Ступени Победы. 28 марта 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы

2215

28 марта 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В ночь на 28 марта тяжелые бомбардировщики нанесли удары по военным объектам и судам противника в портах Пиллау и Хель и по железнодорожным узлам Сомбатель (в Венгрии) и Моравска Острава (в Чехословакии).

В результате бомбардировки в портах Пиллау и Хель возникли большие пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами. Отмечены прямые попадания бомб в два транспорта противника.

Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта добивали остатки разгромленных частей противника. Немцы, стремясь задержать продвижение советских войск, взорвали дамбу на восточном берегу мыса Кальхольцер-Хакен. Водой, хлынувшей из залива Фриш-Гаф, затоплена низменность. Действуя в трудных условиях местности, советские войска заняли несколько укрепленных высот. По неполным данным, за день уничтожено до 3 тысяч гитлеровцев. Советские артиллеристы и летчики потопили 24 баржи, а также много лодок и плотов с гитлеровцами.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали успешное наступление. Советские части, ворвавшиеся накануне в Гдыню, в результате ожесточенных боев очистили южные районы города от немецких войск. Всю ночь продолжались уличные бои. Пехотинцы, действуя совместно с танкистами и артиллеристами, подавили многочисленные вражеские узлы сопротивления и вышли к городскому району Штейнберг. Этот район прикрывали несколько рядов траншей, проволочные и минные заграждения, а также железобетонные доты, в которых были установлены орудия и пулеметы. Стремительной атакой с юга и запада бойцы Красной Армии заняли укрепленный район. Продолжая продвигаться на север, советские войска 28 марта штурмом овладели городом Гдыня — важной военно-морской базой и крупным портом на Балтийском море. В боях за Гдыню советские войска нанесли противнику тяжелые потери.

Войска фронта, наступающие на Гданьск (Данциг), овладев пригородами, ворвались в центральную часть города. Отдельные кварталы были очищены в результате рукопашных схваток и гранатного боя. Южнее пригорода Лауенталь красноармейцы прижали к реке большую группу противника. Немцы прекратили сопротивление и сдались в плен. Артиллерийским огнем потоплены одна подводная лодка, транспорт, три самоходные баржи и другие суда противника. На одном из аэродромов уничтожено 34 немецких самолета. Захвачено у немцев 90 орудий, 2 бронепоезда, 26 паровозов и большое количество железнодорожных эшелонов с военным имуществом.

Войска 2-го Украинского фронта развивали наступление вдоль южного берега Дуная. Советские части, овладев опорным пунктом Надьигманд, стремительным броском вышли к Дунаю и перерезами железную дорогу Комаром — Дьер. Группа немецких войск, расположенная в районе Комарома, была прижата к реке и в значительной своей части ликвидирована. Продолжая наступление на запад, советские войска продвинулись вперед на 20 километров и овладели городом Дьер.

Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Советские части переправились через реку Раба в районе населенных пунктов Раба-Сентмихаль и Морицхида. Противник предпринимал огромные усилия, чтобы задержать советские войска. Он подтянул резервы и бросил в контратаки крупные силы пехоты и танков. Советские части опрокинули немцев и, быстро продвинувшись вперед, заняли город Чорно — важный узел железных дорог.

Другие советские части вышли к реке Раба в районе города Шарвар. Под прикрытием артиллерийского огня советские пехотинцы с хода переправились на западный берег реки и ворвались на улицы порода. В то же время подвижные соединения совершили обходный маневр и перерезали дороги, идущие из Шарвара на северо-запад и запад. Сломив сопротивление немецкого гарнизона, советские войска овладели городом Шарвар. В городе захвачены бронепоезд, 25 паровозов, много вагонов и склады с военным имуществом. За день боев уничтожено и подбито 40 танков и 69 бронетранспортеров противника.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5