В ОНФ поступило около 500 предложений по реформированию здравоохранения

В конференц-зале медицинского лицея при СГМУ в Саратове проходит конференция ОНФ

2070

10 сентября 2015, 15:43

В конференц-зале медицинского лицея при СГМУ в Саратове проходит конференция ОНФ по итогам Форума "За качественную и доступную медицину!".

В мероприятии принимают участие член Совета Федерации Людмила Бокова, сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов, министр здравоохранения региона Жанна Никулина, главные врачи больниц Саратова и области.

"Форум, прошедший в Москве по поручению президента Владимира Путина, был посвящен состоянию медицины в нашей стране", - открыла собрание Людмила Бокова и предложила собравшимся посмотреть видеоролик.

Сюжет оказался компиляцией из новостных выпусков федеральных СМИ о прошедшем форуме.

"Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?", - прозвучал жесткий вопрос президента в самом начале видеоролика.

"В принципе, это небольшой фрагмент того обсуждения, которое проходило на форуме. Было множество и иных дискуссий. В частности, о доступности здравоохранения, медицинских кадров и многие другие. Главной темой стала необходимость проведения реформ в сфере здравоохранения. На сегодняшний день в банке ОНФ находится 500 предложений от граждан по этой теме. Скоро они будут сформулированы для президента", - отметила Людмила Бокова.

Она подчеркнула важность выставки, посвященной медицинскому оборудованию, которая прошла в рамках форума.

"Важно то, что многие препараты могут заменить западные аналоги. Многие разработки необходимо уже сейчас внедрять и использовать", - сказала Людмила Бокова.

Отметила сенатор и озвученные проблемы, в частности, связанные с оптимизацией медучреждений.

"Нельзя допускать, чтобы люди работали в разрушающихся зданиях. И при этом важно, чтобы при оптимизации учреждений мы не теряли специалистов, чтобы они продолжали работать", - заметила Людмила Бокова.

Она отметила, что в России сегодня 17,5 тысячи населенных пунктов не имеют медицинской инфраструктуры, а многие существующие поликлиники недостаточно укомплектованы. И это представляет серьезную проблему для граждан, как и стоимость лекарств в России в целом.

"Исчезают у нас муниципальные аптеки, исчезают лаборатории. И возникает ситуация, когда люди вынуждены обращаться в платные медучреждения. Не все платные учреждения используют качественные лаборатории, некоторые зарабатывают деньги фактически из воздуха", - отметила Людмила Бокова.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5