Год дорог. Депутаты облдумы от Саратова обеспокоены угрозой секвестра

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев объявил 2015-й Годом дорог

2038

30 декабря 2014, 18:23

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев объявил 2015-й Годом дорог.

В следующем году средства дорожного фонда будут направлены в районы и города региона.

На сегодняшний день уже известно распределение бюджетных ассигнований на содержание дорог. Лидерами неожиданно стали Пугачевский, Ершовский и Марксовский МР (90,5 млн., 70,78 млн., 68,9 млн. рублей соответственно).

Саратов не получил ни копейки. Градоначальник Олег Грищенко сегодня однозначно выразил свое мнение, возмутившись приоритетами областной думы, которые определили спикер Владимир Капкаев и председатель бюджетного комитета Николай Семенец.

/news/2014/12/30/god-dorog-glava-saratova-vozmyschen-prioritetami-oblastnoi-dymy.html

Депутаты регионального парламента Андрей Беликов, Леонид Писной, Алексей Мазепов и Сергей Кузнецов (все они избирались в областную думу от округов Саратова) прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" сложившуюся ситуацию.

Андрей Беликов (представляет Ленинский район):

"Я не считаю, что Пугачеву, Ершову выделили большие деньги по одной простой причине, что дороги там тоже в ужасном состоянии. Они кардинально требуют улучшения, поэтому средства были направлены туда.

Беда у нас одна – недостаточное финансирование. Это касается не только Саратова, а всех дорог области.

Думаю, надо в следующем году настойчивее выбивать финансирование в Москве. Все-таки финансовые средства, которые выделяет федеральный центр, явно недостаточны не только для Саратова, но и для всей области в целом.

Давайте надеяться на лучшее. Мы тоже зависим от экономического положения в стране. И я думаю, если оно улучшится, какие-то дополнительные средства из федерального бюджета, из областного бюджета могут быть направлены в Саратов.

Губернатор кровно заинтересован, чтобы дорожная инфраструктура была улучшена, в том числе инфраструктура Саратова".

Леонид Писной (Кировский район):

"Сейчас возможны перемены только за счет дополнительных средств, только путем предоставления Саратову субсидий из регионального бюджета. На условиях софинансирования.

Если средства не выделить, для областного центра это будет очень печально, потому что те ассигнования, которые есть, не позволят обеспечить даже нормативное содержание дорог".

Алексей Мазепов (Волжский район):

"Окончательное решение еще не принято. Доработка этого вопроса продолжается. Говорить на сегодняшний момент, что Саратову ничего не выделяется, я считаю неправильным.

Этот вопрос будет необходимо рассматривать отдельно.

Губернатор обозначил, что Год дорог будет не один год. Он начнется, а потом, по мере возможности и необходимости, мы будем заниматься дорогами. Мне кажется, будет еще совещание, где будет рассматриваться более подробно, куда выделить деньги на дороги.

На сегодняшний момент есть только сумма. Как она расписана, до меня, как депутата от города, еще не довели.

В начале следующего года, когда у нас будет расшифровка, на какие дороги будут выделены средства, я буду готов обсуждать, предлагать и контролировать эти вопросы".

Сергей Кузнецов (Заводской район):

"Пока вообще ни одному муниципалитету не выделили денег. Этот разговор поднимается, но ни по Балакову, ни по Энгельсу, ни по Саратову пока еще не был разговор. Но он остро стоит, потому что ни у кого нет денег. И обстановка достаточно серьезная.

Если на следующий год в Саратове опять не будет ремонта, то будет достаточно сложно. Вопрос должен быть рассмотрен в ближайшее время.

Давайте доживем, в ближайшее время примут решение – дать или не дать. Я надеюсь, что дадут. Я считаю, что надо дать, должны дать. К этому нужно приложить все усилия".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5