Ступени Победы. 23 октября 1944 года

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие

903

23 октября 2014, 09:40

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В ночь на 23 октября 1944 года советская авиация дальнего действия бомбардировала немецкие транспорты в портах Виндава и Либава. Во время налета на Виндаву у причалов порта находилось 10 транспортов противника. В порту Либава стояло более 30 морских транспортов.

Войска 3-го Белорусского фронта перешли в наступление. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника и его долговременные укрепления, советские войска овладели населенным пунктом Наумиестис (Владиславов). Развивая наступление, пехотинцы пересекли советско-германскую границу, вторглись в Восточную Пруссию и ворвались в немецкий город Ширвиндт. В уличных боях разбиты две немецких дивизии. Захвачены большие трофеи, в том числе 70 орудий. Взято в плен более 800 немецких солдат и офицеров.

Прорвав мощную полосу обороны немцев вдоль границы Восточной Пруссии, красноармейцы овладели немецким городом Шталлупенен. Другие советские части переправились через реку Роминте и, очистив от гитлеровцев лесной массив, овладели немецким городом Гольдап. B другом районе советские бойцы в результате ожесточенных боев овладели городом Сувалки.

На территории Чехословакии юго-восточнее города Мукачево советские гвардейцы, совершив обходный маневр по горам, зашли в тыл противнику и нанесли сильный удар. Гитлеровцы поспешно отступили, оставив на поле боя много трупов своих солдат и офицеров. Взято более 300 пленных. Развивая наступление, войска Красной Армии с боями продвинулись вперед на 25 километров. Захвачено у немцев 36 паровозов, 250 вагонов и 16 автодрезин.

На территории Венгрии советские кавалеристы и танкисты вышли к реке Тисса. На ряде участков гитлеровцы были прижаты к реке и разгромлены. В боях за город Ньиредьхаза войска Красной Армии уничтожили свыше 3 тысяч солдат и офицеров противника, 49 танков и самоходных орудий. Захвачено 20 орудий, 10 паровозов, 1 450 железнодорожных вагонов, 900 бочек с горючим и другие трофеи. Взято в плен 1 780 немецких и венгерских солдат и офицеров.

Корабли Северного флота потопили в Баренцевом море три транспорта, танкер и два тральщика противника. Кроме того, авиация флота пустила ко дну немецкий товаропассажирский пароход, две быстроходные десантные баржи и три сторожевых катера.

Корабли и авиация Краснознаменного Балтийского флота потопили транспорт и тральщик противника.

За 23 октября советские войска на всех фронтах подбили и уничтожили 131 немецкий танк, в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 47 самолетов противника.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5