Полпреду. До востребования

Как Николай Якубович Михаилу Бабичу писал

Чужое письмо читал Максим ХЛЕБНИКОВ

4531

30 января 2015, 09:00

Спускаешься к Ротонде и понимаешь: налево пойдешь – к Речному вокзалу попадешь, направо – под землю уйдешь. В принципе и за "налево" не всякий зуб даст, но тут давно так. Каждая ямка – как родная: вот эта из 90-х, эта из нулевых.

Новая набережная разваливается на глазах у благодарных саратовцев, которые знают, что на ее строительство потратили большие миллионы. И потому саратовцы будут еще более благодарны, если строившие отчитаются за миллионы.

 

Пусть пропишут: от сих до сих закопали такую кучку денег, от сих до сих – в два раза больше. Но никто отчитываться не спешит. Главным образом, как мне представляется, потому, что в случае с новой набережной ход событий был иным. Тут сначала закопали (в их трактовке – освоили), а потом стали бумаги искать.

Но документов нет и, судя по всему, не будет. Как вы помните, ИА "Взгляд-Инфо" обращалось к полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, сообщало ему о хищении бюджетных средств при строительстве новой набережной. Михаил Бабич обещал "изучить нашу аргументацию" и "провести проверочную работу". Потому почти наверняка Якубовича напрягли по линии полпредства и даже потребовали объяснений.

Иначе почему областному комитету капстроительства, возглавляемому Николаем Якубовичем, не прислать в ответ на предложение ИА "Взгляд-Инфо" копии документов для проведения независимой экспертизы? Ведь договаривались. Якубович обещал. Тем более что о грубых нарушениях финансовой дисциплины со стороны подрядчика ЗАО "Саратовгесстрой" ходят легенды.

Но документов нет и, судя по всему, не будет. На днях из ведомства Якубовича пришел ответ, в котором утверждается, что "указанные в запросе документы подготавливаются для производства выемки сотрудниками следственного управления УМВД России по городу Саратову, в связи с чем ознакомиться с запрашиваемыми вами документами вы сможете после проведения следственных действий сотрудниками полиции и возврата данных документов в комитет капитального строительства области".

Как вы помните, ИА "Взгляд-Инфо" обращалось к полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, сообщало ему о хищении бюджетных средств при строительстве новой набережной. Даже прокурор области Владимир Степанов сделал вывод о необходимости возбуждения уголовного дела.

Михаил Бабич обещал "изучить нашу аргументацию" и "провести проверочную работу". Потому почти наверняка Якубовича напрягли по линии полпредства и даже потребовали объяснений. И саратовский чиновник должен был что-то ответить. Полпред ведь не журналист какой с его глупыми запросами. Тут вертикаль и дисциплина.

Причем, мне представляется, что общение было неформальным. Без длинных деепричастных оборотов и чиновничьих формулировок, в которых теряется здравый смысл. Позвонили, спросили: "Николай, что там у вас за байда с набережной? Сам интересуется. Ну-ка отпиши в округ по-быстрому, обрисуй ситуацию без дураков!"

Отогнал от себя Якубович советчиков и взялся за перо. И ответил как на духу:

 

"Уважаемый Михаил Викторович!

Это Коля из Саратова. Который за капстроительство отвечает. Но это только так говорится. Иногда наше строительство не просто кап, а кап-кап-кап. Только и успевай ладошки подставлять.

Миллионы пуляем, но бюджетную копейку бережем. Учимся беречь. Идем от простого к сложному. В 2015-м тренируемся на копейках, в 2016-м будем учиться беречь каждый бюджетный рубль. В общем, реализуем стратегию-2020. Или даже 2030. К тридцатому году научимся беречь каждый бюджетный миллион. Если инфляция не догонит.

Я насчет тех документов, которые требуют журналисты по новой набережной. Понимаете, какая петрушка – бумаги у нас все в единственном экземпляре. Страниц там много. А ситуация в регионе, сами знаете, какая. Огромный госдолг, расходы растут, поступления падают. Потому нет никакой возможности заплатить за ксерокопирование. В новых экономических условиях считаем это непозволительной роскошью – удовлетворять праздное любопытство некоторых СМИ, ловко прикрывающихся интересами налогоплательщиков.

Миллионы пуляем, но бюджетную копейку бережем. Учимся беречь. Идем от простого к сложному. В 2015-м тренируемся на копейках, в 2016-м будем учиться беречь каждый бюджетный рубль. В общем, реализуем стратегию-2020. Или даже 2030. К тридцатому году научимся беречь каждый бюджетный миллион. Если инфляция не догонит.

Оно, конечно, можно дать бумаги редакции, чтоб они сами копии сняли. Но ведь опасно! Непременно заляпают кофием, селедку завернут или того хуже – прожгут сигаретами. А это документы. С ними люди работать будут. Следственный комитет, например, если это не шутка.

Вообще момент принципиальный, вы же понимаете. Сейчас прогнешься под журналистов, и они потом замучают запросами. Скажут, по набережной документы предоставили, а по филармонии (перинатальному центру, сельхозрынку, ФОКу и пр.) – нет. Значит, есть что скрывать?

Да и кто власть в губернии? Они или мы?! И так уж во всем себе отказываем. За кашу в буфете переплачиваем. С пресс-конференциями лишний раз не высовываемся. Понимаем, что не время говорить об успехах. А им бы только лодку раскачивать. Все уже забыли про эту чертову набережную, деньги давно потрачены, новые задачи стоят перед региональной властью – импортозамещение, экспортопомрачнение, кредитопомутнение. А этот самый "Взгляд" пытается повернуть колесо истории вспять.

Да и кто власть в губернии? Они или мы?! И так уж во всем себе отказываем. За кашу в буфете переплачиваем. Я перестал брать салат. С пресс-конференциями лишний раз не высовываемся. Понимаем, что не время говорить об успехах. А им бы только лодку раскачивать. Все уже забыли про эту чертову набережную, деньги давно потрачены, новые задачи стоят перед региональной властью – импортозамещение, экспортопомрачнение, кредитопомутнение. А этот самый "Взгляд" пытается повернуть колесо истории вспять, вернуть нас в каменный век и заставить есть макароны руками. Я это так воспринимаю.

А что касается обвинений в коррупции и хищении, то тут всё голословно. Новый участок набережной открывали уважаемые в Саратове люди в дорогих костюмах. Остались об этом телевизионные сюжеты, с которыми можно ознакомиться в интернете. Рассказы о праздничном событии сохранятся в песнях и мифах. О том, как ходили по асфальту ботинками, и он не проваливался. А то, что потом ямы стали появляться, – сплошное недоразумение. Подождать надо было, пока клей высохнет. Ну и хорошо бы еще знать, где можно наступать, а где нежелательно. Подрядчик просто не успел разметку нанести. Там были запланированы пешеходные зоны, велосипедные дорожки, специальные тропинки для кошек, пятачки для воробьев, желобки для ветра с Волги. И кто просил ходить по ним ногами? Это не воровство, а вандализм местных жителей, которые только и делают, что воруют мусорные бачки, ломают остановки общественного транспорта и топчут нежный, как майонез, саратовский асфальт.

Так-то, конечно, понятно, что деньги растащили. Даже на глазок заметно. Но инноваций без этого не бывает. Почему компьютеры стали меньше и легче? Воруют железо. Почему айпады и мобильники истончаются? Да по той же причине. Все сокращается, становится легче и неосязаемей. Не из чего делать. Весь мир идет по этому пути. Запасы природных ископаемых иссякают, нефть заканчивается, газ, никель. Молибдена в магазинах не найдешь. Закрылся "Мир алюминия", только по понедельникам работает "Планета азота".

Посевная на носу, а они вместо того, чтоб рассказывать о знатных свекловодах, пытаются подцепить областную власть на крючок. Не государственный подход демонстрируют журналисты "Взгляда". Враг не дремлет, и лишь Саратовская область в этом неспокойном мире является островком стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Потому что у всех наших земляков есть твердое убеждение в том, что ничего у нас не меняется годами и еще долгое время будет оставаться по-прежнему.

В Саратове предприняли инновационную попытку построить набережную из воздуха, набережную для красоты и гордости за родной край, и кто же виноват, что общественное мышление отстало от строительного? Кто виноват, что саратовский воздух такой дорогой? Да никто. Потому что спрос рождает предложение. Вы поинтересуйтесь у дорожных строителей, коммунальщиков, которые латают трубы, работников банно-прачечного комплекса и тепловиков. Воздух – сегодня единственный и самый популярный в регионе строительный материал!

А журналисты хотят по набережной на машинах гонять! Ралли устраивать. Лыжные забеги и легкоатлетические кроссы. Еще на каких-то пружинящих ходулях прыгают. Одни развлечения на уме, тогда как мы думаем о благе жителей губернии, росте качества их жизни и даже удовлетворении этой самой жизнью.

Словом, не дадим мы им документов, Михаил Викторович! Посевная на носу, а они вместо того, чтоб рассказывать о знатных свекловодах, пытаются подцепить областную власть на крючок. Не государственный подход демонстрируют журналисты "Взгляда". Международная обстановка сложна, враг не дремлет, и лишь Саратовская область в этом неспокойном мире является островком стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Потому что у всех наших земляков есть твердое убеждение в том, что ничего у нас не меняется годами и еще долгое время будет оставаться по-прежнему.

Вот. А ямы на набережной мы щебенкой засыплем. Чтоб они глаза не мозолили и прессу не будоражили".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5