Дмитрий Яндулов: "Застройщик проблемного дома может быть кристально честным"

Уже не первый год власти всех уровней пытаются решить проблему

3039

29 апреля 2013, 11:26

Уже не первый год власти всех уровней пытаются решить проблему обманутых дольщиков. О необходимости скорейшего решения этого вопроса не раз говорил и президент Владимир Путин. Тем не менее, нередко за кадром почему-то остается вопрос о людях, по вине которых граждане, заплатившие за новое жилье, годами не могут в него въехать. Об этом в программе "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо") мы поговорили с подполковником полиции, заместителем начальника – начальником отделения по выявлению преступлений в сфере строительства УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрием Яндуловым.

– Насколько сегодня актуальна проблема обманутых дольщиков для Саратовской области?

– Эта проблема для области очень актуальна. В настоящее время на территории региона находятся 28 объектов – проблемных домов. Это примерно 2868 дольщиков, которые на сегодняшний день не могут вселиться в квартиры. Данная проблема возникла не в последние три года, а гораздо раньше. В 2011 году было всего 11 проблемных домов, но в 2012-м, в связи с изменением учета внесения в реестр проблемных домов, мы имеем уже 34 объекта. В конце 2012 – начале 2013 гг. было введено шесть домов в эксплуатацию, а в отношении восьми – начато строительство. В этом году министерство строительства и ЖКХ Саратовской области планирует возобновить строительство всех проблемных домов. Данная проблема рассматривается на всех уровнях государственной власти, в том числе в Главном управлении МВД по Саратовской области. Мы совместно с прокуратурой Саратовской области и региональным министерством строительства и ЖКХ принимаем активные меры, направленные на решение данной проблемы. Проводятся заседания межведомственной комиссии, где присутствуют практически все руководители контролирующих органов, по каждому объекту принимаются определенные решения, для того чтобы в Саратовской области со временем не стало проблемных домов и дольщиков, которые не могут вселиться в свои оплаченные квартиры.

– Вы сказали, что принимаете участие в решение проблемы, а каким образом полиция в этом участвует?

– Управление экономической безопасности совместно с прокуратурой Саратовской области проводит анализ и контролирует выдачу разрешений на строительство объектов во избежание дальнейших проблем, связанных с затяжкой введения их в эксплуатацию, рассматривает законность выполнения строительных работ. Также мы рассматриваем жалобы граждан. Обманутые дольщики обращаются в правоохранительные органы в отношении застройщиков, подрядчиков, которые, по их мнению, совершили мошеннические действия, то есть хищение средств, которые ими были внесены. Нами проводятся проверки в порядке статей 144, 145 УК РФ, собираются материалы. В прошлом году в сопровождении управления экономической безопасности находилось шесть уголовных дел в отношении руководителей – застройщиков "Феникс-С", "Чайка-6", "Геотехника-ФИН", ЖСК "Свой дом". В 2013 году по проблемным домам уже возбуждено четыре уголовных дела в отношении ЖСК "Сигнал", "Капитель-2002" и ЖСК "Свой дом". Нами проводится полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий с целью раскрытия данных преступлений.

– У меня как раз есть вопрос от наших читателей о ЖСК "Сигнал" и "Капитель-2002": "Можете ли объяснить, почему нельзя было уголовные дела завести раньше, какие перспективы есть у этого дела и каким образом это поможет решить проблему дольщиков"?

– Необходимо отметить, что материалы дела собирались долгое время. Не хватало доказательств наличия корыстного умысла руководителей, совершивших данное преступление. Проблема заключается в сборе доказательной базы по фактам хищения, то есть отсутствует первичная бухгалтерская, финансовая документация, поэтому управлением экономической безопасности, а также следственным подразделениям необходимо провести очень кропотливую работу по восстановлению этих документов. Проводятся встречные проверки контрагентов, которые были установлены в ходе анализа движения расчетных счетов организации. Кроме этого, допрашиваются все дольщики, у которых на настоящий момент находятся оригиналы документов, подтверждающие, что именно они в полной мере оплатили денежные средства за свою будущую квартиру. После сопоставления всех этих фактов делается вывод: поступили ли денежные средства в кассу, на что именно они были направлены, были ли они действительно направлены на строительство объектов, как их израсходовало руководство, присвоило себе или нет. Трудности возникают и при проведении строительной экспертизы. На сегодняшний день эти проблемы решаются совместно с министерством строительства и ЖКХ Саратовской области. В свою очередь сотрудник экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Саратовской области принимает участие в контрольных обмерах при проведении строительной экспертизы.

– То есть он смотрит, соответствует ли построенное тому, что на бумаге?

– Все правильно. Это позволяет сделать вывод, сколько денежных средств потрачено на постройку и куда делись остальные. Проще говоря, если с дольщиков собрали 200 млн рублей, а по результатам строительной экспертизы мы получили сумму в 100 млн, возникает вопрос, куда делись остальные средства: были ли они похищены либо, как говорят некоторые застройщики, в этом виноват кризис 2009 года. Необходимо полностью проанализировать ситуацию, посмотреть, может именно в этот период времени, когда производилось строительство, руководство организации приобретало какое-то имущество на себя, на своих близких. Можно быть директором фирмы, иметь заработную плату сорок тысяч рублей, ездить на "мерседесе", а строительство дома не вести. Граждане видят со стороны, как это все происходит, у них возникают вопросы, и они обращаются в правоохранительные органы.

– Вы сказали, что "утеряна документация", застройщики ее просто уничтожают?

– Никакой застройщик проблемных домов не признается, что он умышленно уничтожил документы. За уничтожение документов в нашем законодательстве не предусмотрено наказание. Это одна из уловок организаций, которые могут затопить документы, написать о том, что они были украдены. У нас нет положения о том, что фирма, к примеру, должна восстановить утерянную документацию, поэтому они этого делать не будут. Восстановление документации полностью ложится на нас. Организации-контрагенты к настоящему времени могут уже не существовать, ликвидироваться, у них могли произойти какие-то изменения. Мы ищем пути решения этой проблемы, не останавливаемся. Не может быть, что не будет никаких документов и не найдется состав преступления. Это ложная позиция застройщиков.

– Вы озвучили цифры: в прошлом году было возбуждено шесть уголовных дел, в этом – еще четыре. Всего 28 проблемных домов. Где еще 18 уголовных дел?

– Проблемные дома есть, но мы рассматриваем именно факты хищения. Проблемным дом может быть по каким-то другим, объективным и субъективным, причинам. Может не хватить денежных средств, либо могут произойти изменения в самой организации, закончиться разрешение. К каждому проблемному дому должен быть свой подход. Нельзя подходить с позиции: есть проблемный дом – значит, застройщик совершил хищение. Это обывательское мнение. Строительство – предпринимательская деятельность, где есть свои риски. Застройщик не смог построить дом, но он должен найти пути решения этой проблемы, найти инвесторов, которые возьмутся достроить объект за счет непроданных площадей. Только после сбора материалов и анализа всех документов можно сказать, имело ли место хищение или нет. Мало найти факты хищения, еще нужно доказать корыстную заинтересованность человека, что он действительно не хотел строить объект, что он, грубо говоря, в период строительства приобрел яхты, корабли, пароходы. Застройщик проблемного дома может быть кристально честным, то есть приобретать строительные материалы у нормальных поставщиков, а не у фирм с признаками анонимности, как в простонародье принято говорить, "однодневок".

– Может быть, у меня обывательская точка зрения, но, предположим, я покупаю квартиру. Застройщик мне говорит: дом будет сдан в четвертом квартале такого-то года. Приходит время сдачи дома, но он не достроен, квартиры нет. Разве этот застройщик не мошенник?

– Так голословно нельзя сказать. В момент заключения договора между дольщиком и застройщиком возникают гражданско-правовые отношения. Поэтому гражданин всегда имеет возможность обратиться в суд с тем, что застройщик не вовремя сдал дом, в судебном порядке получить компенсацию. Только тогда, когда мы докажем, что денежные средства были похищены, мы можем говорить об уголовно-наказуемых деяниях.

– Как я понимаю, расследовать подобные дела довольно сложно?

– Это довольно сложно из-за того, что, как я уже говорил,  необходимо провести бухгалтерскую, строительную экспертизы с целью выявления фактов хищения денежных средств.

– Какие меры у нас сейчас принимаются подразделениями полиции в сфере противодействия незаконному долевому строительству?

– Мы принимаем активное участие в заседаниях межведомственной группы, анализируем разрешения, выданные на строительство объектов, контролируем выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, проводим оперативно-розыскные мероприятия, получаем информацию о возможных фактах начала строительства без разрешительной документации, о фактах мошеннической деятельности, когда, например, группа лиц под видом строительной организации осуществляет сбор денежных средств. Но именно таких случаев очень мало.

– Если у нас все так контролируется, как получается, что некоторые дома строятся, а когда их уже построили, выясняется, что они построены незаконно. Я могу привести самый свежий пример – два дома рядом с аэропортом.

– Это дома застройщика "Новострой XXI". Сам вопрос достаточно сложный. В настоящее время возбуждено уголовное дело, создана оперативная группа, которая проводит комплекс мероприятий по раскрытию данного преступления. Разбираемся, как начиналось строительство, как вводились дома в эксплуатацию. Дать какую-либо оценку строительства этих двух домов мы сможем только тогда, когда будем обладать полной информацией. Тогда же и сможем прокомментировать, почему возникла такая проблема.

– Сейчас вы пытаетесь выяснить, кто виноват: тот, кто строил, или тот, кто разрешил строить?

– Мы пытаемся учесть все аспекты, потому что ситуация неординарная, и делать выводы сейчас преждевременно. Мы можем ввести граждан в заблуждение.

– Еще история, которая тянется много лет, – реконструкция 99-й школы в Кировском районе на пересечении улиц Кутякова и Университетской.

– Эта ситуация нам известна, было возбуждено уголовное дело по статье 159, части 3. В настоящее время дело приостановлено, оно находится в прокуратуре, более подробную информацию я могу дать только после изучения материалов уголовного дела. Пока я не могу сказать, почему оно приостановилось.

– То есть там до финального разрешения вопроса еще далеко?

– Это так, окончательное решение не принято.

– Может быть, в финале – небольшой ликбез: как не стать жертвой недобросовестного застройщика.

 – Нужно выбирать застройщика, который на территории Саратовской области себя зарекомендовал. Посмотреть в СМИ, были ли публикации по этому застройщику. На сайте Арбитражного суда посмотреть, были ли предъявлены к нему иски. Кроме этого любой гражданин, придя в фирму и убедившись, что она существует на рынке строительства, может поинтересоваться, какие объекты уже были сданы, посмотреть их, попросить документацию. Нормальная организация предоставит пакет документов, образец договора долевого участия. Не надо обращаться к неизвестным организациям, дешевый сыр только в мышеловке.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5