Жаркий дресс-код

Что носит этим летом в Саратове прекрасный пол?

Наблюдала Елена ТАЛПЭУ. Фоторепортаж Юрия НАБАТОВА

8487

16 июля 2014, 09:00

Считается, что презирать моду так же неумно, как и слишком рьяно ей следовать. Но кто же из нас способен на самом деле следовать этому золотому правилу? Если внимательнее приглядимся к себе, то легко поймем, что немногие. Чтобы увидеть саратовских модниц и понять, что они носят этим летом, мы совершили паломничество в центр города, прямо на его подиум – проспект Кирова. И поняли, что сегодня здесь можно наблюдать сразу все тенденции. Правда, не всегда мировой моды.

 

Многие мужчины считают, что в Саратове живут очень красивые девушки. Слышать это лестно и отчасти соответствует действительности. По крайней мере, именно в нашем городе можно наблюдать значительную концентрацию девушек, которые делают губки "уточкой", наращивают волосы, ресницы и ногти, гуляют, держа в одной руке маленькую собачку, а в другой сумку от Луи Виттона. Не зря же у нас даже одну из центральных улиц в народе называют "мажоркой". Здесь по-прежнему можно встретить гламурных модниц. Хотя сейчас это не столь популярно, поэтому большинство саратовчанок уже не ведутся на мейнстрим, а вычурности предпочитают сдержанный или просто свободный стиль.

Есть и те, кто сильно озабочен целью хоть как-то отличиться от всех остальных. Их бунтарская природа проявляется не только в какой-нибудь субкультуре, но и, конечно же, в соответствующей этой культуре манере одеваться. Особо актуален стиль хипстеров, которым вроде бы "много и не надо". Нарочитая небрежность – основа их стиля, а бабушкин свитер – главный элемент гардероба. Но не только. Еще – джинсы, леггинсы, рубашки в стиле унисекс и, конечно, майки с принтами.

Однако этим летом желание отличиться, судя по всему, у многих девушек пропало. Наверное, они так долго ждали тепла, что наступившая жара заставила большинство саратовчанок отдать предпочтение одежде полегче и попроще. Июль вызвал повальный спрос на старые добрые джинсовые шорты и сарафаны самой разнообразной расцветки. Впрочем, и здесь есть где развернуться. К примеру, особой популярностью пользуются шорты с завышенной талией и крайне открытой "филейной" частью. Модные штучки знают, что лучше всего все это сочетается с очень короткими маечками – то есть просто с открытым животом. Бюджетный молодежный вариант крайне популярен и среди европейских подростов – маечки с надписями "Keep calm and love me", "Do you need my body", "What happens in Vegas stays in Vegas" и т.д. Причем "классикой" будет считаться прикид какого-нибудь люминесцентного цвета, типа "вырви глаз", и с большими вырезами под мышками. Также вновь вернулась в моду и морская тематика.

Альтернатива пляжному стилю – популярные еще с прошлого года длинные свободные юбки. Хоть сейчас границы между странами и тем более городами не являются проблемой для модниц, в провинциальных областных центрах модные веяния все же отстают как минимум на один сезон – и от столичных, и тем более от европейских. На наших улицах все еще можно встретить пользующиеся прошлым летом бешеной популярностью ажурные вязаные сапожки. Они тоже попадаются самых разных летних расцветок. Образ дополняют сумочки, шарфики, очки и другие аксессуары.

Потихоньку модницы стали обращаться и к национальным традициям, причем самым разным. На улицах можно увидеть как русские, так и популярные азиатские мотивы. А так как наша область многонациональная и в Саратове много мусульман, уже кажется вполне привычной картина, когда рядом идут полураздетая девушка и молодая женщина, практически полностью закутанная в хиджаб. Кстати, традиционная исламская одежда довольно часто выглядит ярко и даже роскошно. Ее влияние на мировые тенденции очевидно, и, кажется, мода от этого только выиграет. Хотя в любом случае красивые роскошные одежды никогда не будут доступны всем.

Так что в замечании, что теперь и "Саратов – город контрастов", не будет никакого преувеличения. На центральной улице можно одновременно увидеть неспешно возвращающуюся с пляжа легко одетую даму (видели даже в купальнике) и тут же – разодетую в вечерний наряд с таким же вечерним макияжем красавицу, перекусывающую в "Макдональдсе". Саратовских девушек часто бросает из одной крайности в другую: либо высоченные каблуки или платформа, либо обычные "шлепки" и "вьетнамки"; либо нежные сарафаны в цветочек, либо рубиново-красные платья в стиле вамп, дополняющая их черная обувь и украшения "для готов".

А некоторые, напротив, настолько хорошо освоили последние веяния, что принимают небрежность за изысканный стиль, совершенно забывая о вкусе и чувстве меры. Есть и те, кто просто надевает, что есть в шкафу. И вовсе не из-за отсутствия вкуса, а по скромности бюджетных возможностей.

Хотя… Сегодня одеться стильно и красиво можно даже при минимальных средствах. По крайней мере, сделать это гораздо проще, чем лет десять-двадцать назад. Просто нужно не забывать, что если мода зачастую – вопрос денег, то стиль – это по-прежнему вопрос индивидуальности.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.98 1 2 3 4 5