Галина Мушта и Альберт Старенко празднуют Дни рождения

Сегодня почетный гражданин Саратова Галина Мушта

1472

18 августа 2014, 09:40

Сегодня почетный гражданин Саратова Галина Мушта и депутат областной думы Альберт Старенко отмечают Дни рождения.

Галина Андреевна родилась в 1922 года в Краснодаре в семье военнослужащего. В 1940 году окончила среднюю школу № 36 в Ростове-на-Дону и поступила в Саратовский техникум физической культуры.

Через два года ушла на фронт, где служила в 501 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, стоявшем на защите Саратова.

После окончания школы младших командиров ей было присвоено воинское звание - замполитрук батареи.

В июне 1944 года после полученной контузии Мушта была демобилизована и отправлена в тыл.

В 1951 году она с отличием окончила Саратовский пединститут и поступила в аспирантуру при кафедре русского языка и литературы.

После окончания аспирантуры работала в пединституте преподавателем на заочном отделении.

В 1971 заняла должность директора вечерней школы № 31, а в 1987 году переведена на должность директора в школу рабочей молодежи № 30.

В 1998 году Галина Андреевна вышла на заслуженную пенсию, отдав преподавательской деятельности более 40 лет.

В 1965 году создала Совет ветеранов 501 ОЗАД и 1078 зенитного артиллерийского полка, объединив впоследствии ветеранов всех частей, стоявших на защите Саратовского неба и по настоящее время является председателем совета ветеранов войск ПВО-защитников Саратовского неба.

В 1987 году Галина Андреевна возглавила Совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Ленинского района.

По ее инициативе и при непосредственном участии был установлен памятник защитникам Саратовского неба. Среди горожан данный монумент называют "Пушкой Мушты".

Много лет она являлась общественным советником губернатора области, членом президиума городского и областного Советов ветеранов.

За мужество, проявленное при выполнении воинского долга и за многолетнее участие в ветеранском движении, именинница награждена различными знаками отличия: орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, Юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда "Общественное признание", орденом "Партийная доблесть" и многочисленными юбилейными медалями и знаками.

В 2010 году ей было присвоено звание Почетный гражданин г. Саратова.

Депутату областной думы Альберту Старенко исполнилось 48 лет.

Альберт Валерьевич родился в селе Княгинино Вологодского района Вологодской области. В 1987 году окончил Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище им. Ф.Э. Дзержинского. С 1987 года по 1994 год проходил военную службу.

Гражданскую трудовую деятельность начал в 1994 году охранником службы безопасности в ТОО "Аэлита" в Саратове. С 1997 года – заместитель директора, директор ООО "Универсам "Солнечный". В 2001 году трудоустроился директором физкультурно-оздоровительного комплекса "Солнечный".

С 2006 года по настоящее время является директором ООО РОР "Солнечный-СК".

Избирался депутатом Саратовской городской Думы второго, третьего и четвертого созывов. В октябре 2012 года избран депутатом Саратовской областной Думы пятого созыва.

Женат. Имеет двоих детей.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5