Ступени Победы. 27 марта 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы

2241

27 марта 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В ночь на 27 марта тяжелые бомбардировщики произвели массированный налет на Гданьск (Данциг) и подвергли бомбардировке военные объекты противника. В результате бомбардировки возникло много пожаров, сопровождавшихся взрывами большой силы.

Днем 27 марта бомбардировщики продолжали наносить удары по городу и судам противника, находящимся в порту Гданьск.

Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта добивали остатки разгромленных частей противника. Продвигаясь по труднопроходимой болотистой местности, советские части заняли поселок Фоллендорф. Немцы пытались задержаться у дамб в районе населенного пункта Волиттникка. Однако артиллерийско-минометным огнем и ударами авиации с воздуха вражеские подразделения, засевшие у дамб, были полностью уничтожены. Советские артиллеристы и летчики потопили много плотов, лодок и понтонов, на которых гитлеровцы пытались переправиться через залив Фриш-Гаф.

На Гданьском (Данцигском) направлении войска 2-го Белорусского фронта вели успешные наступательные бои. Советские пехотинцы обошли с трех сторон пригород Гданьска — Ора и штурмом заняли этот важный узел вражеского сопротивления. Другие части, наступающие с запада, очистили от немцев Эмаус и другие пригороды. Стремительным ударом советские пехотинцы, танкисты и артиллеристы прорвались в центр города Гданьска и вели там ожесточенные уличные бои.

В районе Гдыни войска Красной Армии преодолели заминированный лесной массив и ворвались на юго-западные окраины города. Одновременно советские бойцы, продвигаясь по побережью бухты на север, овладели сильно укрепленной высотой и ворвались в город с юга. Артиллерийским огнем потоплены 4 корабля противника, стоявшие на рейде. Захвачено много вооружения, 8 паровозов, 600 железнодорожных вагонов и другие трофеи.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление. Советская пехота переправилась через реку Клайн Лое и перерезала железную дорогу, идущую от города Штрелен на запад. Развивая успех, советские части ворвались в город и овладели железнодорожной станцией. Затем бои переместились в центр города. Штурмовые группы блокировали очаги сопротивления и уничтожали засевших в них немцев. 27 марта город Штрелен полностью очищен от противника.

На другом участке войска фронта, совершив обходный маневр, с запада атаковали немецкий гарнизон в крупном промышленном городе Рыбнике. К вечеру вражеский гарнизон был разгромлен, а его остатки в беспорядке отступили на юг. На подступах к городу и его улицах уничтожено до тысячи немецких солдат и офицеров. Взято в плен 370 немцев.

В Венгрии между Дунаем и озером Балатон красноармейцы развивали успешное наступление. Противник пытался удержаться на заранее подготовленном оборонительном рубеже у железной дороги Дьер — Папа. Смелой атакой советская пехота выбила немцев из укреплений и заняла город Тет. Советские войска, овладевшие накануне городами Папа и Девечер, достигли сильно заболоченной местности, по которой проходит канал Марцал.

Немцы пытались закрепиться на этом рубеже и выиграть время для перегруппировки своих потрепанных дивизий. Стремительными ударами советские части опрокинули гитлеровцев, форсировали канал и завязали бои за город Целлдемелк и Яношхаза. Противник отчаянно сопротивлялся, но был разгромлен. За день боев уничтожено до 1 500 гитлеровцев. Подбито и сожжено 78 немецких танков и 35 бронетранспортеров. Взято в плен более 600 немецких солдат и офицеров.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5