Наш гордый варяг

Справится ли Брюс Уиллис с саратовской инфраструктурой?

Кандидатуры подбирал Максим ХЛЕБНИКОВ

4941

2 сентября 2015, 09:00

Как можно было замять предложение назначить легендарного боксера Роя Джонса министром спорта Саратовской области?! Ведь это наш последний шанс реально что-то изменить к лучшему!

 

Комментаторы сказали, что Джонс не потянет, поскольку не обладает нашим менталитетом. Чушь собачья. Это Джонс-то не обладает? Джонс, которого в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле внаглую лишили золотой медали? Я смотрел тот бой, недавно пересматривал. Кореец весь финал бегал от Роя, который нанес раз в пять больше ударов, а во втором раунде послал соперника в нокдаун. Но судьи вынесли вердикт в пользу корейца. Тот потом извинялся, просил перевести Рою Джонсу, мол, сам он считает, что победил американец.

Разве не напоминает вам эта ситуация выборы в нашей стране? Сколько было случаев, когда явно побеждал один кандидат, а наутро облизбирком сообщал о победе другого. Так что Рой Джонс освоится у нас очень быстро. И уж совершенно точно не станет бегать на проходную, чтобы передать кому-то пакет с деньгами. Человек он обеспеченный.

Разве не напоминает вам эта ситуация выборы в нашей стране? Сколько было случаев, когда явно побеждал один кандидат, а наутро облизбирком сообщал о победе другого. Так что Рой Джонс освоится у нас очень быстро. И уж совершенно точно не станет бегать на проходную, чтобы передать кому-то пакет с деньгами. Во-первых, человек он обеспеченный. Во-вторых, чтобы понять, как работает наша система откатов и подкатов, приливов и отливов, ему и жизни не хватит. Конечно, такого надо брать!

Гроссмейстер Евгений Томашевский, ставший недавно чемпионом России, теперь имеет право говорить по любому поводу. И его будут цитировать. Про Роя Джонса сказал, что тот не даст двух миллионов шахматной федерации, равно как не даст еще несколько миллионов другим саратовским федерациям. Можно подумать, Бриленок завалила наших спортсменов деньгами из собственного кармана! И разве Абросимова брали министром на тех же условиях? С мыслью о том, что вложится?

Интересные ассоциации у нашего боксера-олимпийца Артема Чеботарева. Он сказал, что Рой Джонс не потянет, поскольку "нужно знать страну". Мол, если поставить человека в Зимбабве министром спорта, что он будет понимать? Ну вот как-то так оценивает уровень развития нашего региона обладатель олимпийской лицензии от Зимбабвийской, простите, Саратовской области.

И, конечно, трудно удержаться от того, чтобы не пригласить в наш регион других варягов. Ибо если бороться с той же коррупцией, пустившей корни везде, то этот огород окучивать уже бесполезно. Нужно сажать в другом месте. И другие семена. Ряд достойных легионеров вполне могли бы претендовать на получение российского гражданства и, как следствие, замещение вакантных постов в правительстве области.

Главой минздрава логично было бы сделать Арнольда Шварценеггера. Он, конечно, в кино играл и советского милиционера Ивана Данко. Но мне больше по душе "Терминатор". Его же никакая пуля не берет! Только прессом и расплавленным металлом. Пусть везет технологии. Представляете, как вырастет продолжительность жизни в Саратовской области, если ни одна зараза к нам не пристанет?

Взять того же Джонса. А если мы выступаем за привлечение денег в ту или иную отрасль и ее же популяризацию, то министром культуры надо звать корейца Пак Чэ Сана (он же исполнитель и автор песен, выступающий под псевдонимом PSY). Это ведь его клип на композицию Gangnam Style стал самым популярным в истории YouTube. Больше двух миллиардов просмотров набрал. Джастин Бибер отдыхает. Я видел этот клип. Краснощекова так точно не сможет. Хотя если мотивировать, сказать, что от этого будет зависеть ее дальнейшая чиновничья карьера…

Я так думаю, Gangnam Style со временем можно сделать гимном области. Не сомневаюсь, что почетный гражданин Саратова Олег Газманов легко приспособится под новый ритм. Какая вообще разница, под какие тамтамы петь "Волга плещет волной"?

В министерство информации и печати для смеху позвать бы Джен Псаки, но ведь не пойдет. А могла бы расцветить работу ведомства самыми неожиданными красками. Линдигрин вот никогда не скажет, что Саратовская область обнаружила выход к морю, а Джен скажет. Ведь как здорово каждый день просыпаться и читать, что нигде так не хороши Альпы, как в нашем регионе.

Главой минздрава логично было бы сделать Арнольда Шварценеггера. Он, конечно, в кино играл и советского милиционера Ивана Данко. Но мне больше по душе "Терминатор". Его же никакая пуля не берет! Только прессом и расплавленным металлом. Пусть везет технологии. Представляете, как вырастет продолжительность жизни в Саратовской области, если ни одна зараза к нам не пристанет?

Нам бы, конечно, другого парня взять – из второго "Терминатора", который весь из жидких металлов. И которого наверняка не возьмет ни диабет, ни свинка, ни атипичная пневмония. Даже паук каракурт бессилен против такого министра. Но кто помнит, как зовут того актера. Да и физиономия у него откровенно наша – плутоватая и нагловатая. Таких у нас у самих пруд пруди.

Уполномоченный по правам ребенка – Маколей Калкин. Этот хотя бы проблематику знает, в отличие от наших мадам. Ему известны средства самообороны, за ним очень смешно наблюдать, то есть на ПДС скучно не будет. Ему везет, в конце концов! А удача для современного саратовского чиновника – едва ли не самое главное.

Уполномоченный по правам ребенка – Маколей Калкин. Этот хотя бы проблематику знает, в отличие от наших мадам. Ему известны средства самообороны, за ним очень смешно наблюдать, то есть на ПДС скучно не будет. Ему везет, в конце концов! А удача для современного саратовского чиновника – едва ли не самое главное. Ну, потому что а как еще что-то у нас может наладиться без задействования фантастического сценария?

И за зарплатой Калкин не погонится. Все-таки еще ребенком получал по восемь миллионов долларов за фильм. Можно, кстати, и портфель главы минфина ему подсунуть. Пацаном бабло рубил как никто, неужели в 35 лет утратил хватку? Даже склонность Маколея к депрессии в тему. Не будет переоценивать наши возможности. И журналисты гадать перестанут. Потянулся уполномоченный министр за таблетками – значит, дела наши совсем не плохи.

Стивен Сигал тоже любит Россию, в Саратове бывал. В одном из популярных фильмов играет кока. То есть разбирается в хороших и плохих продуктах. Ему можно со спокойной душой отдать портфель министра сельского хозяйства области. Во-первых, сможет легко успокоить строптивых фермеров. Во-вторых, будет очень органично смотреться возле печки, уничтожающей санкционные продукты. Ну и, согласитесь, одно дело, когда доклад о видах на саратовский урожай читает Бабошкин или Кравцева, и совсем другое, когда то же сделает товарищ Сигал. На ломаном русском. Совсем другой резонанс. Совсем другое внимание прессы. А сколько силы в словах! Вот скажет Стивен, что соберем не 3,5 миллиона тонн, а 2,5 миллиона, – и кто посмеет возразить?! Кто посмеет сказать, что это нехорошо?

Всемирно известный американский боец смешанного стиля Джефф Монсон тоже давно хочет получить российское гражданство. Вот его бы я не стал в министры выдвигать. Весь в наколках, физиономия страшная. Этого надо к коллекторам отправить, долги вышибать. Только не из бедного населения, а из богатого. У которого нужно сначала охранников обезвредить. И обязательно снимать все на камеру. Вы еще не заплатили за свет? Тогда мы идем к вам. Мне кажется, платежная дисциплина повысится.

Брюс Уиллис, понятно, – кандидат на роль главы регионального управления МЧС. Имеет полное право, в пятом "Крепком орешке" бегал по Москве, отстреливал нашу мафию. У него большой опыт по предотвращению терактов. С учетом износа водопроводных и теплосетей на ближайшую пятилетку – очень нужный человек.

Странно, что до сих пор не затянули в правительство области Жерара Депардье. Он, правда, улыбается нам с рекламных щитов, предлагая купить кухню известного производителя. Теоретически можно отправить его заниматься политической кухней. Но, учитывая комизм самого понятия "саратовская политическая кухня", без постоянного партнера Жерара – Пьера Ришара – не обойтись. Ну, чтоб кто-то еще выглядел нелепо и смешно. Но Пьера поди уговори.

Брюс Уиллис, понятно, – кандидат на роль главы регионального управления МЧС. Имеет полное право, в пятом "Крепком орешке" бегал по Москве, отстреливал нашу мафию. У него большой опыт по предотвращению терактов. С учетом износа водопроводных и теплосетей на ближайшую пятилетку – очень нужный человек.

Журналист, публицист и политолог Анатолий Вассерман недавно заявил о намерении просить российского гражданства. Вот этого надо в минпром. Ну, потому что у Вассермана все с собой. Плоскогубцы, паяльник, отвертка. У нас ведь куда не приди, обязательно понадобится отвертка, чтобы довести что-то до ума.

А еще он не отвлекается на женщин. Тут вот пишешь порой текст, на минутку забежишь в фейсбук, а там знакомые девушки свои снимки публикуют. В самых соблазнительных позах. Работать в таких условиях совершенно нереально. Вассерману это не грозит. Он сосредоточен на другом.

Сегодня области нужна не просто команда профессионалов, надо, чтоб они еще и что-то соображали. И действовали стремительно. Как мстители из комиксов Marvel. Потому человека-паука – на ремонт моста через Волгу, который вроде бы не так уж и отремонтирован. Железного человека – растаскивать пробки. А Тора на новую проваленную набережную, там явно требуется манипуляция реальностью.

И пусть все эти неудержимые варяги работают. Выбирают вместе с Саратовской областью вектор лидерства – и вперед. Мы же отправимся в кинотеатр посмотреть новый мюзикл с Краснощековой. Или блокбастер с участием крепкого орешка Пожарова. Я знаю, он справится.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5