Ступени Победы.12 апреля 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы

1350

12 апреля 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 12 апреля 1945 года северо-восточнее и севернее Братиславы советские войска продолжали наступление. Советские части, действующие в трудных условиях горно-лесистой местности, настойчиво продвигались вперед. Занято несколько горных селений, превращенных гитлеровцами в опорные пункты. Советские пехотинцы, наступающие вдоль восточного берега реки Морава, стремительной атакой заняли крупный населенный пункт Голич. Развивая успех, бойцы Красной Армии продвинулись вперед на 5 километров и выбили немцев из чехословацкого города Скалица. Захвачены пленные и трофеи.

Северо-восточнее Вены войска 2-го Украинского фронта с боями продвигались вперед. Преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска овладели железнодорожной станцией Эйбесбрунн и перерезали железную и шоссейную дорогу Вена — Брно. Таким образом, в расположении немецких войск, действующих в районе Вены, осталась одна железная дорога, идущая вдоль северного берега Дуная на северо-запад. Дорога обстреливалась советскими артиллеристами, вышедшими на южный берег Дуная северо-западнее австрийской столицы. Отбивая вражеские контратаки, войска фронта сожгли и подбили 40 танков и самоходных орудий и 18 бронетранспортеров противника. Взято в плен более 500 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи, в числе которых 4 самолета и 250 железнодорожных вагонов с военными грузами.

Войска 3-го Украинского фронта продолжали вести бои на улицах Вены. Советские части еще в нескольких местах переправились через Дунайский канал и, отражая контратаки немцев, шаг за шагом продвигались вперед. Особенно ожесточенные бои шли в районе северо-западного вокзала. Штурмовые отряды, действуя совместно с артиллеристами, блокировали узлы сопротивления немцев и ликвидировали их. Противник нес тяжелые потери. За день боев уничтожено более 4 000 немецких солдат и офицеров.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5