Ступени Победы.13 апреля 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие

1421

13 апреля 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

13 апреля 1945 года войска 3-го Украинского фронта при содействии войск 2-го Украинского фронта овладели Веной. В боях за освобождение столицы Австрии от немецко-фашистских захватчиков советские части покрыли свои знамена неувядаемой славой.

По замыслам немецкого командования город должен был стать ареной затяжных боев. Каждый населенный пункт в предместьях Вены был приспособлен для длительной круговой обороны. В ходе ожесточенных боев войска 3-го Украинского фронта прорвали внешний оборонительный обвод и 7 апреля завязали уличные бои в южной части города. Одновременно советские подвижные соединения и пехота, совершив по горам стремительный обходный маневр, вышли к Дунаю северо-западнее Вены и начали штурм города с запада и северо-запада.

К 10 апреля войска Красной Армии очистили от противника большую часть города, расположенную на западном берегу Дунайского канала. Бои переместились в район города, расположенный между каналом и рекой Дунай. Здесь немцы оказали особенно упорное сопротивление. Подтянув крупные силы танков и пехоты, они цеплялись буквально за каждый дом и часто переходили в яростные контратаки. Советские отряды, усиленные артиллерией, штурмом брали каждое здание. 12 апреля советские части прорвались к северному вокзалу и, завязав бои на территории крупнейшего в Вене железнодорожного узла, прижали гитлеровцев к Дунаю. Один красноармеец случайно обнаружил подземный ход, ведущий к Дунаю. Через этот ход советские подразделения проникли в тыл противника и внезапно атаковали немцев. Всю ночь, не утихая ни на одну минуту, шли упорные уличные бои. 13 апреля советские войска подавили последние очаги сопротивления немцев и очистили австрийскую столицу от противника.

Войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части, продвигаясь по заболоченной и труднопроходимой местности, заняли населенный пункт Мала Буда и под прикрытием артиллерийского огня форсировали реку Мораву.

Преодолевая сопротивление противника, подразделения Красной Армии перерезали железную дорогу, идущую из города Годонин на северо-восток. Другие части 13 апреля на рассвете переправились через Мораву южнее города и стремительным ударом перерезали железную и шоссейную дороги, идущие от города на юго-запад. Пытаясь удержать Годонин в своих руках, немцы предприняли ряд контратак. Они подготовили город к круговой обороне и построили на его окраинах артиллерийские и пулеметные доты. Стремительной атакой советские части ворвались в город с северо-востока и юго-запада. В ожесточенном уличном бою советские войска разгромили гарнизон противника и к полудню овладели городом.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5