Ступени Победы. 22 марта 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы

1415

22 марта 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В ночь на 22 марта советские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем в Венгрии. В результате бомбардировки на территории узла возникли пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами.

Юго-западнее Кенигсберга войска Красной Армии продолжали бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки немцев. Сломив сопротивление противника, советские части заняли опорный пункт Ширтен, находящийся в трех километрах к востоку от города Хайлигенбайля.

Советские бомбардировщики, штурмовики и истребители атаковали артиллерийские позиции, опорные пункты немцев, пристани, причалы, а также суда противника в заливе Фриш-Гаф.

На Данцигском направлении советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника, с боями заняли несколько населенных пунктов. Немцы контратаками, а также сильным огнем полевых орудий и артиллерии военных кораблей стремились не допустить продвижения советских частей к побережью Данцигской бухты. Войска Красной Армии, наступающие вдоль западного берега Вислы, выбили немцев из Гюттланда— важного узла дорог.

На другом участке ожесточенные бои произошли за высоту, господствующую над местностью. Противник построил на этой высоте железобетонные доты с подземными ходами сообщения. Бойцы Красной Армии обошли высоту с юга и штурмом овладели этим мощным опорным пунктом обороны немцев. Сломив вражеское сопротивление, советские части овладели также населенным пунктом Вельтцендорф, находящимся в 4 километрах к западу от Гдыни. Красноармейцами захвачен бронепоезд противника. Команда бронепоезда взята в плен.

Войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление. К западу от города Оппелын советские части после упорных боев прорвали сильно укрепленную оборону противника. Затем в прорыв были введены подвижные соединения.

Ударная группа советских войск стремительно продвинулась вперед и овладела городом Фалькенберг, уничтожив при этом более 2 тысяч гитлеровцев.

Вскоре пал важный опорный пункт обороны немцев и узел шоссейных дорог Ламсдорф. В этом населенном пункте красноармейцы освободили свыше 4 тысяч советских граждан, томившихся в фашистской неволе.

Развивая успех, советские войска вышли к городу Нойштадт. К утру город был очищен от гитлеровцев. В Нойштадте захвачены большие трофеи, в том числе склады с военным имуществом.

В то же время советские части, занимавшие плацдарм на западном берегу Одера, южнее города Оппельна, сломили сопротивление немцев и овладели городом Обер-Глогау.

Отбрасывая и уничтожая противника, советские войска, наступающие западнее и южнее Оппельна, соединились в районе города Нойштадт. Таким образом, группа немецких войск, расположенная в районе к юго-западу от Оппельна, оказалась в окружении.

Противник, находившийся под непрерывным артиллерийско-минометным обстрелом, нес огромные потери. Стремительными ударами советские танковые соединения расчленили окруженную вражескую группировку на отдельные изолированные друг от друга части. Сопротивление гитлеровцев было сломлено. Немецкие солдаты и офицеры стали группами сдаваться в плен. Войска Красной Армии подавили последние очаги сопротивления и завершили разгром окруженной группы немецких войск. Места боев завалены тысячами трупов гитлеровцев. В ходе боев подбито и сожжено 280 танков и самоходных орудий, 62 бронетранспортера, уничтожены сотни орудий, минометов и другого вооружения противника.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5