Вадим Молотилов: "Хочу поучаствовать в возрождении саратовского хоккея"

Известный саратовский хоккеист Вадим Молотилов прокомментировал свое назначение

1976

22 сентября 2015, 17:39

Известный саратовский хоккеист Вадим Молотилов прокомментировал свое назначение на пост генерального менеджера ХК "Кристалл".

Молотилов провел за "Кристалл" 16 сезонов, сыграв более 700 матчей и набрав почти 250 баллов результативности. До возвращения в родной клуб он занимался любительским хоккеем и бизнесом. В функции впервые появившегося у клуба генерального менеджера входит в первую очередь работа по укреплению состава.

- Приглашение в "Кристалл" не было для меня неожиданным, - сообщил Молотилов корреспонденту ИА "Взгляд-инфо". - Звали меня неоднократно, но, чтобы дать согласие, пришлось решить некоторые проблемы со здоровьем. В качестве генерального менеджера буду заниматься переходами игроков главной команды, решать некоторые другие вопросы.

- Кто-то из игроков "Кристалла" уже приглашен лично Вами?

- В Саратов уже приехал 23-летний центральный нападающий Сергей Симонов. Он начинал играть в хоккей в Новокузнецке, в ВХЛ выступал за тольяттинскую "Ладу", ХК "Липецк", прошлый сезон провел в "Сарыарке" из Караганды. Будем оформлять его трансфер и вносить в заявку. Очень важно укрепить позиции защитников и вратаря. Первый выезд вкупе с травмой защитника первой пары Марка Солянкина-Пастернака показали – здесь еще очень много работы. Есть несколько человек на примете.

Саратовским болельщикам они вряд ли знакомы. За "Кристалл" раньше не играли.

- Чем занимались до возвращения в большой хоккей?

- Играл и играю за команду саратовской "ночной лиги" РИАН, являюсь ее тренером. Занимаюсь бизнесом. Направление: сдача в аренду торговых площадей. Но, когда появилась возможность вернуться в "Кристалл", сделал это с радостью. Хочу поучаствовать в возрождении саратовского хоккея. Вопросов и проблем  много, однако я работы не боюсь. Команду мы собираем с нуля, при не самом хорошем финансовом положении. Не секрет, что "Кристалл" давно не является островом благополучия. Это осложняет селекцию, ведь в России знают – в Саратове часто задерживают выплаты. Но мы рук не опускаем, подключаем старые связи.

Назначение Молотилова прокомментировал также председатель областной федерации хоккея Александр Силкин:

- Полномочия Молотилова как генерального менеджера – самые широкие. С ним будут согласовываться все переходы хоккеистов главной команды. Вадим – коренной саратовец. Значит, лично заинтересован в как можно большем количестве местных игроков в команде. Хотя на данный момент без приезжих нам не обойтись. Сезон, проведенный вне взрослого хоккея, так просто не зачеркнешь.

Раскрою еще один секрет по пополнению штаба клуба местными воспитанниками: ведем переговоры, чтобы тренером вратарей стал Алексей Егоров. Для тех, кто забыл – это бывший голкипер сборной России, чемпион страны, поигравший в московских "Динамо", ЦСКА, "Крыльях Советов", питерском СКА, подмосковных "Химике" и "Атланте".

Приглашение саратовцев – отличный выход из непростой финансовой ситуации, в которой сейчас находится клуб. Мы очень рассчитываем на своих ветеранов, которые очень хотят помочь хоккею.

- Молотилов и Егоров будут работать на общественных началах?

- Не совсем, но суммы им предложены далеко не великие. Еще раз повторю – главным для нас было обоюдное желание сотрудничать на благо саратовского хоккея. Мы очень рассчитываем на контакты Молотилова в клубах КХЛ, за которые он играл: "Северстали" (Череповец), "Сибири" (Новосибирск), ХК "Липецк".

Кроме того, многолетний партнер Вадима по звену Кирилл Двуреченский работает в одном из ведущих клубов ВХЛ – карагандинской "Сарыарке". Это сотрудничество уже привело к приглашению в Саратов одного экс-карагандинца – Симонова. Кроме того, у Вадима есть своя база игроков, которых можно пригласить в "Кристалл". Впрочем, от селекции не устраняются и другие члены клубного штаба. Наша общая цель – создать команду, которая как можно быстрее прервет серию поражений и начнет подниматься по турнирной таблице.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5