Скверное место

Вернут ли саратовцам зеленую зону у Крытого рынка?

Материал подготовила Алиса ПАНФИЛОВА

8797

10 июля 2014, 09:00

Этот год Саратов запомнит не только как Год культуры, но и как год грандиозных проектов по обустройству городских зон отдыха. Несмотря на бюджетный дефицит, городские власти уверены, что за несколько лет им удастся преобразить областной центр. Еще весной муниципалы пообещали саратовцам, что на Набережной Космонавтов появится пляж. А недавно сообщили, что освободят территорию у Крытого рынка и даже воссоздадут на месте торговых рядов давно утраченный сквер.

 

Два последних десятилетия саратовцы наблюдали, как чиновники настойчиво и последовательно вырабатывали в себе иммунитет ко всему, что происходило в областном центре. Например, когда закрывались некогда успешные предприятия, а на их площадке тут же открывались торговые центры. Или когда проспект Кирова оказался под тотальным контролем малого бизнеса и его невидимых покровителей. Не возмутились даже, когда предприниматели ради торговли практически уничтожили зеленую зону в центре города. Но большинство саратовцев еще помнят, что между зданием Крытого рынка и кинотеатром "Победа", там, где сейчас размещаются торговые ряды ООО "Сквер-3", еще в конце 1980-х действительно был сквер.  

 

В поисках арбитра

Журналисты газеты "Саратовский взгляд" пристально следили за торговлей на проспекте Кирова. В свое время мы уже рассказывали, что за торговыми точками, обосновавшимся на проспекте, стоит целая группа компаний (ЗАО "Крытый рынок", "Сквер", "Сквер-1", "Сквер-2", "Сквер-3", "Меркурий 2000") экс-гордепа, бизнесмена Михаила Макеенко. По одной из версий,  Михаил Александрович, пользуясь дружескими отношениями с бывшим руководством города, получил земельный участок в центре Саратова для озеленения и благоустройства. По крайней мере, так условия прописаны в договоре аренды, заключенном в 2002 году. Участок, между прочим, немаленький - 25 663 квадратных метра. Его фирма обустроила небольшую детскую площадку, а остальную территорию превратила в саратовский аналог "черкизона".
Первые попытки освободить участок от засилья ларьков и лотков власти предприняли еще в 2010 году. Но дело было проиграно. Ряды и ныне там. Лишь недавно у муниципалов появилось законное основание ликвидировать торговлю в центре города. В декабре 2013 года у ООО "Сквер-3" истек срок аренды земельного участка. В продлении договора бизнесменам отказали. Теперь спор снова решается в судах.

 

Заявление на расселение

…Жилистый узбек тяжело толкает перед собой ржавую, скрипучую тележку, медленно продвигается между торговыми рядами и скрывается в лабиринте прилавков с одеждой. Возле лотка напротив кинотеатра "Победа" женщина, дымя сигаретой, натягивает, как рыболовные сети, резинку со всякой мелочевкой. Утро, девять часов. Продавцы до наплыва клиентов спешат разложить и развесить "летнюю коллекцию" недорогой китайской продукции. Местами встречаются заманчивые предложения: "все футболки по сто рублей" или "вся обувь по пятьсот рублей". 

Место, где действительно был сквер (его заложили еще в 1930-х годах), последние годы менялось хаотично. В свое время, проектируя кинотеатр "Победа", архитектор Эдуард Петрушко решил облагородить и прилегающий к новому зданию участок. В 1955 году "Победу" построили, а вместе с ней полностью обустроили и зеленую зону. В 1970 году здесь высадили широкую аллею из конского каштана.

Непосредственно к зданию Крытого прильнули продуктовые ряды. Русские женщины и нерусские мужчины освежают овощи и фрукты водой, придают им товарный вид. Местные жители в своих посланиях к администрации Фрунзенского района с особой "любовью" выделяют именно эту часть рынка, описывая, какие непередаваемые ароматы доносятся оттуда. Отмечают и другую сторону торговой площади – у Мирного переулка, где торгуют рыбой: "С 2011 года мы просим прекратить эту торговлю. У домов пахнет рыбой и туалетом. Нам каждый год обещают, что восстановят Аллею роз. Когда же это произойдет? У нас достаточно в городе  гипермаркетов. Давайте места для отдыха, очистите церковь от ларьков. Откройте красивый вид на кинотеатр "Победа", благоустройте территорию", – взывают жители домов (пл. Кирова, 8 и Мирный пер., 7) к районным чиновникам. 

В администрации района уверены, что городские рынки способны принять всех продавцов с бывшего сквера, а их около двухсот. Но сами люди сомневаются, что переезд будет удачным: "Несколько месяцев уже сидим на чемоданах, ждем решения суда и продолжаем работать, – сетует продавец вещами Татьяна Геннадьевна, проторговавшая здесь уже больше десяти лет. – Даже не представляю – придем завтра, а нам скажут, что мы закрываемся. Неизвестно, куда мы все пойдем. Да это никого и не волнует".

Соседки соглашаются, что "сквер – это хорошо, но на других рынках мертвая торговля". Чиновники возражают: мол, за столько лет люди привыкли к месту, вот и боятся менять "прописку". Выслушать позицию арендаторов нам так и не удалось. Господин Макеенко отказался от комментариев, заявив, что никакого отношения к компании он никогда не имел.

 

Вернутся ли розы?

Место, где действительно был сквер (его заложили еще в 1930-х годах), последние годы менялось хаотично. В свое время, проектируя кинотеатр "Победа", архитектор Эдуард Петрушко решил облагородить и прилегающий к новому зданию участок. В 1955 году "Победу" построили, а вместе с ней полностью обустроили и зеленую зону. В 1970 году здесь высадили широкую аллею из конского каштана. Об этом в своей книге "По паркам и скверам Саратова" рассказывает ландшафтный архитектор Евстолия Лузина. Аллея пролегала от площади до кинотеатра. Преобразился сквер, когда на этом периметре дополнительно высадили разнообразных оттенков сирень.

Описывая, как выглядело это место в конце 1980-х, Евстолия Степановна рассказывает, что за два года этот уголок Саратова превратился в уютный "оазис", куда люди с удовольствием приходили отдохнуть. Куда же исчезло все это растительное разнообразие? В документах лишь сохранился перечень пород деревьев: ясень, различные виды тополей, вяз мелколистный, береза, ель колючая, ива вавилонская, рябина обыкновенная и кустарники разных видов. На фоне зелени ярко выделялись клумбы однолетних и ковровых цветов. В вечернее время цветы подсвечивались низкими светильниками, размещенными на газоне. "С двух сторон вдоль центральной дороги с плиточным покрытием создан розарий. Нельзя не остановиться, не полюбоваться чудесными розами самых разных, ярких колеров", – восхищается Лузина… 

Районные чиновники соглашаются с главой города Олегом Грищенко, заявившим, что необходимо ликвидировать уличную торговлю и возродить сквер. Его инициативу поддержал и член Совета Федерации Михаил Исаев, выступивший в мае за демонтаж торговых павильонов вблизи Крытого рынка: "Саратов – замечательный город, со старинной, купеческой архитектурой. Но слово "купеческий" вовсе не должно ассоциироваться с неупорядоченным базаром, лотками и открытыми прилавками. Городская власть и лично Олег Васильевич Грищенко хочет вместо павильонов около Крытого создать очередную зеленую зону для всех горожан. На мой взгляд, новая зеленая зона гораздо более востребована саратовцами, чем морально устаревшие ларьки, и я всецело поддерживаю в этом муниципалитет", – высказал свою позицию ИА "Взгляд-инфо" парламентарий.

Сторонники сноса рядов подчеркивают, что центр Саратова и без того слишком перенасыщен торговыми точками. "В крупных городах таких торговых рядов уже нигде и не встретишь, это уже история 1990-х годов, – комментирует глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина,Сейчас мы хотим в соответствии с законом освободить место для обустройства там парковой зоны, где могли бы отдыхать саратовцы и гости города".

Несмотря на затянувшиеся судебные разбирательства, с подачи городской власти был подготовлен проект возрождения сквера. По словам заместителя главы Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, за основу взяли план, некогда разработанный еще советскими архитекторами. Но это не окончательный вариант. Проект пока существует только на бумаге, сложно прогнозировать, когда именно саратовцы смогут там отдыхать.

Хотя… "Пять-семь лет и был бы парк, поверьте мне. С большими красивыми деревьями", – оптимистично заявляет глава районной администрации Стефанида Тимохина.

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5