В Саратове презентовали проект "Комфортная правовая среда"

В эти минуты в Саратовской государственной юридической академии проходит презентация

1755

26 октября 2015, 13:40

В эти минуты в Саратовской государственной юридической академии проходит презентация проекта "Комфортная правовая среда" партии "ЕР".

И.о. ректора СГЮА Сергей Белоусов отметил печальную ситуацию с применением в субъектах РФ поступающих "сверху" законодательных инициатив.

"Складывается ощущение, что с каждым днем ситуация только ухудшается. Две недели назад у нас проходило выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Мы предлагаем сделать подобные круглые столы постоянными, потому что СГЮА и саратовская юридическая школа имеют потенциал для этого", - поприветствовал собравшихся господин Белоусов.

Координатор проекта, депутат Госдумы РФ Рафаэль Марданшин отметил качество новых корпусов и библиотекой академии, которую московский гость назвал "уникальной". В докладе он пояснил необходимость реализации проекта.

"Те законы, которые мы принимаем, ощущают на себе наши граждане - насколько они учитывают интересы всех сторон, учитывают комфортность прав применения. Когда закон гармонично вписывается в обычную жизнедеятельность гражданина, - это самый идеальный вариант", - отметил депутат ГД.

Парламентарий признал, что в ряде случаев законы не учитывают реалий, в том числе на уровне регионов.

"В одном федеральном законе бывает сложно учесть особенности всех субъектов", - сказал Марданшин.

По его словам, программа "Комфортная правовая среда" призвана адаптировать законопроекты к условиям регионов, наделив их собственной законодательной инициативой в этих вопросах. По его мнению, подобная практика поможет "развитию самосознания" граждан.

Саратовская область станет 22 регионом, в котором работает программа.

Координатором станет депутат областного парламента Мария Липчанская.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5