Олимпийский огонь. Комментарии саратовских факелоносцев

Завтра, 11 января, в Саратове состоится эстафета Олимпийского огня

2113

10 января 2014, 13:21

Завтра, 11 января, в Саратове состоится эстафета Олимпийского огня.

Накануне события корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побеседовал с одним из участников завтрашнего забега – генеральным директором ЗАО "Декабрист" Владимиром Гришановым, который является основателем молодежного военно-патриотического клуба в Ершовском районе.

Наш собеседник поделился своими ощущениями от предстоящей эстафеты: "Это большая честь для меня – стать одним из тех, кто понесет факел с Олимпийским огнем. На каждом из факелоносцев лежит определенная степень ответственности за то, чтобы знаковое событие не только для региона, но и для всей страны в целом прошло на достойном уровне... Со спортом я стараюсь не расставаться. Так сложилось еще в юношеские годы, когда сформировалась моя тяга к систематическим физическим нагрузкам. Поэтому эстафета не вызывает у меня серьезных опасений относительно собственной выносливости. Кроме того, участие в спортивном мероприятии не предполагает состязания на скорость. Каждый из факелоносцев сможет выбрать удобный для него ритм бега и даже ходьбы. Тем более, дистанция для всех строго лимитирована и составляет 300 метров. Это не слишком большое расстояние, на мой взгляд".

Руководитель предприятия высказался и по поводу уровня организации эстафеты: "Я не вижу ничего предосудительного в том, что перекроют участки некоторых дорог. Это целесообразно, в первую очередь, с точки зрения обеспечения безопасности".

В завершение беседы основатель клуба "Декабрист" (создан по аналогии с русским военно-патриотическим клубом "Патриот") отметил, что Олимпиада – это одно из тех мероприятий, которое несет в себе объединяющий импульс для всего российского общества, "лишенного на данный момент государственной идеологии".

О грядущей эстафете высказалась и мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, участница летней Олимпиады-2012 в Лондоне Наталия Лобова:

"Олимпиада – это большой праздник спорта, принять участие в котором и почетно и приятно. Отрадно, что зимняя олимпиада пройдет в нашей стране. Более того, каждый житель региона сможет увидеть и почувствовать огонь Олимпиады. Завтра, 11 января, я понесу зажженный факел по улицам Саратова. Это большое событие, вспоминать которое будут еще десятки лет. Надеюсь, Олимпиада даст мощный импульс для развития спорта, как в Саратове, так и во всей стране. И, конечно же, болею и желаю удачи нашему спортсмену, саратовцу Александру Логинову, имеющему шансы попасть в сборную России и выступить на Олимпиаде в Сочи".

Напомним, что всего в эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Саратове, примут участие 250 факелоносцев, в числе которых политические и общественные деятели страны и региона, спортсмены, ученые и преподаватели ВУЗов, бизнесмены и даже артисты.

Так, факел в Саратове, в частности, понесут: зампред правительства Михаил Горемыко, министр спорта Наиля Бриленок, чемпион Олимпийских игр по фехтованию Юрий Сисикин, мастер спорта России по триатлону Татьяна Брегеда, старший вице-президент ОАО "РЖД" Борис Лапидус, директор ООО "Хенкель-Рус" Сергей Фомин, вокалист "Иванушек International" Кирилл Андреев и другие.

Полный список участников эстафеты доступен по ССЫЛКЕ.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5