Не заедайте недовольство!

Саратовский диетолог: как правильно питаться в кризис

В ситуации разбиралась Елена БАЛАЯН. Фото Юрия НАБАТОВА

8071

21 августа 2015, 09:00

В разгар финансового кризиса тема еды – в топе самых обсуждаемых. Из-за подорожания продуктов многим саратовцам приходится пересматривать свой рацион, ужиматься, экономить. От чего-то и вовсе, быть может, отказываться. По данным Финансового университета при правительстве России, каждому пятому жителю Саратова не хватает средств на питание. Как сэкономить на еде и не остаться голодным? Можно ли в режиме жесткой экономии питаться правильно и не нанести вреда своему измученному санкциями организму? Обозреватель ИА "Взгляд-инфо" решил пуститься "во все тяжкие" и сделать кулинарное интервью с главным внештатным диетологом министерства здравоохранения Саратовской области, врачом-диетологом Саратовской областной больницы Юлией Шкуновой.

 

Не покупать бездумно

– Юлия Леонидовна, в связи с ростом цен люди вынуждены переходить на более дешевые аналоги продуктов, к которым давно привыкли. От чего-то приходится вообще отказываться. Как в кризис организовать свой рацион так, чтобы не навредить здоровью?

– На самом деле, кризис или не кризис, питание должно быть сбалансированным. Существует пирамида питания (ее мы, наверное, еще в школе изучали), в основе которой лежат сложные углеводы, белки, жиры и еще сейчас один добавился обязательный компонент – это пищевые волокна, или отруби.

Сложные углеводы – это основа нашего питания, она должна составлять 55-60 процентов. Это крупы, отрубной и ржаной хлеб, мультизлаковый хлеб, овощи и фрукты. Если говорить про углеводы – гречка дорожает, но в целом крупы доступны. И доступны овощи и фрукты – сейчас самый сезон. Питаться нужно именно сезонными продуктами, и если сейчас они в большом количестве, нужно максимально их покупать и кушать. Также возможно делать заготовки. Самый лучший способ заготовок – это высушивание и замораживание. Можно себя побаловать маринованными и солеными овощами, но в очень ограниченном количестве.

– Далее, подозреваю, идут белки, но вот они-то как раз сильней всего подорожали…

– Да, яйца, рыба, мясо, куры – сейчас это все подорожало, но совсем от белков отказываться нельзя. Можно пытаться приспосабливаться. Так, обычная саратовская речная рыба ничем не уступает своей полезностью дорогим сортам, а стоит дешевле. Сейчас сезон рыбалки: речной судак, щука, лещ – все это отличная доступная рыба, которая будет всем полезна.

Куриная грудка идеальна по аминокислотному составу, ее тоже можно себе позволить. Некоторым кажется, что это самая невкусная и пресная часть курицы. Ее можно замечательно приготовить, и она будет сочная, вкусная. Можно запечь, замариновать и на гриле прекрасно приготовить. Я лично сама так готовила, и получалось мясо очень сочное. Грудки индейки подороже, но тоже идеальны по аминокислотному составу. Если вы будете их кушать, то белок будете получать в полной мере.

Самое полезное мясо – говядина, она подорожала сильно. Но тут опять же надо как-то ухитряться: если мы покупаем мясо для первого блюда, можно взять кусочки подешевле.

Молочные продукты тоже подорожали, но если есть в наличии качественное молоко, то можно самим сделать замечательный йогурт. Его делают либо в йогуртнице, либо в мультиварке, либо просто на огне. Люди приспосабливаются делать дома и творог из молока.

– А где взять качественное молоко? В магазине оно подчас совершенно разбавленное…

– Нужно не лениться готовить. Кого-то хватает на то, чтобы приготовить макароны с сосисками и не более – люди жалуются, что у них нет времени и денег. Но та же сосиска, более-менее хорошая, будет стоить недешево. Проще купить ту же грудку и сделать полезное белковое блюдо самостоятельно. Это будет дешевле.

– Надо смотреть на упаковку, на ГОСТы. Желательно, чтобы молоко было не привозное, а изготовленное в нашей области, это предпочтительнее. Гарантии, конечно, никто не может дать, но все же при перевозке ее еще меньше. В деревенском молоке тоже есть свои опасности. Его никто не проверял, непонятно, как эту корову лечили, антибиотиками или чем? В какой таре это молоко хранили? Пластиковые бутылки – это тара одноразового использования, и если мы переливаем из одной пластиковой бутылки в другую, храним это все на солнце, это уже однозначно плохо. Даже если мы молоко перекипятим, то все равно никакие вредные вещества оттуда не удалим и не удалим болезнетворные бактерии. Если есть какая-нибудь своя проверенная бабушка с проверенной коровой, то такое молоко, конечно, стоит покупать.

– Раз уж заговорили о молочных продуктах. Как вы относитесь к йогуртам, которые содержат полезные бифидо- и лактобактерии? Этот продукт вроде подорожал не сильно. Реклама не переоценивает их натуральность и полезность?

– На самом деле срок годности таких йогуртов и прочих кисломолочных продуктов не должен превышать семи суток. Если больше семи суток, то никакой полезности уже нет. У йогуртов известных брендов, как правило, большой срок годности – до месяца. Значит, там существуют консерванты, для того чтобы это дольше хранилось. Потому что полезные бактерии не могут так долго сохраняться. Самый полезный – обогащенный лакто- и бифидобактериями кефир, у которого 3-4 суток годности, вот он будет максимально полезен. Плюс в йогуртах, как правило, много сахара, поэтому лучше покупать натуральный йогурт без добавления сахара. Сахар – это быстрый углевод, он быстро всасывается в кровь, провоцируя большой выброс инсулина и создавая обратный эффект – чувство голода опять возвращается. Этих простых углеводов надо максимально избегать. К тому же натуральный кефир дешевле.

 

Трансжир или пальмовое масло?

– Эксперты утверждают, что в связи с кризисом многие производители молочных и кисломолочных продуктов пытаются удешевить себестоимость производимой продукции, для чего добавляют в качестве ингредиента пальмовое масло. При этом не все производители указывают на упаковке информацию о наличии растительных жиров. Как в этом случае быть? Можно ли распознать пальмовое масло на вкус?

– Если в молочный продукт, скажем, творог добавили растительный жир, то это уже не творог, а творожный продукт, и добросовестный производитель должен обозначать его в своей маркировке именно так. Точно так же сыр с содержанием растительного жира не является сыром, а является сырным продуктом. На самом деле пальмовое масло не так страшно, как его малюют. Пальмовое масло – это обыкновенное растительное масло, оно по пользе стоит на последнем месте среди всех растительных масел. У него очень низкая точка кипения, оно не прогоркает, и поэтому его добавляют в продукты, в частности кондитерские изделия, чтобы те сохраняли более свежий вид. Так что эту историю с опасностью пальмового масла просто немного раздули. Я, конечно, не говорю, что его нужно употреблять каждый день. Но есть гораздо более опасные трансжиры, которые вызывают различные раковые заболевания. Их также добавляют в кондитерские изделия, поэтому нужно внимательно читать упаковку. По вкусу трансжиры, как и пальмовое масло, распознать мы не можем.

Важно еще не только что есть, но и на чем готовить. Мы привыкли все на сковородке жарить, а сковородку из здорового питания по идее вообще лучше убрать. Есть масса других способов приготовления – мультиварки, пароварки, газ-грили, аэрогрили. Гриль на природе – замечательно. Гриль вообще лучший способ приготовления мяса, потому что жир в процессе готовки стекает. Если шашлык приготовлен правильно и без горелой корочки, то это в принципе считается полезным мясом. Если мы жарим мясо на дополнительном масле, жиры – собственный и добавленный – смешиваются, при жарке образуются канцерогены, это неприемлемо.

– Люди, стараясь экономить, часто переходят на мучные изделия – макароны и хлеб, потому что это дешево и сытно. Как вы к этому относитесь? Стоит ли экономить таким образом?

– Я уже сказала, что питание должно быть сбалансированным, мы должны получать все питательные вещества. Если мы будем есть картошку, макароны и хлеб, мы не получим многих питательных элементов и витаминов. У организма будет стресс, возникнет вялость, слабость, хронические заболевания могут обостриться, потому что мы не получаем энергию для построения тела и для нашей активности. Экономить нужно по-другому – можно выбирать более дешевые магазины, дешевые бренды, внимательно смотреть этикетку. Все-таки я думаю, что 90 процентов производителей честно пишут состав, потому что их к этому обязывают. Можно изучить маркетинговые ходы. Маркетологи в супермаркетах пытаются склонить нас к покупке наиболее дорогих, красочных продуктов, выставляя их на уровне глаз. Такой же продукт, ничем не уступающий по качеству, но более дешевый и менее яркий, будет стоять на нижней или верхней полке.

Нужно стараться не покупать лишнее, планировать свое меню на неделю, составлять список и согласно этому списку продукты покупать. Не ходить в магазин голодными, чтобы лишнее не покупать. Научно доказано, что голодный человек, заходя в магазин, покупает на 30 процентов еды больше, чем ему необходимо. Все это реально работает.

– Назовите пять самых вредных продуктов, на которых не жалко экономить?

– Сладкие газированные напитки, кондитерские изделия, сухарики, чипсы, колбасные изделия. Колбасу вообще не стоит есть. Никакую. Можно сделать домашнюю буженину из говядины или колбасу домашнюю. Не умеете? Надо учиться! Если у нас не хватает средств, чтобы правильно питаться, надо чем-то жертвовать – в данном случае временем.

Важно еще не только что есть, но и на чем готовить. Мы привыкли все на сковородке жарить, а сковородку из здорового питания по идее вообще лучше убрать. Есть масса других способов приготовления – мультиварки, пароварки, газ-грили, аэрогрили. Гриль на природе – замечательно. Гриль вообще лучший способ приготовления мяса, потому что жир в процессе готовки стекает. Если шашлык приготовлен правильно и без горелой корочки, то это в принципе считается полезным мясом. Если мы жарим мясо на дополнительном масле, жиры – собственный и добавленный – смешиваются, при жарке образуются канцерогены, это неприемлемо.

Если мы готовим первое блюдо на мясе, бульон должен быть вторичный. Мы доводим мясо до кипения, пару минут даем повариться и сливаем бульон. Вновь заливаем водой и уже на этом вторичном бульоне варим суп или щи. Если мы варим первое из курицы, то обязательно снимаем всю кожу и жир. Это как раз то место, где накапливаются все вредные вещества, тем более сейчас продаются очень жирные куры. При запекании тоже желательно кожу снимать, но тут образуется вот эта вкусная корочка, от которой многие не могут отказаться. Но при варке – надо отказываться однозначно.

 

Дешево – не сердито

– Есть стереотип, что дешевые простые продукты всегда невкусные.

– Это заблуждение. Можно из недорогих продуктов приготовить вкусную и полезную пищу. Если мы хотим правильно питаться в кризис, существует много разных способов сэкономить.

Нужно не лениться готовить. Кого-то хватает на то, чтобы приготовить макароны с сосисками и не более – люди жалуются, что у них нет времени и денег. Но та же сосиска, более-менее хорошая, будет стоить недешево. Проще купить ту же грудку и сделать полезное белковое блюдо самостоятельно. Это будет дешевле. Сосиски – это те же колбасные изделия. От них лучше вообще отказаться. Не зря же говорят, что те, кто побывал в колбасных цехах, потом вообще отказываются от колбасы. Лучше отварить кусочек мяса или вкусно запечь его со специями. Конечно, если очень хочется, можно себе позволить и что-то неполезное, ту же колбасу, чтобы не наступило депрессивное состояние. Даже людям худеющим, сидящим на строгой диете, рекомендуют так поступать: съесть то, чего очень хочется, и на следующий день переходить в обычный свой режим.        

– А к специям вы нормально относитесь?

– Если они качественные, то да. Нужно читать состав. Качественные специи должны быть максимально натуральные. В них не должно быть никаких глутаматов натрия, усилителей вкуса и консервантов. Только соль и специи.

– Один из продуктов, который все любят и который сильно подорожал, это сыр. Хороший, качественный сыр стоит от 500 рублей за килограмм, а дешевые сыры непонятно из чего состоят. Стоит ли на сыре экономить или лучше вообще от него отказаться?

– Вообще мы тратим на еду денег больше, чем нам требуется, и едим больше. У нас около 40% населения России страдают излишней массой тела. Это потому, что мы потребляем энергии больше, чем тратим. Мы едим много и часто некачественную пищу. Еда – это еще и самый быстрый и легкий способ получить удовольствие. Люди, недовольные жизнью, заедают свое недовольство и получают удовольствие.

– Сыр, конечно, полезный продукт, в нем большое количество кальция. Но опять же он не всем показан. Людям с избыточным весом или сахарным диабетом можно вообще от него отказаться, потому что в принципе в наших твердых российских сырах приблизительно 50-60 процентов жиров. То есть это как минимум наполовину жировой продукт, а не белковый. Самые полезные – это мягкие сорта сыра, творожные, из козьего молока. Не путайте с плавленым – этот сыр очень вреден. Именно мягкие творожные сыры. Они самые полезные, в них где-то 20% жирности, много кальция и витаминов. Но они, естественно, также взлетели в цене, как и остальные сыры.

Если нам нужен жир, то лучше употреблять жир полезный. Это либо рыбий жир (его не обязательно пить, достаточно просто есть жирные сорта рыбы), либо растительные масла нерафинированные. Самое полезное – льняное масло. Его, конечно, страшно покупать, потому что многое зависит от того, как оно хранилось. Кроме того, оно дорогое. Полезно также горчичное, оливковое, подсолнечное масло. Его нельзя нагревать, а лишь использовать в качестве заправки.

– А разве нерафинированное масло не является источником холестерина?

– Нет, оно является источником полезных омегакислот. Просто нерафинированное масло будет гореть на сковородке, поэтому производят рафинированное, чтобы на нем разогревать. Холестерин ни при чем. Рафинированное масло – это масло, лишенное всех полезных веществ. Разогревать лучше всего на топленом масле или даже на сале. Растительное масло нельзя нагревать вообще.

– А сливочное масло разве не вредно?

– Опять же – смотря в каких количествах. Там есть витамины А, Д. Даже в больницах в лечебном питании допускается 20 граммов сливочного масла в сутки. И еще полезные жиры – это рыбий жир. Можно покупать жирные сорта рыбы, в основном это рыба морская.

– Хлеб тоже лучше исключить?

– Обычный пшеничный и даже ржаной хлеб – это хлеб, сделанный из зерна, лишенного оболочки. А все витамины и микроэлементы находятся именно в оболочке злака. Почему полезны отруби и хлеб отрубной? Потому что это кладезь витаминов и микроэлементов. Так же и рис. Почему советуют рис покупать неочищенный? Потому что он намного полезнее. Он, конечно, не такой вкусный, но можно научиться его вкусно готовить. Есть ржаные, пшеничные отруби, их можно в блюдо добавлять, в кефир, они в аптеке продаются.

– А Вас рост цен на продукты не раздражает?

– Я такой же человек и так же хожу в магазины. Конечно, это неприятно. Но стараемся искать выход – больше готовим дома, выискиваем рецептики.

– Сейчас стали популярны бизнес-ланчи, это быстро и относительно недорого. Как вы к ним относитесь?

– Бизнес-ланчи в кафе или кулинарии, конечно, предпочтительнее фастфуда. Там, по крайней мере, и первое можно поесть, и овощи какие-то. Но у нас же сейчас какая задача? Экономить? Тогда не будет ничего плохого, если вы дома приготовите полезный суп, нальете его в контейнер и съедите в офисе, разогрев в микроволновке. Это будет экономнее.

– А может, посмотреть на проблему с другой стороны? Может, мы вообще много внимания еде уделяем? Стоит ли об этом так много думать и говорить?

– Вообще мы тратим на еду денег больше, чем нам требуется, и едим больше. У нас около 40% населения России страдают излишней массой тела. Это потому, что мы потребляем энергии больше, чем тратим. Мы едим много и часто некачественную пищу. Еда – это еще и самый быстрый и легкий способ получить удовольствие. Люди, недовольные жизнью, заедают свое недовольство и получают удовольствие. Это связано с психологическими нашими проблемами. Нужно решать эти проблемы и кушать правильно – может быть, чуть-чуть поменьше.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5