Тенге рубль не бережет

Казахстанцы скупают в Саратове и Самаре продукты и квартиры

В гости съездила Анастасия ХЛОПКОВА. Фото автора

13158

15 января 2015, 09:00

Первого января 2015 года вступило в силу соглашение о Евразийском экономическом союзе, в который вошли друзья по союзу Таможенному Россия, Белоруссия и Казахстан. Именно в этот день, стоя возле одного из пунктов обмена валют на просторах единого экономического пространства, журналистка из России ощутила себя не средним классом, а нищим.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал в приграничном с Саратовской областью казахстанском городе Уральске и выяснила, каких изменений боятся наши друзья по Союзу.

 

Автомобиль и роскошь

"Ты бы с долларами сюда приехала, а не с рублями", – шутили возле обменника приятели, видя, как я недоумеваю от местного курса. Пришлось полагаться на помощь живущих в Уральске родных и друзей. За десять дней пребывания в едином экономическом пространстве лишь один раз я решилась обменять небольшую сумму на казахстанскую валюту. И если раньше за тысячу рублей выходило около пяти тысяч тенге, то теперь в сухом остатке эта сумма не превышает трех тысяч. Эксперты Национального Банка Республики Казахстан отмечают: такого не было даже при девальвации 2009 года.  

"До этого курс рубля по отношении к тенге был 1 к 5,30, а сейчас доходит всего до трех тенге за рубль, – рассказывает нумизмат, директор историко-краеведческого музея "Старый Уральскъ" Геннадий Мухин. –  У меня, например, нет никаких сбережений, и мне как-то все равно, поднимается курс или падает. А у кого есть накопления, сразу стали скупать рубли. За ноябрь-декабрь только уральцы, пожалуй, вывезли из Саратова и, особенно, Самары все: машины со всех баз и магазинов, компьютеры и другую технику, строительные материалы, шубы. Некоторые мои знакомые даже умудрились квартиру под шумок приобрести. Представь, люди поехали в Саратов за новой машиной, а в итоге купили там трехкомнатную квартиру".

Уральский информационный портал "Мой город" приводит официальную статистику: в сентябре 2014 года в Западно-Казахстанской области продали 800 млн рублей, а в октябре скупили 1 миллиард 300 миллионов рублей. Тогда же продали всего 48 миллионов долларов. Судя по длинным очередям возле границы между Казахстаном и Россией, ажиотаж не утих до сих пор.

Казахстанцы не упустили своего шанса – не всегда же так выгодно для них рубль падает. Кто-то взял денежный кредит и приобрел недвижимость за границей, в России. В приграничную зону едут и просто за продуктами. Знакомые рассказывают: у кого есть своя машина, тот каждые выходные заглядывает в самарский "Ашан". Самарскую область в качестве "шоп-тура" жители Западного Казахстана выбирают не только из-за того, что до Самары ехать около пяти часов, а до Саратова порядка десяти. Трасса в самарском направлении лучше, чем в сторону нашего региона, где водители часто съезжают с асфальтированной дороги на обочину, только чтобы не повредить транспорт. 

 

Дружба дружбой, а…

На привокзальном крытом рынке Уральска индивидуальный предприниматель Татьяна Андричук продает недорогую детскую одежду российского производства, в ассортименте есть и вещи из Саратовской области. За четыре года существования Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, на ее взгляд, особых изменений не произошло.

"Если из России въезжаешь в Белоруссию, на границе тебя никто не останавливает. Там просто смотрели на наши номера на машине, и мы спокойно проезжали дальше. Вот это я понимаю, Таможенный союз работает. А что творится на границах между Россией и Казахстаном это просто ужас. Пока все проверят, осмотрят, по три-четыре часа тратишь на все это", – сетует предпринимательница.

За прошлый год в Саратове появилось немало точек и магазинов с вывесками "Продукты из Казахстана". Уральского производства тушенка и консервы фирмы "Кублей", колбасные изделия "Мясодел", казахстанские конфеты и карамель и так далее. Чиновники из управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Западно-Казахстанской области соглашаются с индивидуальными предпринимателями: резкого роста производства в области за счет нового рынка сбыта не произошло. Выживут ли эти точки – пока непонятно. Для саратовских соседей торговля с нами становится явно невыгодной.

"Отношения в рамках Таможенного союза это продолжение того рынка, который был при Советском Союзе, – считает замруководителя областного управления Миржан Сатканов. – Самара, Саратов, Оренбург и Астрахань – практически от каждого этого города Уральск находится в нескольких сотнях километров. До недавнего времени наши бизнесмены в основном работали на свою область, внутри страны. И, конечно, Таможенный союз дал им возможность найти новый рынок сбыта, но это освоение идет постепенно, без особых скачков. К тому же нынешняя ситуация в России сложная, и в ближайшее время кому-то экспортировать туда свою продукцию будет невыгодно"

Справедливости ради отметим: по словам тех, кто ездит к родственникам из России в Казахстан и из Казахстана в Россию, частные лица после 2010 года таможенный контроль стали проходить быстрее. До этого у пассажиров рейсовых автобусов проверяли багаж, теперь – только паспортный контроль.

В Уральске и вдоль трассы тут и там можно встретить баннеры, посвященные отношениям Казахстана с Россией и Белоруссией. Подпись под тройным портретом Назарбаева, Путина и Лукашенко: "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству". Насколько приблизились к единению, пока сказать сложно. К примеру, билеты на автобусы и поезда, курсирующие между Россией и Казахстаном, продолжают дорожать. Сейчас из Саратова в Уральск на автобусе можно доехать за 860 рублей, обратно – за 4250 тенге. Хотя где-то пару месяцев назад билет стоил примерно 700 рублей.   

Известный уральский психолог Райса Байдалиева когда-то переехала из Саратова в Казахстан. Сейчас ее дочь тоже учится на психолога, но в Берлине. Родители платят только за проживание и перелеты. "Нам постоянно говорят, что на Западе все дорого. Недавно моя дочь прилетела на каникулы домой. Бензин в Германии подешевел, и авиабилеты сразу в два раза стали дешевле. Раньше из Берлина в Алмату она долетала за 80 тысяч тенге, сейчас добралась за 45 тысяч. Зато почему-то между нашими странами, Россией и Казахстаном, стоимость проезда увеличивается", – удивляется Байдалиева.

 

Назад в СССР?

В отличие от Таможенного Евразийский экономический союз должен будет обеспечить не только свободу движения товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы, то есть гражданам входящих в него стран не нужно будет оформлять рабочие визы. Правда, по словам казахстанцев, чтобы устроиться в государственные организации, обязательным критерием уже несколько лет остается хорошее знание казахского языка. Поэтому даже живущее там русскоязычное население не всегда может рассчитывать на серьезную карьеру. И неясно в таком случае, на какую именно работу смогут претендовать, к примеру, россияне в Казахстане?   

Единая политика в отраслях экономики декларируется, но казахстанские предприниматели опасаются, как бы новые изменения не сказались на их бизнесе. "Им нужно, чтобы был сбыт. Когда такие трудные времена, что-то сложно прогнозировать. Самое интересное, что теперь получится с Единым экономическим союзом, когда цены на бензин у нас с Россией стали одинаковыми. Мы выровняли цены. Теперь если у вас будет цена расти, то и у нас будет расти, а если начнет падать, то и мы в такой же ситуации окажемся", – рассуждает чиновник Миржан Сатканов.

Каким будет единое экономическое пространство, пытаются понять и простые граждане.  Кто-то опасается, что это попытка вернуться к "старым граблям" – Советскому Союзу. Другие, напротив, верят в лучший исход. "Мне кажется, новый союз должен сблизить отношения России и Казахстана, – надеется директор музея Геннадий Мухин. – Уже, допустим, не нужно отмечаться в УФМС, когда приезжаешь в Россию в гости. Раньше всякий раз, когда к дочери приезжал, приходилось чуть ли не две недели ходить в российское УФМС, чтобы поставить отметку о визите".  

Новое соглашение о новом Союзе вступило в силу всего полмесяца назад. Пока из заметных изменений: на границе Западно-Казахстанской и Саратовской областей на двухэтажном здании таможни баннер с портретом Нурсултана Назарбаева поменяли на изображение сразу трех президентов.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5