела. Лишь несколько студентов из дружественной Африки радостно фотографировались перед обновленным белоснежным памятником Юрию Гагарину. На сцене выступали женщины в русских национальных костюмах. "Что ж  ты, Маша, моя дорогая…" – пели они своими звонкими голосами.

 

Гастрономический вояж

Впрочем, народ не спешил покидать праздник и переместился поближе к национальным подворьям и стендам разнообразных образовательных учреждений Энгельсского района. Компания чиновников во главе с губернатором Валерием Радаевым деловито осматривала экспозицию. "Это очень хорошо. Вы молодцы!" – произнес глава региона, натирая яблоко, кем-то ему презентованное. Из-за стендов за губернатором наблюдали студентки, а кто-то даже фотографировал первое лицо на камеру мобильника. Пообщавшись с молодежью, чиновники отправились в вояж по национальным подворьям, которые уже стали атрибутом практически любого регионального праздника. Что неудивительно. Саратовская область многонациональна и мультикультурна, поэтому представители разных народностей всегда охотно готовят национальные блюда, которыми угощают дорогих гостей.

Первое подворье, которое посетили чиновники, было русское. Образовав полукруг, гости минуту посмотрели на выступление нескольких изрядно подмерзших детей, а когда ведущая торжественно пригласила всех отведать русских кушаний, переместились к следующему подворью. По-моему, казахскому. "Валерий Васильевич, попробуйте бешбармак!" – произнесла улыбчивая казашка (на груди бейдж – "администратор") и потянулась за большим блюдом. Губернатор поблагодарил ее, вроде бы даже сказав, что "очень вкусно", и отправился дальше. Затем глава региона посмотрел на то, как танцуют белорусы. Они предлагали какой-то хлеб. "А, это с зернами… Очень важно, что вы сохраняете свои родные традиции", – отметил Радаев и заспешил к очередным представителям нацменьшинств, где ему вручили пиалу с чем-то традиционным и выразили за что-то благодарность. В одном из двориков ему даже подарили ковер.

Ходить с губернатором по подворьям дальше не было никакого смысла. Все эти гастрономические сцены можно увидеть и в День города, и на "Лыжне России", и на Ураза-байрам, и на открытии ярмарки "Дары осени", и много где еще. Я, честно признаться, отстал от делегации и вернулся к казахскому подворью… есть бешбармак. Не совсем понятно, какой вклад это блюдо внесло в великое дело освоения космоса, но было оно чрезвычайно вкусным и сытным.

 

Зона исторической турбулентности

Вновь настиг чиновников я только у большой сцены, на которой выступали всевозможные вокально-танцевально-инструментальные ансамбли. Естественно, все номера были посвящены теме космоса. Губернатор и его приближенные с интересом наблюдали за пляшущими ребятами, постоянно что-то обсуждая и широко улыбаясь. В какой-то момент из колонок заиграла всем нам известная музыка из программы "Время". Серьезный закадровый голос торжественно произнес: "Внимание! Космический корабль "Энгельс 2013" вошел в зону исторической турбулентности!". Тут же все собравшиеся дружно зааплодировали. На сцене появились люди в костюмах эпохи Екатерины Второй, а следом заиграла траурная музыка из депрессивного фильма про наркоманов – "Реквием по мечте". Как все это связано с космосом, поняли не все, но радоваться не перестали. После этого губернатор отправился разрезать огромных размеров торт, выполненный в виде космического корабля "Восток". Вокруг него сразу собралась куча детворы. Заметив это скопление, глава региона подозвал к себе маленькую девочку и собственноручно отрезал для нее самый сладкий кусок торта. От счастья ребенок даже чуть было не расплакался.

Народ все прибывал, рассредоточиваясь по кафе и прочим "аттракционам". Со сцены в этот момент звучала очередная патриотическая композиция. "Ты на своих плечах все беды выносила. Великая страна – единая Россия", – пела какая-то женщина. Не согласиться с этим утверждением было невозможно. Переполненный гордостью за Родину и заряженный положительными эмоциями, я отправился на парковку, чтобы отыскать редакционную машину.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5