Ступени Победы. 29 апреля 1945 года

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой

1939

29 апреля 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 29 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта продолжали наступление. Советские части, продвигающиеся вдоль Штеттинской гавани, преодолевая сопротивление противника и инженерно-минные заграждения на лесных дорогах, вышли к городу Анклам. Вражеский гарнизон упорно сопротивлялся, но был разгромлен.

К западу от города Пренцлау накануне завязались бои в полосе озер. Немцы сильно укрепили проходы между озерами и сосредоточили здесь много огневых средств. Советские пехотные и танковые части взломали вражескую оборону и, стремительно продвинувшись на северо-запад, в ночном бою овладели крупным населенным пунктом и железнодорожной станцией Вольдегк. Развивая успех, войска фронта продвинулись вперед на 20 километров и штурмом заняли город Нойбранденбург.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали бои на улицах Берлина. Немецкие войска, зажатые в центральных районах германской столицы, оказывали отчаянное сопротивление. Советские части накануне прорвались по северному берегу реки Шпрее в городской район Моабит. Очищая на своем пути кварталы, прилегающие к улице Альт Моабит, красноармейцы вышли к Моабитской тюрьме и штурмом овладели ею. Отряды противника пытались удержать позиции у Лертерской товарной станции и на территории фотохимического завода. Сильными ударами гитлеровцы были прижаты к Шпрее и уничтожены. Очищая одну за другой улицы Моабита, войска Красной Армии заняли 14 заводов и освободили 12 тысяч военнопленных различных национальностей. Советские танкисты и пехотинцы, прорвавшиеся к центру города с юго-востока, в ходе ожесточенных боев очищали от противника квартал за кварталом.

Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои в юго-западной части Берлина. Советские части при поддержке артиллерии прорвали вражескую оборону и заняли железнодорожные станции Гогенцоллерндамм и Халензее. Немцы пытались закрепиться в районе Гинденбург-парка. Однако бойцы Красной Армии преодолели многочисленные баррикады, сооруженные из брусчатки разобранных мостовых, очистили парк от противника и вели бои в районе Берлинер-штрассе. Ожесточенные бои продолжались в городском районе Шенеберг. Красноармейцами занято здание ратуши, несколько станций метрополитена, трамвайный парк и казармы. Захвачены большие трофеи, в числе которых 150 полевых орудий.

Юго-восточнее Берлина войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершали ликвидацию окруженной группы войск противника. Немцы, прикрываясь с востока цепью озер, пытались прорваться в западном направлении. Только на одном участке они предприняли двенадцать контратак. Гитлеровцы потеряли убитыми свыше 4 000 солдат и офицеров, но успеха не добились. На других участках все вражеские контратаки также были успешно отражены мощным огнем советской артиллерии, минометов и ударами танков и пехоты. Сжимая кольцо окружения, советские войска загнали немцев на узкий участок. Деморализованные группы противника складывали оружие и сдавались в плен.

Авиацией Краснознаменного Балтийского флота в южной части Балтийского моря потоплен немецкий транспорт. Прямым попаданием бомб повреждены два транспорта противника.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5