В питании – сила!

Советские плакаты рекламировали и бульонные кубики, и черную икру

Меню прошлых лет изучала Валерия КАМИНСКАЯ

7584

30 сентября 2014, 09:00

Продолжаем играть с читателями "Взгляда-инфо" в ассоциации. Предыдущие выпуски рубрики были посвящены продовольственной программеантиамериканской пропаганде, борьбе за трезвость.

Цены на куриные грудки, лимоны и сыр ползут вверх. Продуктовая тема, связанная с российскими санкциями на импорт, по-прежнему активно обсуждается и в серьезных экономических журналах, и у прилавков сетевых магазинов. Простые граждане прикидывают, насколько серьезно придется перекраивать повседневное меню: менять наваристый мясной бульон на разведенный из кубиков? Забыть о свежей базарной сметане и вернуться к осуждаемому диетологами майонезу?

А ведь были времена, когда майонез и консервированная кукуруза, бульонные кубики и плавленый сыр рекламировались в СССР как передовые и полезные продукты. Знаменитый плакатный слоган "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы" на слух помнят многие. Пирамиды этих консервов в 1950-е годы украшали витрины советских гастрономов, но покупателей приходилось убеждать купить именно их.

Звонкие продуктовые плакаты прошлых десятилетий можно найти на многих интернет-сайтах: "Сельдь – хорошая закуска, улучшает аппетит", "Требуйте всюду сосиски!" и, конечно, труднопредставимая сегодня реклама "Зернистая и паюсная икра осетровых рыб – вкусный питательный продукт".

Детскую молочную муку "мальтон" и овощную приправу "релиш" нынче мало кто вспомнит. А как вам ассоциации с плакатом 1937 года "Горячие московские котлеты с булочкой, 50 коп."? Эх, не раскрутили патриотический гамбургер…

Граждан призывали пить какао, чайные напитки, молоко в бутылках и хлебный квас "на чистом сахаре". Круглый год есть мороженое и повидло. Покупать пельмени, свежезамороженные овощи и крупу геркулес. Не пропадем, товарищи! Да и "Книга о вкусной и здоровой пище" наверняка сохранилась во многих семьях.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5