Жучки и внучки

Сможет ли депутат сам купить пачку бумаги?

О скромной жизни областной думы размышлял Максим ХЛЕБНИКОВ

8157

2 октября 2014, 09:00

Во время празднования 20-летия Саратовской областной думы я сидел на балконе вместе с группой журналистов из Татарстана. Им все было интересно. Это у вас здесь проходят пленарные заседания? А депутаты руками голосуют или на кнопки нажимают? А сколько у вас всего депутатов?


Последний вопрос вызвал у меня затруднения. Сказал, что сорок. Ну, плюс-минус. А сам незаметно полез на сайт областной думы, где узнал, что народных избранников у нас аж сорок пять. (Сейчас еще раз перепроверил – точно 45, с момента думского юбилея численность не изменилась.) Но как-то глупо было уже уточнять, обращаясь к татарским журналистам: "Ребята, на самом деле их больше!". Ясно ведь, они спрашивали не для того, чтоб потом написать. Так – беседу поддержать. Вот для поддержания беседы у нас и количество депутатов изменяют. Мне так кажется. И осуждать никого не берусь. Есть закон, позволяющий посадить в думу сорок пятого, – посадят непременно.

Вы полагаете, вертикаль власти – это когда президент назначает губернатора? Ничего похожего. Вертикаль она здесь. Школьный друг в помощниках, сын соседа-прокурора в начальниках отдела, невестка коллеги-депутата в бухгалтерах. Вот так они всю жизнь друг за друга и цепляются, так и карабкаются все выше и выше, тянут за собой новых, пропихивают наверх старых. Обрастает вертикаль "проверенными кадрами", как обрастает дно старой лодки ракушками, моллюсками и водорослями.

ИА "Взгляд-Инфо", которому всегда есть дело до того, как и на что тратят в регионе бюджетные средства, опубликовало информацию: 45 депутатов у нас обслуживаются аппаратом, где трудятся 360 человек. У Семенца шесть человек, столько же у Сундеева, у Нестерова – пять, у Мазепова – тоже пять. И у Писарюка пять. Вообразить, чем занимаются помощники, поголовье которых выросло до 231, сложно. Один, наверное, председатель Владимир Капкаев это понимает. Он у нас большой спец по части многозначительного молчания, когда возникают острые вопросы.

На функционирование Саратовской облдумы в 2014 году в бюджете заложено 167,6 млн рублей. Кто-то скажет, что это очень много, и я его поддержу. С другой стороны, поставьте себя на их место. Вот есть у вас возможность распоряжаться бюджетом и при этом надо сформировать штат сотрудников. У вас, как и у депутатов, полно родственников и просто хороших приятелей, которые после того, как вы прошли в областную думу, стали гораздо чаще звонить и захаживать, что называется – попадаться на глаза. Поневоле начинаешь о них думать лучше. И когда возникает вакансия, уже точно знаешь, кого позовешь.

Вы полагаете, вертикаль власти – это когда президент назначает губернатора? Ничего похожего. Вертикаль – она здесь. Школьный друг в помощниках, сын соседа-прокурора в начальниках отдела, невестка коллеги-депутата в бухгалтерах. Вот так они всю жизнь друг за друга и цепляются, так и карабкаются все выше и выше, тянут за собой новых, пропихивают наверх старых. Обрастает вертикаль "проверенными кадрами" и "настоящими профессионалами", как обрастает дно старой лодки ракушками, моллюсками и водорослями.

Уверяю вас, поначалу они стеснялись. Стеснялись тащить в думу жучек и внучек, как выражается Ольга Алимова. Разговаривали в кулуарах: мол, неловко как-то – она ж родственница. А другой ему говорил: да ладно тебе, вон Васильич уже трех племянников пристроил, и ничего.

То есть когда депутаты говорят о слаженной работе с другими органами власти, о чувстве локтя и настоящем товариществе, они вот это имеют в виду. То, как они поддерживают друг друга в трудную минуту. А трудная минута – это всякая, когда в очередной раз нужно пойти против совести.

Вопрос на засыпку: Саратовская областная дума ввергнется в коллапс, если из 360 человек ровно половина не выйдет на работу? Пачку бумаги для принтера не купят и не смогут провести заседание комитета? А если Мазепова послать? В хорошем смысле. За бумагой. Он это как оскорбление воспримет? Я живу в Юбилейном и помню его предвыборные листовки. Мазепов встает с первыми петухами, у него времени вагон, запросто может по пути в думу бумагу купить и даже скрепки для степлера!

Потом они придумали отмазку на все времена. И для всех средств массовой информации. Никакие законы они не нарушают! Да, это зять у меня в секретариате трудится, а это дочь – но они же профессионалы. Да если б даже они не были зятем и дочерью, я бы их взял на работу! Просто так совпало. И закон не запрещает этого. О пользе для дела надо думать, а не копаться в чужом грязном белье, говорят они нам, журналистам.

Вопрос на засыпку: Саратовская областная дума ввергнется в коллапс, если из 360 человек ровно половина не выйдет на работу? Пачку бумаги для принтера не купят и не смогут провести заседание комитета? А если Мазепова послать? В хорошем смысле. За бумагой. Он это как оскорбление воспримет? Я живу в Юбилейном и помню его предвыборные листовки. Мазепов встает с первыми петухами, у него времени вагон, запросто может по пути в думу бумагу купить и даже скрепки для степлера!

Шесть человек у Сундеева что делают? Наверное, похмеляют или чай заваривают. Причем для каждого дня недели – особый сорт чая и специальный человек. Плюс один человек на субботу-воскресенье. На случай если дома генеральная уборка, и вице-спикеру надо где-то перекантоваться.

Но повторяю – все по-честному. Как договаривались. Сколько должно быть депутатов? Теперь 45. Кроме того, что мы стали больше тратить на думу бюджетных рублей, есть какие-то перемены? Как-как? Более широко стали представлены народные массы в законодательном органе власти? Слушайте, ну вы же не на "Правительственном часе", скажите прямо – что изменилось после того, как на девять дарм… депутатов стало больше? Ах да, пришлось в зале заседаний ремонт сделать, чтобы всем места хватило. Потратили определенную сумму из областного бюджета. И всё ради того, чтобы чутче реагировать на запросы населения? Что говорит само население? А это совершенно неважно в свете нового закона, установившего новую численность депутатов.

А знаете, какие у них зарплаты и пенсии? На уровне министров. Там та же система взаимозацепов работает. Придумали закон, по которому все ориентируются на зарплату губернатора. На таком же примерно уровне зарплата спикера думы. Доходы вице-губернатора чуть меньше, и они сопоставимы с зарплатами вице-спикеров. Министр приблизительно равен депутату, который комитет возглавляет. И так далее, по всей цепочке. Такая же зависимость установлена между зарплатой и пенсией. Два года отработал-отслужил министром или депутатом – одна пенсия (кажется, в районе 55% от оклада), четыре – другая.

Спрашиваешь у них на пресс-конференции: как вы относитесь к тому, что в такое тяжелое для страны и региона время вы получаете зарплату, в разы превышающую среднюю по области? Разводят руками. А не для печати шепотом добавляют: конечно, многовато, но таков закон. Они бы и рады получать меньше, но закон не позволяет. Вот почему-то врачам и учителям позволяет, пожарным и продавцам – запросто, а им нет никакой возможности зарабатывать гроши. Наше государство очень внимательно следит за уровнем жизни чиновников и депутатов. Ну, чтоб хорошо одевались, когда идут в народ. Культуру речи ведь не купишь…

Спрашиваешь у них: как вы относитесь к тому, что в такое тяжелое для страны время вы получаете зарплату, в разы превышающую среднюю по области? Разводят руками. А не для печати шепотом добавляют: конечно, многовато, но таков закон. Они бы и рады получать меньше, но закон не позволяет. Вот почему-то врачам и учителям позволяет, пожарным и продавцам – запросто, а им нет никакой возможности зарабатывать гроши. Наше государство очень внимательно следит за уровнем жизни чиновников и депутатов.

Сейчас не знаю, а прежде регулярные индексации их зарплат на думских заседаниях стыдливо замалчивались. В раздатку для журналистов сопроводительные материалы могли не положить, а даже если и клали, то не всегда было понятно, о чем речь. Шло какое-то очередное "приведение в соответствие" или "закон о внесении изменений в закон о…" И никто из депутатов, понимая, о чем речь, не вскакивал и не кричал: "Доколе! Давайте не будем лукавить перед избирателями!".

С другой стороны, а кто поступил бы иначе? Есть доступ к бюджетным средствам и законы, позволяющие тратить деньги. Естественно, для пущего удовлетворения чаяний трудящихся. Среда, в которой штаты раздуваются сами собой.

Я вот считаю, что в отделе заведующего рубрикой "Кочка зрения" должно быть не меньше пятнадцати человек. Любят же наши богатейшие футбольные клубы хвалиться своей инфраструктурой. И футболки там стирают специальные люди, и целый рой поваров готовит для каждого в отдельности. Полностью с ними согласен. Футболист должен думать только о футболе, журналист – только о написании текстов. Потому я не понимаю, как до сих пор обходился без услуг протирщика клавиатуры и монитора, настройщика мыши, аудиорежиссера (люблю под музыку сочинять, сейчас вот ZZ Top в наушниках гремят), светотехника (правильное освещение в работе журналиста исключительно важно), массажиста (больная спина – профессиональное заболевание), составителя коктейлей (пусть и он будет – жалко, что ли)…

В общем, никаких законов они действительно не нарушают. Просто у нас закон и совесть ни в одной точке не пересекаются. Никаким боком не соприкасаются. Они существуют в разных плоскостях и временных интервалах. Что и позволяет, сокращая аппарат советников, помощников и прочих рукодельников, как того требуют президент и премьер-министр, регулярно… увеличивать его численность.

Ну и где этот протирщик? Мне уже пора новый текст писать, а клавиатура не блестит. Вот как работать в таких условиях?!

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5