Ступени Победы. 25 января 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы

954

25 января 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

25 января 1945 года в Восточной Пруссии западнее города Инстербург советские войска с боями продвигались вперед. Гитлеровцы выбиты из населенного пункта Штаркенберг, расположенного в 27 километрах восточнее Кенигсберга. Юго-западнее города Инстербург противник предпринимал ожесточенные контратаки, но был отброшен с большими для него потерями. В течение дня советские войска заняли более трехсот населенных пунктов.

Войска Красной Армии продолжали наступление западнее и юго-западнее города Ликк на территории Восточной Пруссии. Преодолевая упорное сопротивление немцев, советские войска овладели городами Дригаллен, Арис и Иоганнисбург. В боях за эти города уничтожено свыше 1 000 вражеских солдат и офицеров. Разгромлен 109-й немецкий пехотный полк. Командир полка с группой солдат и офицеров взят в плен.

Красноармейцы освободили 400 мирных советских граждан — жителей Ленинградской области, насильно угнанных немцами на каторгу в Германию.

На Познанском направлении советские танки и мотопехота, с боями продвигаясь вперед, окружили группу противника в районе города Маркштедт. Гитлеровцы оказали сопротивление и были полностью ликвидированы. На месте боя осталось свыше 400 вражеских трупов. Советские войска выбили немцев из города Мурована-Госьлина, находящегося в 18 километрах севернее Познани. Занят также город Шверзенц, расположенный в 8 километрах восточнее Познани. За день боев уничтожено более 1 200 гитлеровцев.

Успешное наступление продолжали войска 1-го Украинского фронта. Особенно упорные бои произошли в немецкой Силезии, на подступах к городу Глейвиц. В результате ожесточенных боев город был взят. Глейвиц является узлом железных и шоссейных дорог, связывающих Силезский промышленный район с центральными и южными районами Германии, а также с Чехословакией.

В ходе боев противник понес тяжелые потери в живой силе и технике. Захвачены большие трофеи и взято в плен свыше 1 000 немецких солдат и офицеров.

Юго-западнее Будапешта крупные силы танков и пехоты противника пытались прорвать советскую оборону и пробиться на помощь к своим войскам, окруженным в западной части города. Завязались ожесточенные бои. Советские части огнем из всех видов оружия и контрударами успешно отбили все атаки гитлеровцев и нанесли им большие потери. За два дня в этом районе подбито и уничтожено свыше 80 немецких танков и 13 бронетранспортеров.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5