Раскол в "Гражданской платформе". Мнения Наумова и Пантелеева

Саратовское региональное отделение партии "Гражданская платформа"

2045

10 марта 2015, 19:28

Саратовское региональное отделение партии "Гражданская платформа" может быть ликвидировано.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте политической организации от имени алтайских активистов.

В частности, они обращают внимание на заявление саратовских "платформовцев" относительно выражения вотума недоверия лидеру Рифату Шайхутдинову. Якобы он выступил в поддержку акции движения "Антимайдан".

Приводятся публикации в саратовских СМИ, которые критически оценивают деятельность федерального руководства.

"В публикации приводится ссылка на статью "Переворот платформы, в которой автор, председатель исполнительного комитета регионального отделения в Саратовской области Дмитрий Козенко разъясняет позицию отделения: "Региональное отделение в Саратовской области полагает, что партия не может встать на позиции поддержки присоединения Крыма. Региональное отделение считает, что последствия присоединения Крыма будут отрицательными: изоляция России, стагнация российской экономики, напряженность в отношениях с Украиной. Партия должна вести среди своих избирателей разъяснительную работу о последствиях присоединения Крыма для каждого гражданина Российской Федерации".

Кроме этого, в статье выносится на всеобщее обсуждение внутрипартийный конфликт между Саратовским региональным отделением и федеральными органами партии, произошедший в связи с тем, что член регионального отделения в Саратовской области ПП "Гражданская Платформа" вместе с представителями "Российского Общенародного Союза", Республиканского Клуба, "чёрного национал-революционного блока" и представителями других ультраправых организаций выступил организатором общегражданского "Русского марша мира", собравшего 4 ноября 2014 г. на митинге в Саратове менее 30 оппозиционных активистов…", - говорится в сообщении.

Мы, сторонники и члены партии, проживающие в Алтайском крае, хотели бы уточнить, - согласовывалось ли руководством регионального отделения в Саратовской области участие в данных акциях с федеральными органами партии, уведомляли ли они основателя партии Михаила Прохорова об участии в них?

…Считаем необходимым поддержать позицию председателя ФПК Р. Шайхутдинова по вопросам, изложенным в резолюции межрегиональной партийной конференции политической партии "Гражданская Платформа" в г. Новосибирск 25-27 февраля 2015 г., а также вынести на обсуждение федерального политического комитета партии "Гражданская Платформа" вопрос о ликвидации регионального отделения в Саратовской области политической партии "Гражданская Платформа" за действия, дискредитирующие партию, и иные действия, наносящие ущерб политическим интересам партии.

По поручению активистов, сторонников и членов регионального отделения в Алтайском крае политической партии "Гражданская Платформа" секретарь регионального политического комитета регионального отделения в Алтайском крае ПП "Гражданская Платформа" К.Малышев, председатель регионального исполнительного комитета регионального отделения в Алтайском крае ПП "Гражданская Платформа" Е.Шумилова".

Поддержку позиции алтайских "платформовцев" уже высказали однопартийцы в Ярославской, Белгородской, Кемеровской областях, Карелии.

Специально для ИА "Взгляд-инфо" ситуацию прокомментировали политологи Александр Пантелеев и Сергей Наумов.

Александр Пантелеев:

"Любая партия в классическом виде - некая организация единомышленников, у которых единые методы и принципы. Если посмотреть на платформу "Гражданской Платформы" – извините за тавтологию – кроме благих пожеланий ничего нет. То, что они заложили в свою основу – это нормальные либеральные принципы, которые признаны во всем мире. Их необходимо отстаивать единым фронтом и любыми доступными, законными методами. С использованием всего того, что необходимо для партии, которая хочет прийти к власти. "Гражданская Платформа", судя по всему, к власти придти не хочет и, следовательно, она партией не является. Что касается междусобойчика, каждый из них играет роль оппозиции по-своему. Каждый хочет выделиться своими отклонениями от либеральных взглядов, и больше ничего здесь нет. С моей точки зрения, данная партия не представляет собой единую партию в классическом смысле. Конечно, в любой партии бывают фракции, но все они хотят одного. Чего хотят эти, никто не знает".

Сергей Наумов, директор ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова:

"Открытые обращения членов "Гражданской платформы" с призывами исключить своих же однопартийцев из партии – это их внутренний конфликт, который  комментировать мне, стороннему наблюдателю, было бы некорректно.

Если же говорить о причине этого конфликта, а как я понимаю, таковой стало несогласие саратовского отделения "Гражданской платформы" участвовать в акции "Антимайдан", то здесь могу сказать следующее. "Антимайдан" - это движение, направленное не на борьбу за власть внутри нашей страны, а объединение граждан, элиты против попыток захватить эту власть извне.

После того, как оппоненты поняли, что внешнее экономическое и политическое давление не возымело нужного эффекта, чаще предпринимаются попытки дестабилизировать социально-политическую ситуацию в России. И в этих условиях срабатывают совершенно естественные защитные механизмы - конструктивные силы объединяются, в абсолютно разных форматах (кто-то вокруг правящей партии, кто-то вокруг имеющихся патриотических движений, кто-то вокруг вновь создаваемых, как, например, "Антимайдан"), чтобы сохранить целостность и суверенитет страны".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5