В Экономе обсудили пути развития региона

Вчера, 13 сентября, в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Плеханова

2044

14 сентября 2015, 13:50

Вчера, 13 сентября, в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Плеханова состоялось заседание "круглого стола". Темой встречи стала "Роль экономического образования в развитии региона", сообщает пресс-служба учреждения.

"Участниками стали представители Совета земляков Саратова: заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по промышленности Валерий Омельченко, советник министра-руководителя представительства правительства Саратовской области при правительстве РФ Асель Жакупова, а также преподаватели Эконома, представители бизнес-структур, общественных организаций.

Заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин поприветствовал всех от имени директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова и отметил, что такие встречи стали уже доброй традицией и проходят 3 год.

"Развитие региона, страны невозможно без качественного экономического образования, - подчеркнул профессор. – Много идет разговоров о перепроизводстве экономистов, тем не менее, вакансии на профессии в этой области есть. Хорошие экономисты и финансисты необходимы".

О необходимости повышения финансовой грамотности большей части населения сказал заместитель директора по учебной работе, д.э.н., профессор Михаил Попов: "Населению не хватает экономического обучения и бытового экономического воспитания – мы не привыкли выключать свет, закрывать воду, не умеем заниматься семейным бюджетом, хранить и вкладывать деньги. Сейчас много делается в этом направлении. И наш вуз – почти с 90-летней историей – активно участвует в этом процессе, не только выпуская дипломированных специалистов, но и участвуя в федеральных и областных программах по повышению финансовой грамотности населения".

"Государство должно участвовать в трудоустройстве выпускников, так как многие из них без опыта работы не могут найти себе место, - выразил свою точку зрения Валерий Омельченко. – В Республике Татарстан есть распределение после института. По государственному заказу ребята получили образование, потом его "отрабатывают"".

О нехватке элитных управленческих кадров сказал Михаил Петриченко, генеральный директор ООО "Технотерра": "Мало вузов, которые готовят специалистов широкого спектра. Нет людей, которые могли бы управлять, заниматься стратегическим моделированием. В свое время мы разрушили систему централизованного управления, чему завидовал весь мир, а к новой пока не дошли. Сейчас предприятия разбились на отраслевые сегменты, куда трудно "войти" и это не способствует развитию экономики".

О бизнес-образовании как факторе развития экономической системы региона рассказала декан факультета дополнительного профессионального образования, д.э.н., профессор Галина Семенова, а о направлениях работы института и вкладе в социально-культурное развитие региона – завкафедрой банковского дела, д.э.н., профессор Юрий Коробов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова в завершении встречи еще раз подчеркнула важную роль экономического образования, необходимость готовить как универсальных, так и узконаправленных специалистов.

"Закон об образовании, в разработке которого я участвовала - живой, в него можно вносить изменения, - подчеркнула Людмила Бокова. – Я услышала сегодня многое на перспективу и уверена, что этот круглый стол был полезен и интересен каждому присутствующему"", - говорится в сообщении вуза.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5