Руслан Андибор: "Надо не ленточки перерезать, а жестко следовать Генплану!"

В преддверии Дня строителя гостем нашей рубрики "Прямая речь"

3225

8 августа 2014, 10:00

В преддверии Дня строителя гостем нашей рубрики "Прямая речь" стал заместитель генерального директора ЗАО "Саратовоблжилстрой" по общим вопросам, ветеран строительной отрасли Руслан Андибор.

Почетный строитель России работает в отрасли уже полвека и, конечно, хорошо знает ее изнутри.

Накануне профессионального праздника мы говорили не только об успехах. Скорее, о проблемах и основных тенденциях развития строительной сферы.

- Руслан Михайлович, расскажите о тех временах, когда строительная сфера целиком подчинялась государственным интересам. Как была организована работа?

- В советские времена я работал управляющим трестом № 6, основными нашими заказчиками были управления капитального строительства областного и городского исполнительных комитетов. Да, нас в то время нервировали постоянные совещания, которые занимали до 30 % рабочего времени, но вся остальная деятельность нас устраивала. Считаю, что сейчас строительному сектору необходимы четкие и неукоснительные планы.

Сегодня меня удивляет, когда открытие небольшого детского сада на 60 мест проходит помпезно и головокружительно, приезжает губернатор и другие первые лица области. В свое время это была наша обычная работа, ничего экстраординарного. Только один трест сдавал по пять-шесть детских садов в год, и никто к нам не приезжал, не "перерезал ленточки". Заказчик и исполнитель пожимали друг другу руки и все. Может быть, сейчас есть какой-то интерес проводить громкие "открытия", может быть, кого-то жареный петух клюнул в одно место? А еще надо посмотреть на эту проблему с другой стороны: ведь кому-то в свое время те детские сады, что мы строили, раздали. Их фактически развалили, и никто не понес за это ответственности. Меня это поражает! Вот за это обидно.

- Представители строительного бизнеса сегодня сталкиваются с большими проблемами по подготовке кадрового состава. На ваш взгляд, что надо делать?

- Проблема действительно серьезная, и я бы даже сказал, кричащая. В свое время в Саратове было много профессиональных учебных заведений, училищ и техникумов, которые готовили специалистов строительного сектора. Сейчас же они перепрофилировались в колледжи и выпускают парикмахеров и прочих специалистов нестроительных профессий. Если такая ситуация сохранится, то лет через пять у нас не будет ни каменщиков, ни крановщиков башенного крана - никого. Так что задача номер один - восстановить подготовку профессиональных кадров.

- А можно ли сравнить объемы строительства жилья советских времен и нынешних лет? Как, кстати, тогда велась статистика?

- В советские времена в Саратовской области вводилось около 600-700 тысяч квадратных метров жилья. Эти цифры были реальны. Сегодня говорят о цифрах в миллион или даже 1,2 миллиона квадратных метров. Но при этом в отчеты стали включать коттеджи, дачи, другие объекты. Это просто дутые цифры! Раньше строительные заводы работали в три смены, а теперь даже первую смену не отрабатывают полностью. Вот у нас есть министерство строительства и ЖКХ. Но во времена обкома партии всего пять человек в профильном отделе делали больше, чем все нынешнее министерство.

- Сложилась непростая ситуация по домам с износом конструкции в 70%. Эти строения не признаны аварийными и не подпадают под программу переселения жилья. В то же время, они находятся в основном в центральной части Саратова, что, по мнению экспертов, создает значительные сложности в развитии застроенных территорий.

-Я бы сделал проще. Сейчас ведется активное строительство на свободных землях близ поселка Солнечный. На мой взгляд, необходимо строителям сделать обременение. То есть поставить условие: если вы застраиваете 20 гектаров новых территорий, вам отдается участок в центре города. Другого пути я не вижу. И еще необходимы дополнительные административные методы по оценке стоимости сносимого жилья, чтобы не было злоупотреблений со стороны собственников ветхих клетушек.

- Руслан Михайлович, а достаточно ли внимания уделяют сейчас власти развитию строительного сектора? Ни для кого не секрет, что в последние годы эта сфера стагнирует. Как выходить из трудного положения?

- К сожалению, сейчас строители варятся в собственном соку. Необходим конкретный и неукоснительный план развития, который в обязательном порядке должен выполнятся. Наплевательское отношение должно быть исключено. Если есть Генеральный план застройки города, его надо соблюдать беспрекословно. Министерство строительства и ЖКХ должно "собрать" всех строителей в единый коллектив. Сейчас же строители никому не нужны. Становится очень обидно, когда представители власти просто плюют на реализацию крупных строительных проектов. Необходима жесткая рука. Пока по-другому нельзя.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5