Вопросы читателей направлены Людмиле Жуковской официальным запросом

Завершился прием вопросов для оффлайн-конференции министра по делам

3120

27 марта 2014, 13:26

Завершился прием вопросов для оффлайн-конференции министра по делам территориальных образований Саратовской области Людмилы Жуковской.

Напомним, что в этой рубрике будут представлены чиновники, которые не слишком охотно идут на контакт с прессой: под разными предлогами отказывают журналистам в интервью, не комментируют актуальные для жителей региона события.

Читатели задали министру 13 вопросов, 11 из них непосредственно касаются деятельности министерства.

Поступившие вопросы направлены в виде официального редакционного запроса на имя министра, а полученные ответы будут опубликованы на сайте нашего информационного агентства.

Если по каким-либо причинам министр уклонится от ответов, не предоставит их вовремя или ответит не в полном объеме, редакция ИА "Взгляд-инфо" оставляет за собой право обратиться в прокуратуру с требованием привлечь Людмилу Жуковскую к административной ответственности за нарушение законодательства.

У члена правительства, согласно закону, есть только семь дней для ответа на официальный запрос СМИ.

Предлагаем читателям ознакомиться с вопросами, поступившими в адрес министра. Орфография и пунктуация оригинала сохранены.

Дмитрий (Саратов)

- Недавно ИА "Взгляд-инфо" писал про разрушение нескольких плотин в Питерском районе Саратовской области. Вопрос крайне важный для граждан, которые могут остаться без воды. А глава администрации Виктор Дерябин отказался комментировать ситуацию. Откуда граждане могут получить информацию о решении своих проблем, если сам глава их игнорирует и не дает комментарии СМИ? О какой вообще информационной открытости может идти речь? Какие меры Вы, как министр, принимаете в таких случаях и дайте оценку эффективности своей работы в этом направлении.

Андрей (Саратов)

- Уважаемая Людмила Петровна. Как вы относитесь к намеченной реформе системы местного самоуправления? В свое время, когда принимался 131 ФЗ жителям обещали, что теперь у органов власти на местах будет больше полномочий, им будет проще решать проблемы населения, люди смогут влиять на решения, принимаемые местными властями и т.д. На деле получилась фикция. Полномочиями местные органы власти действительно наделили, только вот забыли подкрепить эти полномочия финансами. Новая реформа предполагает создание в крупных городах районных советов из состава которых будут формироваться муниципальные думы. Предполагается, что районные депутаты будут "ближе к народу". Что мешает нынешним депутатам быть ближе к своим избирателям? Зачем в условиях бюджетного дефицита увеличивать депутатский корпус, при том, что полномочия новых "народных избранников" снова не будут подкреплены финансами?

Владимир Владимирович (Саратов)

- Госпожа министр. Не считаете ли вы, что требования к проведению местных референдумов должны быть существенно упрощены? Если взять Саратов, то за последние годы власти приняли ряд спорных решений, касающихся довольно большого числа жителей областного центра (к примеру, ликвидация трамвайного движения по улице Кутякова). Не кажется ли вам, что такие вопросы муниципальные власти должны решать опираясь исключительно на мнение граждан, на налоги которых эта власть содержаться?

Валентина (Энгельс)

- Здравствуйте. На федеральном уровне существует система оценки работы губернаторов. Есть ли в регионе аналогичная система оценки работы глав муниципальных образований? По каким критериям оценивается эффективность их деятельности?

Алексей Владимирович (Питерка)

- Людмила Петровна, как вы относитесь к деятельности главы администрации Питерского района Виктора Дерябина? В марте 2011 года он был избран депутатом местного районного собрания. В последствии органы внутренних дел выявили вброс бюллетеней за данного гражданина при голосовании (этот факт был подтвержден сотрудниками РОВД района). Считаете ли вы, что человек с таким прошлым может занимать в районе столь ответственный пост?

Житель Хвалынска

- На протяжении достаточно короткого времени в Хвалынском районе один за другим менялись главы администраций. Пожалуйста, дайте оценку работе нынешнего главы администрации Хвалынского МР Сергея Вербина, и какие нарушения, в том числе финансового характера, были выявлены контролирующими и надзирающими органами в работе администрации указанного района за период его работы

Житель Хвалынска

- В период работы прошлого главы администрации Хвалынского района Алексея Пылыпива были выявлены нарушения при расходовании средств (об этом заявлял Ваш предшественник Сергей Нестеров), выделенных на ремонт хвалынского ФОКа (который сейчас используется еще и как помывочный центр). Кто-либо из чиновников был привлечен к ответственности за данные нарушения?

Алексей (Аткарск)

- Скажите, пожалуйста, Людмила Петровна, как вы допустили ситуацию с временным закрытием детского инфекционного отделения ЦРБ города Аткарска в декабре 2013-январе 2014 года и почему не приняли мер для снятия социального напряжения и разъяснения ситуации гражданам? Не считаете ли вы, что в вынесении предупреждений от правоохранительных органов особо активным гражданам, есть и ваша вина, поскольку вы, как министр, должны были быть первой на месте событий и провести разъяснительную работу?

Светлана Викторовна (Саратов)

- Людмила Петровна, чаще всего у Вас интересуются проведенной работой в муниципальных районах, а как обстоят дела в Саратове? Почему в прессе не пишут о вашем участии в решении вопроса с табачной фабрикой, закрытием моста "Саратов-Энгельс", домов "Новостроя"? Ведь, в основные задачи вашего ведомства, если вы не помните, входят: сбор, обработка и анализ информации о социально-экономических и политических процессах в муниципальных образованиях области; отношения общества к основным проблемам социально-экономического и общественно-политического развития области; предложений общественных объединений и органов местного самоуправления…

Петр (Базарный Карабулак)

- Расскажите, чем закончилась история с ранением на охоте первого заместителя главы администрации Новобурасского района Алексея Федоровича Воробьева, которого перепутали с бродячей собакой? Работает ли он в данной должности? Как решается вопрос с бродячими собаками в районе? Ведь по их вине пострадал добропорядочный гражданин! Я очень беспокоюсь, что судьба Воробьева может постичь кого-то из моих сограждан, решивших погулять по лесу ночью с ружьем...

Кондратий (Саратов)

Людмила Петровна объясните пожалуйста, чем занимается ваше министерство? Местные органы власти формируются у нас посредством выборов депутатов, которые потом голосуют за главу администрации муниципального образования. Где в этой схеме ваше ведомство? Кстати, ради интереса посмотрел структуру исполнительных органов власти нескольких регионов в ПФО. Ни в Самаре, ни в Пензе, ни в Кирове ничего похожего на министерство территориальных образований не нашел.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5