В следующем году в России появятся продуктовые карты

В следующем году в России могут появиться продуктовые карты

4680

1 сентября 2015, 15:55

В следующем году в России могут появиться продуктовые карты, а еще через два года малоимущие граждане смогут бесплатно питаться в столовых.

Такая мера будет принята в рамках реализации Национальной системы адресной продовольственной помощи, разработанной Минпромторгом и направленной в правительство РФ.

Как пишет "Российская газета", система предусматривает два направления.

Первое: по программе дополнительного питания "Продуктовая карта" государство будет предоставлять нуждающимся целевые денежные средства в виде баллов и бонусов. Продуктовые карты россиянам начнут выдавать уже в 2016 году.

Второе направление: программа социального (бесплатного или льготного) питания. Ею граждане смогут воспользоваться в общепите, столовых и кафе, в том числе при предприятиях с 2018 году.

"Прибавка на продукты" может составить несколько тысяч рублей в месяц. В зависимости от регионов. Приобретение алкоголя и сигарет по продуктовым карточкам не допускается.

Как прокомментировал "РГ" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, основной смысл программы - дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Замминистра полагает, что подобная программа лучше всего способствует поддержке отечественного производителя: стимулируя спрос на российские продукты питания, а главное, открывает новые возможности отечественным производителям  для сбыта товаров.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5