Доигрались

Где в Саратове можно погулять с ребенком?

По детским площадкам прошлась Елена БАЛАЯН.

9314

14 апреля 2015, 09:00

Насколько наш город приспособлен для детства? Все ли у нас в порядке с площадками, парками, развлекательными игровыми комплексами и просто местами, где можно подышать свежим воздухом?  Вопрос отнюдь не праздный, учитывая, что дети – это такие же граждане нашей страны, такие же горожане, как и взрослые, и у них тоже есть свои права, в том числе и право на полноценный отдых.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" решила вспомнить детство, прогуляться по Саратову и послушать, что говорят родители.

 

Район большой, парков мало

Мы с четырехлетним Димкой живем в Ленинском районе. На мой субъективный взгляд, одном из самых не приспособленных для прогулок с детьми. Как и вообще для прогулок. Рядом с нашим домом находится детская поликлиника и 75-я школа, детей здесь всегда много. А состояние прилегающих дорог и тротуаров при этом такое, что отпустить ребенка страшно – того и гляди сломает ноги.

Подходы к школе и поликлинике никогда не чистятся, зимой здесь ужасные колдобины. Хорошо, что в нашем дворе есть вполне сносная детская площадка – спасибо ТСЖ "Молодежный", который ее поставил. Это островок благоустройства в окружающем хаосе.

Еще один островок, с которым нам очень повезло – парк "Территория детства" вокруг местного Дворца пионеров, "остаток прежней роскоши" советских времен. Даже странно, что за все эти годы парк не уничтожили. Но сегодня это единственное место, где в полном смысле слова можно разгуляться. Парк для спального района довольно большой, в хорошую погоду здесь всегда многолюдно, мамы-папы-бабушки и дети всех возрастов, от младенцев до школьников, приходят и в будни, и выходные. В относительной чистоте поддерживаются дорожки, асфальтовые и мощеные плиткой. Есть игровые площадки, горки, качели. Много деревьев и скамеек. Летом можно даже посидеть на травке.

Зимой здесь устраиваются стихийные горки, где дети катаются на всем на свете – санки, ледянки, снегокаты. Правда, горки именно что стихийные, а потому довольно страшные и не выдерживающие никакой критики в плане безопасности. С одной стороны, нерасчищенные ухабы и колдобины, на которых легко перевернуться, с другой – деревья и скамейки, в которые легко врезаться. Спасибо, что к концу зимы между горками и деревьями поставили заграждения.

Зимой мы с Димкой даже покатались здесь на лошадке – представители частной фирмы используют возможность заработать. А летом опять же частники сооружают в парке батуты и другие нехитрые аттракционы. Все это, разумеется, за отдельную плату. Недешевое удовольствие, которое можно позволить себе далеко не каждый день.

Конечно, с Городским парком "Территория детства" не сравнится. Здесь нет многого из того, что в принципе должно быть в современном, хорошо оборудованном парке. Нет какой-то серьезной индустрии развлечений, нет мест, где можно с ребенком поесть, нет туалетов. Но есть хотя бы пространство и деревья, чему мы уже несказанно рады.

Нам просто повезло – мы живем поблизости. Где гуляют остальные жители густонаселенного Ленинского района, трудно даже представить.

Хотя вот у жителей микрорайона Солнечный свой парк есть. Он начинал закладываться во времена губернаторства Аяцкова. Тогда была расчищена значительная территория и высажены "квадратно-гнездовым" способом взрослые деревья и кустарники. Большинство из них до сегодняшнего дня не дожило: какие-то загнулись в первые годы, часть вырубили при организации культурных площадок.

Старожилы помнят, что вначале парк называли "Губернаторским" – об этом сообщал стенд с планом-схемой, где был даже обозначен фонтан (сейчас на его месте красуется клумба с фонарным столбом). Дорожки появились уже при следующем губернаторе, тогда же парк обрел оригинальное название – "Солнечный".

Это единственное благоустроенное место для гуляния с детьми в отдаленной части города: две площадки с песочницами, качелями и горками, хоккейная коробка, где зимой устраивается каток, а летом – платные аттракциончики для малышни, многочисленные дорожки и аллеи. Правда, тенистыми их не назовешь – парк оправдывает свое название. Об этом говорит Татьяна Борисова, бабушка трехлетней Майи:

В целом мы довольны, что рядом с домом есть место, где можно спокойно гулять. Приходим сюда каждый день. Игровых площадок для малышей две, но надо бы больше, детей собирается много. Есть где покататься на велосипеде и самокате, но плохо, что мало деревьев, укрыться от солнца практически невозможно. Летом здесь долго не погуляешь.

– Не представляю, где бы мы гуляли, если б не этот оазис в центре Солнечного, – добавляет Наталья Мишина, мама спящего в коляске полугодовалого Егора. – Служба благоустройства, конечно, старается поддерживать порядок – мусор убирают, дорожки чистят. Правда, зимой катить коляску по главной аллее было все-таки сложновато из-за плохо расчищенного снега. Сейчас – совсем другое дело.

Наталья обратила внимание на один момент. Парк огорожен, с собаками в нем гулять нельзя (этот запрет, увы, не касается бездомных псов). Для собачников и их питомцев в отдаленном конце сделана специальная площадка. Но попасть на нее можно… лишь через детские качели-песочницы.

 

А был ли стадион?

Еще в нашем микрорайоне есть стадион "Алмаз". Точнее, был стадион, а сейчас это частная территория, которую застраивают ларьками, о чем наш сайт писал неоднократно.

Справедливости ради стоит сказать, что стадион был мертвый, одно название, а не стадион. Его не обустраивали, наверное, со времен товарища Брежнева. Ничего, кроме небольшого убитого поля и двух не менее убитых футбольных ворот, здесь не оставалось, даже бегать по стадиону было трудно – как бы ноги не сломать.

Еще до того, как вход на "Алмаз" для простых жителей оказался закрыт, мы с Димкой пару раз пытались это пространство как-то использовать: побегать, поиграть в мяч. Удовольствие, прямо скажем, сомнительное, но другого стадиона в округе не было.

Еще одно известное мне место – территория рядом с Торговым центром. Его владельцы оборудовали вполне сносную детскую площадку с песком, поставили скамейки. Минус – площадка находится рядом с загазованным проспектом 50 лет Октября. Воздухом здесь не подышишь. Еще в одном из зданий Торгового центра есть детский игровой центр, но это уже для тех родителей, кто готов оставлять деньги за разного рода "стрелялки" и "прыгалки".

Кстати, подобные центры в последнее время появились во многих торговых центрах города, но все они напрямую связаны с шопингом и желанием владельцев привлечь клиентов с детьми. Если вам нужно походить по магазинам, а ребенка оставить не с кем, такой центр может стать временным выходом. Пока вы меряете наряды, за 200 рублей в час с вашим ребенком посидит няня и даже слепит с ним какие-то поделки или порисует. Что касается "игродромов" с разного рода игровыми автоматами, то это настоящее испытание для родительского кошелька. Минута аттракциона стоит от 30 до 80 рублей, ребенок на интерактивные игры "подсаживается" моментально, и оттащить его от мотоциклов, гонок и "стрелялок" всегда непросто.

Конечно, хорошо, что такие центры есть, но, на мой взгляд, должна существовать и пусть более скромная, но бесплатная альтернатива. А такой альтернативы в городе нет.

Зимой кататься на лыжах мы ездим на Кумысную поляну, но это тоже влетает в копейку: общественный транспорт до лыжной базы "Березка" не ходит, поэтому приходится либо напрягать друзей, либо брать такси (туда-обратно – 500 рублей). Плюс прокат лыж 250 рублей в час для взрослого и 150 рублей для ребенка. База, кстати, оборудована прекрасно, есть кафе, где можно вкусно перекусить после лыжной прогулки – пример грамотного бизнеса, успешного и полезного.

Очень удручает, что в Саратове совершенно негде кататься на велосипеде. Исключение – набережная, до которой из Ленинского или иных отдаленных районов нужно еще добраться. Велосипедных дорожек в городе как не было, так и нет, несмотря на обещания городских властей. Да и денег теперь  у города не то что на велосипедные, но и вообще на какие-либо дорожки нет.

Это что касается ситуации в Ленинском районе. У живущих в центре города выбор несколько шире.

 

Каждый за себя?

"Если рассматривать центр Саратова (условный квадрат Московская – Кирова – Астраханская – Набережная Космонавтов), более-менее комфортно можно погулять с ребенком в Липках, на Театральной площади и набережной, – делится опытом мама шестилетнего сына Елена Симонцева. – Эти зоны наиболее изолированы от автомобильного движения, сравнительно регулярно убираются и благоустраиваются. Здесь можно и побегать, и на велосипеде-роликах-санках покататься, в Липках есть аттракционы и мини-птичник".

По мнению Елены, для прогулок с малышами-дошкольниками подходит скверик около Крытого рынка, параллельно Аллее роз. Там уютно, особенно в теплое время года. Детский парк – наоборот, неуютный, загазованный из-за постоянных пробок на Астраханской. По тем же соображениям не подходят для прогулок бульвары на Рахова и Астраханской. Самое оптимальное место – Городской парк, но каждый день он доступен только живущим по соседству.

В целом Саратов малопригоден для пеших прогулок с детьми, включая младенцев в колясках, считает мама шестилетнего Никиты: "Убитые тротуары, активное автомобильное движение, грязь. Дворы большинства многоэтажек превратились в стоянки. Горожане приспосабливаются как-то, каждый по-своему. Это грустно, конечно, но в ближайшей перспективе выхода не видно".

Многие мамы сходятся во мнении, что приближенная к идеальной детская площадка – та, что внутри рядов Крытого рынка. Ее установили здешние бизнесмены, такой своего рода социальный налог на торговлю. Они же ее и содержат.

"На этой площадке, как и на многих других, ничего не предусмотрено для малышей, все для больших – старше трех лет. Но все равно там есть качели, мы туда ходим и летом, и зимой, – рассказывает  Елена Налимова, мама полуторагодовалой Евы. – Место довольно тихое, удобно гулять с колясками, много скамеек. Резиновое покрытие уложено  – это очень важно. За деревьями и цветниками ухаживают. Но есть подозрение, что когда ряды уберут, уберут и эту площадку. Рядом с цирком, в скверике вдоль Аллеи роз, есть еще одна площадка, муниципальная, и это, конечно, небо и земля. За ней не ухаживают, она вся обшарпанная – сразу виден контраст".

 

Опасное развлечение

Основная претензия к муниципальным площадкам их мало. А те, что есть, находятся рядом с загазованными трассами. Плюс не соблюдаются нормы безопасности: практически ни у одной площадки нет резинового покрытия, страховки от падений и ушибов. Особенно это касается старых бесхозных площадок, от которых отказываются УК. Многие из них представляют прямую опасность.

В августе 2013 года четырехлетний сын Александра и Гули Ларцевых получил черепно-мозговую травму на игровой площадке в Липках. Об этом тогда много писали, семью Ларцевых поддержали около трехсот жителей Волжского района в основном те, чьи дети тоже пострадали на площадках. Люди собрали подписи под обращениями во всевозможные инстанции, но, как видим на сегодняшний день, никакого результата это не принесло.

Есть в городе и новые площадки, установленные в рамках программы "Доступная среда", где и с внешним видом, и с безопасностью все благополучно, но таких в городе меньшинство.

В целом степень оборудованности и комфорта Саратова для гуляния с детьми мамы оценивают на "честную тройку".

"Рядом с нашим домом на Астраханской есть площадка, но там такой гул машин! – говорит Елена Налимова. – Дышать воздухом с детьми в центре города проблема. Из зеленых зон около нас только Детский парк, но площадка в нем очень скудная, делать там нечего. Есть, правда, теннисный корт и каток, велосипеды напрокат, но это все для больших детей. Для малышей активно предлагает развлечения бизнес, летом ставят батуты и другие игры, но это все выкачивание денег. Муниципалитет в этом плане ничего не предлагает. Сейчас город занялся оборудованием Детского парка, но дело двигается медленно. Год назад здесь не было даже туалета, недавно его все же сделали".

Отсутствие резинового покрытия – интересный факт, особенно в свете ежегодных прокурорских проверок. Ведь у каждой игровой площадки должен быть сертификат безопасности. Но на деле ничего подобного нет, а дети продолжают расшибать носы и коленки.

Родители утверждают: самый "удобный в употреблении" и безопасный парк – Городской. Там и туалет есть, в который удобно заезжать с коляской, и даже пеленальная комната. Для детей постарше – карусели, для малышей – детская площадка. И множество кафе, где можно перекусить, ведь многие приезжают сюда на весь день.

 

Бизнес под ударом?

Жители Кировского района выделяют как положительный пример два места: площадки возле бывшего ДК "Рубин" и в сквере между Стрелкой и 1-й Дачной.

По словам Евгения Чернова, руководителя приемной депутата облдумы Леонида Писного, просьба оборудовать детскую площадку – одна из самых распространенных: "Мы работаем по заявлению жителей, ставим небольшие игровые комплексы из трех-пяти элементов. У нас на эту тему уже образовалась целая программа депутатов облдумы от Кировского района, в рамках которой в год мы оборудуем до 30 площадок. Некоторые из них – прямо во дворах жилых домов. После этого площадка передается на баланс ТСЖ или УК. И тут 50 на 50: одни дворы за площадками ухаживают, стараются содержать их в нормальном состоянии, а другие забрасывают и не следят".

Есть в Саратове и другие примеры социальной ответственности бизнеса. Но прямо скажем: их намного меньше, чем могло бы быть. По словам Евгения Чернова, власть на всевозможных коллегиях и заседаниях регулярно стимулирует бизнес к созданию таких площадок и выражает благодарность тем, кто на это решился.

Вот только если посмотреть, как распорядились власти с владельцами частных аттракционов и мини-зоопарка в сквере Дружбы Заводского района Ольгой Панфиловой и Григорием Авждяном, то вопрос о стимулах для бизнеса недоуменно повисает в воздухе. Об этой ситуации наше информагентство уже писало. Недавно судебные приставы во исполнение судебного решения демонтировали и вывезли из сквера стоящие здесь аттракционы.

Супруги занимаются этим бизнесом уже около десяти лет. По словам мамы двух дочек Анны Мухиной, до прихода Ольги и Григория сквер Дружбы напоминал бомжатник – здесь везде валялись шприцы, бутылки и мусор. "Они полностью облагородили территорию, замостили дорожки, поставили хороший туалет, скамейки, беседки, а также комплекс уличных тренажеров, на которых желающие могли заниматься совершенно бесплатно. Также поставили замечательный зоопарк, который сами же и содержали. Платными были только аттракционы, и то они очень часто катали на них детей бесплатно – сирот и из малообеспеченных семей. И мне как маме очень обидно, что мы всего этого лишаемся. Это, если говорить мягко, крайне несправедливо, а если не мягко – настоящий идиотизм", – возмущается Анна.

Обидно не только ей одной: в сквер Дружбы ездит отдыхать половина Заводского района, который на зеленые места для отдыха с детьми так же не богат, как и Ленинский. Ближайший зеленый оазис есть только в Комсомольском поселке, а это край географии. Еще есть небольшой сквер на 1-м Жилучастке, рядом с районной прокуратурой, вот, пожалуй, и все.

Сама Ольга Панфилова считает, что ее из парка откровенно выдавливает нынешняя Заводская администрация (с предыдущей удавалось договариваться). Давление она связывает с близостью к администрации ее конкурентов на игровом рынке, которые якобы собираются поставить свои аттракционы на месте демонтированных. Так это или нет, вскоре узнаем.

Вообще, глядя на то, как обстоит дело с детскими площадками и зелеными зонами в Саратове, невольно приходишь к выводу: если в игру вступает бизнес, у него все получается гораздо удачнее, чем у властей. Казалось бы, вот предпринимателям и карты в руки. Но история с бизнесменами, проработавшими десять лет и вложившими немало средств в обустройство детского пространства в Заводском районе, вряд ли вдохновит саратовский малый бизнес продолжать их дело.

Иногда даже складывается впечатление, что в Саратове словно намеренно рушат все хорошее, что здесь появляется, в том числе для детей. А пока так, Саратов по-прежнему будет оставаться не самым пригодным городом для комфортной жизни.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5