Бывший зампред и депутат одобрили запрет на владение недвижимостью за рубежом

Представители политической элиты Саратовской области продолжают

2325

14 октября 2014, 16:22

Представители политической элиты Саратовской области продолжают обсуждать законопроект депутата ГД РФ Валерия Рашкина (КПРФ), запрещающий государственным чиновникам и народным избранникам иметь недвижимость за рубежом.

Свою позицию ИА "Взгляд-инфо" изложили генеральный директор ОАО "Саратовэнерго" бывший зампред правительства, куратор финансово-экономического блока Алексей Щербаков, член комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Виктор Щербаков ("ЕР") и депутат Госдумы Валерий Омельченко ("ЕР").

Алексей Щербаков:

"Ничего плохого в этом законопроекте я не вижу… С точки зрения того, что иностранные государства могут повлиять на решения наших чиновников, если у них там будет недвижимость, то этот законопроект вполне актуален.

Виктор Щербаков:

"Мое личное мнение заключается в том, что принять такой документ, в принципе, целесообразно. Другой вопрос: каким способом это реализовать? Если же эта недвижимость не будет зарегистрирована на депутата, чиновника или их близких родственников, то ее зарегистрируют на доверенных лиц. Конечно, я согласен, что такой документ нужен. Естественно, наличие недвижимости за рубежом вступает в конфликт интересов с теми представительскими или исполнительскими функциями, которыми чиновник или депутат обладает".

Валерий Омельченко:

"На момент полномочий я не считаю, что принятие такого документа как-то повлияет на что-то. Начнется сразу изворот. Какой смысл принимать? Я не вижу ничего такого, если человек покупает недвижимость. Они просто приезжают и живут там. К примеру, в Болгарии недвижимость дешевле, чем однокомнатная квартира где-нибудь у нас. Я сам не собираюсь покупать: и денег таких нет, и желания. Я лучше на даче, на Волге отдохну".

Напомним, ранее в "поле зрения" Валерия Рашкина попали федеральные и региональные чиновники и парламентарии, владеющие недвижимостью за границей.

В их числе - депутат Саратовской областной думы, куратор "Честной и эффективной экономики" в саратовском ОНФ Алексей Мазепов, задекларировавший в прошлом году жилплощадь в Турции.

Моральную поддержку законодательной инициативе ранее высказал депутат ГД Антон Ищенко (ЛДПР).

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5