Удвоение прокурора

Кого посадил за руль своей иномарки ньюсмейкер надзорного ведомства?

Материал подготовил Александр СОКОЛОВ

7211

16 июля 2013, 10:00

Публичные люди, как-то: деятели искусства и шоу-бизнеса, актеры, а теперь, как выясняется, и прокуроры, часто сталкиваются не только с повышенным вниманием общественности к себе, но и со случаями подражания. Одной из крайних форм этого явления становится полное копирование лица, манер, одежды, стиля и даже образа мыслей кумира. В этом случае стоит говорить о появлении двойников. Некоторые VIP и даже исторические персонажи заводили себе таких "дублеров". Использовали их, например, на публике, опасаясь покушений. Другие, наоборот, страдают от действий подражателей. Многие поп-певцы ежегодно теряют немалые суммы из-за того, что ряженые разъезжают по городам и весям и под фонограмму поют их "нетленки". Иногда этим занимаются недобросовестные родственники звезд либо сограждане, специально по этому случаю сменившие фамилию и имя. Недавно свой дублер завелся и у звездного сотрудника Саратовской областной прокуратуры Сергея Сергеевича Тюклина – некий Тюклин С.В. Только пока неясно, действует ли он в интересах прокурора, прикрывая того от ответственности, либо, наоборот, всячески пытается насолить честному работнику-родственнику, управляя его автомобилем и сознательно нарушая ПДД в центре Саратова. В том, чем Тюклин С.С. отличается от Тюклина С.В., разбирался автор "Взгляда-онлайн".

 

День дублера

2 июля этого года на сайте "Взгляда-инфо" вышел текст "Звезда по имени Тюклин". В статье шла речь о предполагаемом нарушении правил дорожного движения сотрудником прокуратуры Саратовской области Сергеем Сергеевичем Тюклиным. Журналисты рассказали, что Тюклин бросил свое авто (Opel Insignia, С222СТ) прямо на тротуаре, рядом со зданием областной прокуратуры, чем демонстративно проявил пренебрежение к закону. По данному факту еще 14 июня руководство агентства направило на имя главы регионального ведомства Владимира Степанова заявление об административном правонарушении.  

Лишь 8 июля редакция получила ответ из областной прокуратуры, подписанный начальником отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере В.В. Черновым (непосредственный патрон Тюклина). Из этого документа мы узнали интересные факты: "В ходе проверки Ваши доводы о нарушении Тюклиным С.С. правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре объективно не подтвердились. В связи с чем 28.06.2013 года прокурором области Степановым В.Н. вынесено определение об отказе в возбуждении в отношении Тюклина С.С. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.19 КоАП РФ".

Вот так. Автомобиль сотрудника областной прокуратуры оказался припаркованным на тротуаре, но состава правонарушения в этом нет. Разгадка столь необычного поворота событий следует из дальнейшего текста письма: "Вместе с тем, по результатам проверки получены сведения о нарушении Тюклиным С.В. правил остановки и стоянки автомобиля "Opel Insignia" регистрационный знак С222СТ 64 RUS, вследствие чего в его действиях усматриваются признаки данного административного правонарушения".

Получается, что сотрудника прокуратуры Тюклина С.С. не было за рулем в тот момент, когда некий неизвестный гражданин с той же фамилией, но с инициалами, отличающимися на одну букву "В", приехал к месту работы прокурорского работника и бросил на тротуаре автомобиль. Признаться, такого мы не ожидали. Ранее сам С.С. (да простят нас читатели за чрезмерное употребление инициалов – ситуация этого требует) Тюклин в комментарии, данном журналисту ИА "Взгляд-инфо", признал, что сам является владельцем указанного транспортного средства.

И, более того, фактически подтверждал, что именно он им и пользуется. В той истории, отвечая на вопрос о причинах, заставивших неизвестных лиц облить его машину краской, прокурорский работник пояснял: "Сейчас материалы дела у следователя. По крайней мере, мне никто не угрожал. Я думаю, что в дальнейшем все будет выяснено". То есть в комментарии журналистам он прямо и публично идентифицировал и автомобиль, и себя как владельца. Позже Сергей Тюклин написал заявление в управление Роскомнадзора по поводу якобы разглашения его персональных данных.

 

С.С. и С.В.

Интересный получается расклад! Когда сотруднику прокуратуры Сергею Тюклину нужно, он не отрицает своих прав на владение автомобилем Opel Insignia с красивыми номерными знаками С222СТ 64 RUS (буквы в номере совпадают с инициалами владельца). В других же случаях, когда речь идет о возможных нарушениях самим владельцем автомобиля ПДД, прокурорский работник как бы уже и не сидел за рулем. Пользуется ею некто Тюклин С.В. (может быть, отец, а может, и какой другой родственник или совершенно посторонний человек, вдруг решивший сменить фамилию). Эта загадочная личность мало того что ездит на автомобиле прокурора, так еще и не соблюдает закон, паркуется где попало. Интересно, катается ли С.В. на машине С.С. по доверенности владельца или просто по доброте прокурорской души?  

Этот дублер, наподобие майорского носа из знаменитой повести Гоголя, бросает тень на самого Сергея Сергеевича Тюклина. А ведь наш герой с таким трудом зарабатывал в прокуратуре вес, известность и популярность, щедро и настойчиво раздавая комментарии, обличающие чиновников из правительства Валерия Радаева. Этот настоящий ньюсмейкер не стеснялся называть себя в СМИ и клеймить беззаконие.

В сложившейся трагикомической ситуации редакция выражает Сергею Сергеевичу горячую поддержку. Ведь ему от действий С.В. достаются одни шишки: обвинения прессы, проверки со стороны начальства…

Впрочем, можно предположить и другое. Например, что душещипательную историю о Тюклине С.В., разъезжающем на чужой машине и демонстративно нарушающем ПДД под окнами главного надзорного ведомства региона, придумали специально – с целью помочь Сергею Сергеевичу избежать ответственности. Но неужели областная прокуратура станет играть в кошки-мышки с прессой, подставляя липовых водителей, только чтобы выгораживать своих сотрудников? Знаем, что практика пересаживания прокуроров с водительского сиденья имеет многолетний бэкграунд. История С.С. и С.В. Тюклиных, похоже, это только подтверждает.   

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5