Санкции России. Алексей Щербаков и Дмитрий Аяцков надеются на Китай и Бразилию

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков и экс-зампред

2002

7 августа 2014, 15:48

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков и экс-зампред правительства Алексей Щербаков не ждут негативных последствий для экономики России от введения нашей страной продовольственных санкций в отношении стран Запада.

Об этом они заявили в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

По мнению экс-главы региона и советника аппарата советников и помощников губернатора по аграрным вопросам Дмитрия Аяцкова, принятые правительством РФ меры могут стать стимулом для развития аграрного сектора.

"Любые санкции в любом случае отрицательно скажутся как на нашем народе, на экономике страны в целом, так и на тех странах, которые вводят санкции против России. То, что сегодня стало, казалось, прицельным выстрелом по тем, кто объявил санкции против России, и мы закрываем рынок продовольствия для этих стран, из этой ситуации выход все же есть. Дело в том, что азиатские страны – Китай, Израиль и многие другие – имеют возможности поставки нам мяса. Мы сняли ограничения на поставки мяса из Бразилии, и в мире сегодня очень много продовольствия, но оно доступно тем странам, у кого есть денежные ресурсы. В нашей стране есть денежные ресурсы. Кроме того, это подстегнет наших товаропроизводителей в аграрном секторе к тому, чтобы активизировать работу на мясном и молочном рынках, на рынке птицы, хотя по птице у нас проблем нет. Одновременно мы откроем рынки для тех, для кого они были закрыты.

Я не вижу здесь никакой трагедии, и, учитывая те примитивные удары со стороны Белого дома и Обамы, который уже переступает все границы и начинает переходить на личностные оскорбления главы государства, терпению приходит конец. Нужно предпринимать адекватные шаги и руководству нашей страны. Конечно, будут какие-то издержки, возможны эти издержки, но я думаю, что правительство, министерство сельского хозяйства и регионы готовы к тому, чтобы не снижать обеспеченность продовольствием, не снижать его запасы.

На сегодня запасы продовольствия у нас есть на 60 дней. Чтобы вырастить бройлерного цыпленка, нужно 42 дня, чтобы вырастить утку – примерно столько же. Гораздо сложнее вырастить корову – на это потребуется до трех лет. Но у нас, слава Богу, в этом году в стране неплохой урожай, и мы будет на 100% обеспечены хлебом (а это мерило благополучия любой страны), а его всегда можно обменять как стратегический товар на другие виды продовольствия. Мой прогноз оптимистический в том, что наш народ голодать не будет, и я не жду резкого роста цен", - считает Аяцков.

В свою очередь бывший зампред правительства области, курировавший сферу экономики, Алексей Щербаков (в настоящее время является гендиректором ОАО "Саратовэнерго") в комментарии нашему изданию заявил следующее:

"В цифрах я, конечно, сейчас прогноз не построю, но я считаю, что на рынке начнет образовываться (до конца она образоваться не успеет) ниша замещения этих поставок. Для нашего сельского хозяйства - это хорошая возможность. Сумеет оно воспользоваться этим или нет – второй вопрос.

Доказательств того, что эта ниша не сможет образоваться, полно. В первую очередь, это страны, которые готовы заместить поставки, – Турция. Бразилия, Китай… Думаю, серьезного дефицита не будет. А при правильной работе наших внешнеторговых представителей, скачка цен можно избежать. С точки зрения экономики нашего региона, где сельское хозяйство достаточный вес имеет, это скажется не самым плохим образом".

Отвечая на вопрос об отношении к идее закрытия иностранных компаний на территории региона ("БАТ-СТФ"; "Макдоналдс"), Щербаков заметил:

"Наш Президент сказал, что санкции должны быть острыми и направленными. Думаю, что там, где есть большое количество мест, и большая часть выручки остается здесь – думаю, трогать такие предприятия не стоит".

Со своей стороны депутат Саратовской областной думы Юрий Кондратьев (акционер концерна "Дубки") отказался комментировать ситуацию в телефонной беседе и адресовал вопрос "пресс-службе".

Ссылка по теме:

В Россию запрещен ввоз мяса, рыбы, овощей, фруктов и молока из стран Запада

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5