10 лет без кризиса

Ассоциация "Союз застройщиков" отмечает юбилей

Опрос подготовил Евгений МУЗАЛЕВСКИЙ

4480

31 июля 2013, 10:00

Десять лет назад несколько саратовских строительных компаний объединились в Ассоциацию "Союз застройщиков". С первых дней члены организации поставили во главу угла своей деятельности такие задачи, как улучшение взаимосвязи строительных организаций и государственных органов, поддержка, развитие и продвижение политики сотрудничества. С тех пор "Союз застройщиков" активно содействует привлечению инвестиций, выступает за равные условия получения прав на земельные участки и подключения к коммуникациям, за улучшение качества строительства и совершенствование нормативной базы.

 

Впоследствии практически все представители Ассоциации "Союз застройщиков" стали членами саморегулируемой организации (СРО) застройщиков. Теперь это одно из наиболее активно развивающихся и перспективных объединений в строительной отрасли, насчитывающее около 6 тысяч представителей, в числе которых также ведущие застройщики и инвесторы Саратовской области.

В связи со знаменательной датой мы решили узнать у нынешнего и бывших председателей правления Ассоциации, а также у тех, кто в разные годы на разных должностях активно сотрудничал с "Союзом застройщиков", насколько оправдались их надежды, и все ли намеченные десять лет назад цели сегодня достигнуты?

Свои вопросы мы прежде всего адресовали Якову Стрельцину, первому председателю союза, возглавлявшему его в течение шести лет.

 

Яков Стрельцин, ректор Высшей школы недвижимости:

- Десять лет назад архитектурные и строительные процессы находились в глубоком кризисе. Земельные участки выдавались кому попало, по непонятным критериям. Не было порядка на земельном рынке, не существовало прозрачных правил получения и согласования технических условий.

Как раз в это неблагоприятное время компании "Лепта" и "Сарград" выступили инициаторами создания "Союза застройщиков". Мы предложили объединиться всем строителям и неравнодушным к нашим проблемам людям. Хочу дать справку: за последующие десять лет аналогичные союзы застройщиков появились в 11 регионах России и в Казахстане. Но мы были первыми!

Основные наши проблемы тогда были: выделение земельных участков, прозрачные условия для подключения к инженерным сетям, сокращение сроков получения разрешительной документации, отселение из ветхого и аварийного жилья. Я знаю, что нам удалось сделать очень многое. Хотя некоторые проблемы сегодня, к сожалению, возвращаются: например, вновь сильно изменились условия подключения к сетям "Водоканала". А ведь за их прозрачность мы довольно долго бились с известной госпожой Абрамовой и добились-таки более адекватных договоров. Впервые в России они стали заключаться согласно расчетному нормативу.

Благодаря позиции членов Ассоциации многие земельные участки стали предоставляться через аукционы. Прозрачность строительного рынка позволила Саратовской области в одно время выйти на первое место в Приволжском регионе по доступности жилья: у нас была одна из самых низких цен за квадратный метр в России.

Я считаю, что это было время настоящего прорыва. До сегодняшнего дня то, что возводят застройщики – члены Ассоциации, составляет до 80 процентов саратовского рынка жилья. Задел впечатляющий, и квартиру сегодня в Саратове, взяв ипотечный кредит, может приобрести практически любой желающий.  

За это время был принят и заработал 214-й Федеральный закон об участии в долевом строительстве. Он на федеральном уровне поставил заслон разнообразным мелким, жуликоватым организациям, после которых осталось много недостроенных домов. А ведь одной из первых строгую систему отбора стала внедрять именно наша Ассоциация, в которую мы брали только надежных застройщиков, демонстрирующих ответственный подход к бизнесу.

Пользуясь случаем, я хочу передать поздравления с приближающимся Днем строителя, а также пожелания удачи и благополучия всем своим коллегам!

 

Владимир Вирич, генеральный директор ОАО "НИПИ Гипропромсельстрой":

- Я не стоял у истоков создания Ассоциации "Союз застройщиков", но косвенное отношение, работая главным архитектором города, к ее деятельности имел. Вообще любая консолидация внутри профессионального цеха – дело очень важное. Что касается "Союза застройщиков", то, по-моему, это единственная профессиональная организация, связывающая между собой главных участников строительного рынка. Принципы самоорганизации позволяют ему не только объединять единомышленников, но и влиять на развитие города как в территориальном, так и в техническом отношении.

Значение такой ассоциации, как "Союз застройщиков", еще в том, что, с одной стороны, она помогает лучше осознать свое место всем участникам процесса – и объектам, и субъектам – лучше представлять свои интересы и отстаивать их. С другой стороны – нормально и адекватно реагировать на те запросы, которые общество предъявляет этой профессиональной группе.

Второй момент – то, что связано с влиянием такого профессионального сообщества на формирование местного градостроительного законодательства. Не знаю, как сейчас, но в то время, когда я работал в администрации, ассоциация застройщиков самым непосредственным образом влияла на формирование генерального плана и пакета местных законодательных актов. Представители этой организации были также и в комиссии по землепользованию и застройке. Их голос звучал, их влияние на формирование и подготовку технических условий для застройки, на расчеты, которые становились аргументами в дискуссиях с тем же "Водоканалом", с другими организациями было очень заметным. Так что, если где-то и удавалось добиться  компромисса, то это, прежде всего, заслуга Ассоциации застройщиков.

И вообще я считаю, что такой вот грамотный цеховой подход к решению профессиональных проблем вносит порядок и осознанность  в любое дело.

 

Юрий Земсков, первый заместитель министра строительства и ЖКХ области:

- Во-первых, я поздравляю Ассоциацию со знаменательной датой – это уже веха! На тот  момент, когда все создавалось, основной задачей Ассоциации было практическое участие в формировании Градостроительного и Жилищного кодексов, вообще в создании нового законодательства,  регулирующего строительный рынок. Так что в Ассоциацию застройщики объединились с практической целью – выработать единые правила, создать эффективную систему взаимоотношений не только с властью, но и, например, с дольщиками. Потому что 214-го закона на тот момент еще не было, а потребность хоть в каких-то правилах, опирающихся на комплекс юридических требований, была очень острой.

Ассоциация формировалась в атмосфере мозгового штурма, когда как раз и стали вырабатываться первые методики: например, как правильно оформлять договоры, чтобы они соответствовали действующему законодательству и в то же время отвечали быстро меняющимся требованиям сегодняшнего дня. Важной темой была ценовая политика. Необходимо было пресечь случаи демпинга, что допускали тогда отдельные застройщики. Все эти вопросы нуждались в согласованных действиях и продуманной политике.

Позже нам стали помогать другие некоммерческие партнерства, Ассоциация перешла в новое качество. Появились саморегулируемые организации,  заработал закон о долевом участии, Градостроительный и Жилищный кодексы. Кому-то, может быть, показалось, что общественная активность застройщиков в этот момент спала, но это не так. Несмотря на то, что многие вопросы уже решены, все время появляются новые темы для обсуждения. Например, ценовая политика в области сделок. Только Ассоциация застройщиков может выработать четкие правила, которые будут соблюдать все ее члены. А любые новшества в законодательной политике? Скоро появится новый закон о госзакупках – к нему нужно будет приспосабливаться. Все это тоже предстоит осмыслить "Союзу застройщиков".

 

Сергей Лазарев, директор ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве":

- Объединение застройщиков в ассоциацию стало веянием времени. Был такой период, когда значительная часть нашего общества объединялась по признакам каких-то интересов. У застройщиков этих общих интересов на тот момент было, пожалуй, больше, чем у кого-то другого. Застройщики – это своеобразная сила в сфере развития экономики. Поэтому совершенно естественно, что и объединились они в союз одними из первых. Их примеру последовали другие строители, проектировщики, стали появляться саморегулируемые организации. Что касается наиболее значимых достижений за минувшее десятилетие, то я считаю, что свое позитивное влияние Ассоциация "Союз застройщиков" оказала  практически на все процессы развития строительного рынка. В особенности же на тот факт, что кризис 2008 года как компании, вошедшие в Ассоциацию, так вся отрасль в целом, смогли пережить относительно безболезненно, не с такими серьезными потерями, как это ожидалось. Следует также признать, что благодаря активной позиции Ассоциации, которую ее представители отстаивали в разных структурах власти, например, застройка в Саратове стала гораздо более планомерной и системной.

 

Леонид Писной, председатель правления Ассоциации "Союз застройщиков", депутат Саратовской областной думы, генеральный директор ЗАО "Саратовоблжилстрой":

- С уверенностью могу сказать, что все основные цели, которые ставила перед собой Ассоциация, за это десятилетие были достигнуты. Когда она создавалась, в числе важнейших проблем, с которыми сталкивались строители, были такие, как регулирование вопросов, связанных с подключением новых строительных площадок к коммуникациям, а также цивилизованное расселение людей. Все это мы, пусть и не сразу, смогли решить. Сейчас прозрачность подключения – это реальность, не сегодня-завтра начнется реализация мероприятий  по развитию территорий. Люди теперь расселяются в соответствии с Жилищным кодексом.

Я думаю, что во многом благодаря инициативам и предложениям, с которыми выступала Ассоциация, появилась возможность осуществлять взаимодействие со структурами власти,  удалось реформировать наше законодательство в сфере строительства, да и просто выжить самим застройщикам в это тяжелое время экономического кризиса. Поэтому можно сказать, что сама идея создания такого общественного объединения полностью себя оправдала. Конечно, жизнь не стоит на месте – и некоторые проблемы к нам возвращаются. Но теперь мы знаем, как их коллективно регулировать и как добиваться их решения.

Ассоциация стала объединяющей структурой, аналогов которой в Саратове нет. Жаль, что не все органы власти это хорошо понимают и не взаимодействуют с ней в решении массы градостроительных вопросов. Я имею в виду, прежде всего, администрацию Саратова. Со структурами областного правительства как раз такое взаимодействие наладить удалось.

 

Байтемир Шамхалов, генеральный директор ЗАО "Шэлдом":

- Надо признать, что десять лет назад строительная сфера была заброшена, да и самих строителей было не так уж много. Так что объединение сил было естественной формой выживания. Мы сумели объединиться и достигли успеха. Главным достижением "Союза застройщиков" я считаю тот факт, что сегодня стоимость квадратного метра жилья в Саратове на 30-40 процентов дешевле, чем у наших соседей в Пензе или Волгограде. А ведь если взять статистику 12-13-летней давности, то мы по дороговизне жилья были, если не ошибаюсь, на третьем или четвертом месте после Москвы, Петербурга...

Для жителей Саратова это несомненное благо. Получилось так, что Ассоциация занималась улучшением условий для развития своего бизнеса, а польза вышла для всех. Мы сами создали конкурентную среду, что способствовало снижению цен на жилье. Конечно, бизнес есть бизнес, до бесконечности этот процесс продолжаться не может. Деятельность компаний должна быть еще и рентабельной, чтобы строительная сфера развивалась и крепла.

В какое-то время мы вышли на такой уровень решения задач, когда активность "Союза застройщиков" должна была неизбежно снизиться. Но вот сейчас перед строителями встают новые проблемы: земли для развития отрасли становится все меньше. Все говорят, что надо больше строить, но никто не говорит, где. Видимо, нужно собирать силы для какого-то нового прорыва. Этим и должен заниматься "Союз". Какой-то одной компании решать такие вопросы не под силу, значит, нужно лоббировать их коллективно, на благо строителей и населения. Чем больше будем строить, тем дешевле будет квадратный метр жилья.

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5