Конкурс НКО. Члены комиссии заявили о прозрачности отбора заявок

Члены конкурсной комиссии по распределению грантов для

2329

15 ноября 2013, 16:23

Члены конкурсной комиссии по распределению грантов для НКО Саратовской области прокомментировали итоги своей работы.    

Поводом для резюме стала т.н. история Павла Галактионова.

Предлагаем читателям ИА "Взгляд-инфо" ознакомиться с комментариями.

Маргарита Козлова, депутат Саратовской городской думы:

- Любые расходы, которые заложены в структуру грантов, контролируются, и не одним органом. Как только мы, как экспертная группа, приступили к работе, к нам прибыли первые проверяющие из Москвы. И таких проверок будет еще много. Что касается экспертной группы и каких-то недовольных, то я полагаю, что это нормально. В любом конкурсе остаются недовольные, те, кто не получил средства. Если мы говорим о них, то им нужно свое недовольство трансформировать в здоровые амбиции, настрой на победу в новом году. Надо совершенствовать содержание своих проектов. Как эксперт, я с сожалением отметила, что не все проекты интересны, не все они были составлены на должном уровне. Экспертная группа поработала объективно, по крайней мере, в своей работе я субъективизм исключаю

Илья Кияненко, общественный советник министра культуры Саратовской области:

- В этом году я впервые работал в комиссии и могу сказать, что очень удивился тому, насколько скрупулезно, до самой последней буквы закона, там все проверяется.

Владимир Ташпеков, президент СРОО "Ассоциация поволжских казахов":

- Деньги выигрывают те проекты, которые оценили эксперты (каждый проект принимают пять экспертов), делается заключение и только потом конкурсная комиссия утверждает решение. Затем начинается работа над проектом. И Счетная палата, и прокуратура проверяют законность использования выделенных денег. Думаю, что не найдется безумцев, которые захотят использовать какие-то теневые схемы.

Андрей Варламов, заместитель председателя СРОО "Союз охраны птиц России" :

- По моему мнению, люди не представляют себе, как проходит конкурсная процедура. С учетом того, что это целевые средства, полученные от министерства экономического развития РФ, то отчетность по ним более чем строгая. К ним повышенное внимание и Счетной палаты. Потом регион готовит в федеральный центр отчет о том, как эти деньги расходовались. Кроме того, вся процедура рассмотрения заявок представлена в положении о конкурсе, с которым может ознакомиться каждый. Согласно этой процедуре, этому положению, не предусмотрено какое-то софинансирование, выделение средств из гранта в подгранты. 

Василий Артин, депутат Саратовской городской думы:

- Региональный конкурс на право получения поддержки на реализацию социальных проектов  с каждым годом становится все более востребованным среди общественных организаций. Число участников в этом году, по сравнению с предыдущим, значительно выросло. Чтобы поднять уровень подготовки проектов, неоднократно проводилась учеба для всех заинтересованных общественных организаций, разбор ошибок в составлении проектов за предыдущий год.

В целом можно сказать, что благодаря таким мерам поддержки общественных объединений растет уровень проектной культуры среди всех участников конкурса. Соответственно усиливается конкуренция. В этом году многие организации подучились, исправили свои ошибки в прошлогоднем конкурсе, подготовили качественные проекты и победили. Но все победителями стать не могут по определению. Это же конкурс. Это нормальный процесс.

Если говорить про уровень организации конкурса в целом, то региональный организатор конкурса стал инициатором нескольких предложений, усиливающих прозрачность, ответственность экспертной и конкурсной комиссии, которые уже успешно внедряются по всей стране. Это говорит о высоком профессионализме сотрудников комитета по общественным связям и ответственном подходе к проведению конкурса в области

Вероника Щебланова, доктор социологических наук, СГТУ:

- Мы очень долго просматривали каждую работу, чтобы понять, насколько она соответствует установленным требованиям. Было очень много слабых работ. Я, как эксперт, отметила только три по-настоящему серьезные работы. Было видно, что люди готовились.

Всего к участию в конкурсе было допущено 102 проекта. Экспертная группа готовила для каждого из них рейтинговую оценку.

Экспертами выступили 30 специалистов в сфере социального проектирования и представители научного сообщества.

Каждую заявку рассматривало не менее пяти членов группы; они оценивали проекты по критериям независимо друг от друга. При этом вся конкурсная комиссия подписывала обязательство о противодействии коррупции и конфиденциальности информации, связанной с проведением экспертной оценки работ.

Вся актуальная информация о конкурсе размещена на портале правительства области в разделе "Гражданское общество" подразделе "Конкурс социальных проектов в 2013 году".

"Проведение областного конкурса стало возможным, благодаря тому, что в 2013 году наш регион стал победителем конкурсного отбора субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Размер федеральной субсидии составил 16 млн. 305 тыс. рублей.

Всего на проведение областного конкурса было предусмотрено 17 млн. 405 тыс. рублей (в 2012 году - 15 млн. рублей)", - рассказали в комитете общественных связей и национальной политики области.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5